Озерские застройщики втянут Дубровского и «Росатом» в раздел земель ЗАТО

Госкорпорация готовится передать муниципалитету больше 20 гектаров земли с подведенными сетями

Врио губернатора Борис Дубровский на следующей неделе проинспектирует Озерск. Муниципалы готовятся обсудить вопросы перспективы строительства жилья в ЗАТО, а оппозиционеры – встретить главу Челябинской области пачкой компромата на городских чиновников. К приезду регионального лидера они подготовили информационную почву в виде акций перед стенами московского управления «Росатома» с требованием отправить в отставку действующего главу муниципалитета Александр Калинина, который, по их мнению, оказывает поддержку миллионеру Игорю Литовкину. Местные медиа усилили эффект, в очередной раз напомнив о сорванных городскими властями проектах и намерениях аффилированной с бизнесменом компании «НТ Центр» получить подряды от ПО «Маяк». Муниципалы склонны связывать происходящее с политическими амбициями одного из депутатов гордумы. Близкие к структурам «Росатома» источники указывают на вероятного интересанта конфликта – близкую прежней администрации Озерска компанию «Магнитострой», которой в ближайшее время, вероятно, предстоит конкурировать с «НТ Центр» за получение более 20 гектаров земли в центре города с уже построенными коммуникациями.

Вопрос строительства жилья на предстоящей встрече с губернатором ставится муниципалами на первый план. Принять Бориса Дубровского в Озерске готовились 6 марта, но, как отмечают в администрации главы региона, визит может быть перемещен на более ранние даты.

 «Планируется поднять вопрос строительства жилья. В стадии незавершенного строительства 6 домов. Есть несколько недостроенных домов военных», – анонсируют одну из тем предстоящей встречи в пресс-службе администрации Озерска.

Предполагается также обсудить выделение земли под застройку с участием представителей градообразующего предприятия ПО «Маяк». Одна из его производственных площадок в ближайшие годы может быть передана под жилую застройку.

«В конце прошлого года прошло объединение приборостроительного завода, который находится на территории промплощаки ПО «Маяк», и ремонтно-механического завода. Он расположен практически в центре города. В результате объединения РМЗ переедет на промплощадку. Освободившийся участок планируется рекультивировать и передать муниципалитету», – рассказал «Правде УРФО» руководитель информационного центра ПО «Маяк» Кирилл Зернов.

ЗАТО Озерск

По данным Росреестра, площадь участка под «Озерским ремонтно-механическим заводом» превышает 20 гектаров. На переезд предприятия, смену категории земли (при необходимости), рекультивацию земель планируется потратить менее 5 лет. Учитывая удачное место расположения, наличие уже подведенных сетей и инфраструктуры, участок уже сейчас привлекателен для строительных компаний. Возможность сэкономить на инфраструктуре и одновременно не снижать цену квадратного метра сулит повышенную маржу. При общем дефиците земель в границах ЗАТО конкуренция за такой участок значительно вырастет.

Аукцион на право пользования участком будет проводить администрация Озерска – ПО «Маяк» планирует передать земли муниципалитету. Руководство города со стороны местных СМИ и отдельных депутатов в настоящее время подвергается резкой критике. Глава Александр Калинин и сити-менеджер Павел Качан, как следует из публикаций, оказывают поддержку компании «НТ Центр» озерского бизнесмена Игоря Литовкина. Заинтересованные лица перед визитом Бориса Дубровского провели одиночный пикет у здания правления «Росатома» в Москве с плакатами «Главу Озерска Калинина в отставку!», «Кириенко. Не дайте Литовкину развалить «Маяк»!», намекая на интерес «Центра» к возможному получению подрядов от дочки госкорпорации.

«Мы не видели сообщений и пикета. Возможно, это информационная провокация. Если бы такие акции происходили, нас предупредили бы из «Росатома», – заявили в пресс-службе администрации Озерска.

Заметку о проведенном пикете накануне разместило питерское издание «Курьер-медиа». Озерские СМИ, что характерно, подобных сообщений не разместили, зато подробно рассказали о внезапном уходе в отпуск Павла Качана.

«Сейчас, как только врио губернатора собрался приехать, сити-менеджер Павел Качан ушел в отпуск. Он делает это довольно часто. В прошлом году, например, ушел перед пуском отопительного сезона», – упрекает чиновника депутат городского собрания Максим Алушкин.

В администрации уверяют, что к визиту регионального лидера сити-менеджер будет на рабочем месте, однако точную дату возвращения из отпуска не указывают. Максим Алушкин настаивает на своем, считая уход Павла Качана в неплановый отпуск намеренным.

Озерский парламентарий ранее направлял в адрес Бориса Дубровского жалобу с подробным описанием нарушений муниципалов. Наравне с некоторыми местными интернет-ресурсами он говорит о действиях со стороны Павла Качана и главы Александра Калинина в поддержку строительной компании «НТ Центр», аффилированной с бизнесменом Игорем Литовкиным.

«Местные власти не освоили 100 миллионов из 2,8 миллиарда рублей городского бюджета за 2013 год. Не закончена реконструкция школы №29, не построены напорные канализационные коллекторы в поселке Новогорном и «новом городе». В ОБЭПе сейчас собирают информацию о реконструкции бассейна «Дельфин», которую проводил «НТ Центр». Не известно, была ли проведена экспертиза этого объекта. После работ «НТ Центр» выставил иск и через суд добился выплат 40 миллионов рублей. Администрация в судебный процесс не вмешивалась до тех пор, пока из прокуратуры не пришло письмо. С мая 2012 года «Центру» передана без аукциона реконструкция школы №29. Общая сумма проекта (школы на 386 учеников) – 770 миллионов рублей. Договор на строительство – открытого типа, то есть могут появиться дополнительные затраты», – рассказывает Максим Алушкин.

Сити-менеджер Озерска Павел Качан

Депутат намерен добиться встречи с Борисом Дубровским во время его визита в Озерск. Словно предполагая последствия, в администрации муниципалитета не приветствуют включение в график поездки общение с гордумой, а также «посещение проблемных объектов, о которых говорил Алушкин». К самой фигуре городского депутата чиновники относятся взаимно критически, считая его действия не более чем политическим пиаром и, возможно, подготовкой к выборам 2015 года в региональное Заксобрание.

«Все, что говорит депутат Алушкин, уже неоднократно опровергали, представляли документы. Экспертиза бассейна была. Видимо, депутат не хочет вникать в те данные, которые мы представляем. Его поведение можно объяснить исключительно политическими амбициями, так как в бизнесе у него дела идут не слишком удачно», – отреагировали на очередной выпад оппозиционера в пресс-службе администрации.

Активизацию деятельности народного избранника муниципалы отмечают лишь с избранием главой Александра Калинина, с которым парламентарий не смог найти общий язык. «Алушкин тихо себя вел, когда у него были отношения с Тарасовым (бывший сити-менеджер Озерска. – Прим. ред.), который сейчас находится в местах не столь отдаленных», – замечает в беседе с «Правдой УРФО» озерский чиновник.

Глава Озерска Александр Калинин

За конфликтом вокруг главы администрации и «НТ Центр» чиновники и близкие к руководству ПО «Маяк» сотрудники усматривают, помимо политических, экономические причины. По данным источников «Правды УРФО», в период руководства администрацией Евгения Тарасова в ЗАТО появился магнитогорский застройщик «Магнитострой», который сейчас активно конкурирует с «НТ Центр» за новые участки под возведение жилья. Участок ремонтно-механического завода, судьбу которого в будущем предстоит решить, в том числе, горадминистрации, как и многие другие потенциальные для застройки земли, привлечет внимание обеих компаний.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Справочно:

ЗАО «Магнитострой», по данным «Спарка», занимается сдачей в наем жилых и нежилых помещений. Уставный капитал компании 10 тысяч рублей, владелец 100% Базыкова Лилия Рифкатовна. Директор компании Мельников Дмитрий Владимирович.

Он также является совладельцем и руководителем ряда компаний со схожим названием, в том числе зарегистрированное в Магнитогорске ЗАО «Трест «Магнитострой» на 100% принадлежит ему. Уставный капитал этой компании 10 тысяч рублей, выручка от продажи в 2012 году – 4,3 миллиона рублей.

ЗАО «Трест «Магнитострой» является управляющей компанией по отношению к ОАО «МС», уставный капитал которого 231 501 000 рублей. 61% в УК принадлежит Олегу Владимировичу Лакницкому, 5% – Мельникову Дмитрию Владимировичу, 5% – Мясникову Александру Леонидовичу, 0,6% – Лакницкому Сергею Владимировичу.

Филиалами компании являются 9 строительно-монтажных управлений «Магнитострой», «Гранитный карьер», ОАО «Магнитострой» и другие предприятия. Компании принадлежит на 100% ООО «ПЖТ», ЗАО «Комфорт» (уставный капитал 12 271 000 рублей), ЗАО ТПО «Сервис» (УК 50 000 000 рублей).

Выручка от продажи ОАР «МС» за 2012 год за минусом акцизов и НДС – 1 746 413 000 рублей, чистая прибыль – 8 152 000 рублей.

ЗАО «Научно-Технический Центр», до 2011 года носило название «Инжиниринг-центр Уральской монтажно-промышленной компании». Уставный капитал 1 000 000 рублей. 60% принадлежит Белоусову Дмитрию Германовичу, 40% – Андрееву Алексею Борисовичу. Выручка от продажи за 2012 год за минусом акцизов и НДС – 328 349 000 рублей, чистая прибыль – 198 000 рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни