Отзыв лицензии «Банка 24.ру» привел к уголовкам

Полиция заканчивает сразу две проверки по осенним информационным и хакерским атакам на банки

Свердловские полицейские отчитались о ходе проверки по осенней информационной атаке на местные банки и DDoS-атаке на сайт одного из них. Оба заявления, по которым были инициированы проверки, поступили от одного и того же банка, название которого в правоохранительных органах наотрез отказываются раскрывать. По данным ГУ МВД по Свердловской области, в ближайшие дни будет принято процессуальное решение по собранным материалам, а пока в полиции подводят итоги опроса свидетелей и технических экспертиз. При этом главное управление ЦБ РФ по УрФО по какой-то причине оказалось «в стороне» и так и не предоставило правоохранителям никакой информации или материалов проверок по факту распространения ложных сведений в отношении кредитных учреждений.

Сотруники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Свердловской области заканчивают доследственную проверку по осенней информационной атаке на региональные банки, начавшейся после отзыва лицензии у скандально известного «Банка 24.ру». По данным представителей главка, уже установлен алгоритм действий инициаторов атаки, и в настоящее время устанавливаются их личности. Поводом для проверки, по словам представителей главка, стало заявление от представителя одного из подвергшихся давлению финансово-кредитных учреждений, среди которых «Уральский банк реконструкции и развития», «СКБ-банк», «ВУЗ-банк», «Кольцо Урала».

«В ГУ МВД России по Свердловской области поступило заявление от представителя одного из коммерческих банков об информационной атаке в отношении данного финансово-кредитного учреждения, осуществленной неизвестными лицами 17 сентября 2014 года, в том числе с помощью СМС-рассылки. В ходе проверки по данному обращению сотрудниками полиции установлен предполагаемый алгоритм действий неустановленных лиц, опрошен ряд граждан, возможно, причастных к распространению сведений в отношении конкретного банка путем рассылки СМС-сообщений. Так, большинство опрошенных пояснили, что информацию об отзыве лицензии у финансового учреждения они узнали из СМИ, и поделились ею со знакомыми»,  – заявили «Правде УРФО» в пресс-службе ГУ МВД по Свердловской области.

Напомним, что в сентябре после отзыва Центробанком лицензии у «Банка 24.ру» неизвестные попытались спровоцировать панику среди вкладчиков других финансово-кредитных учреждений, рассылая СМС-сообщения и электронные письма с информацией о предстоящем лишении лицензий определенных банков. Параллельно были организованы DDoS-атаки на сайты данных учреждений.

В ситуацию пришлось экстренно вмешаться правительству региона и управлению Центробанка по Свердловской области. Несмотря на привлечение госрегулятора, эффект от паники вкладчиков оказался внушительным. Согласно данным «Правды УРФО», по итогам месяца 8 региональных банков потеряли почти 11 млрд рублей от вкладов физических лиц. В частности, из «Уральского банка реконструкции и развития» в сентябре клиенты забрали 3,68 млрд рублей, из «СКБ-банка» – 4,9 млрд рублей, из «ВУЗ-банка» – 670 млн рублей, из банка «Кольцо Урала» – 1,26 млрд рублей. При этом вмешательство Центробанка, как выяснилось, ограничилось лишь рядом заявлений. В полицию так и не поступило никакой информации или материалов проверок по факту распространения ложных сведений в отношении кредитных учреждений.

В настоящее время полицейские готовятся принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела, скорее всего, по ст. 185.3 УК РФ «Манипулирование рынком». Впрочем, источники издания не исключают, что после рассмотрения собранных материалов будет принято решение об отказе в возбуждении дела.

Параллельно полицейские завершают еще одну проверку по второму заявлению от представителя того же банка, касающегося DDoS-атаки на его серверы. Источники «Правды УРФО» уверяют, что в данном случае уголовные перспективы для организаторов и исполнителей хакерского нападения практически гарантированы.

«Работали по «классической» схеме – резко выросло число запросов, и серверы элементарно не выдержали, у них ресурса не хватило. В результате серверы вышли на перезагрузку и затем заблокировались. «Лежал» сайт примерно с 3:00 и до полудня 17 сентября. Эти материалы сейчас уже переправлены в Управление МВД по Екатеринбургу – окончательное решение по УПК должны принимать они. Скорее всего, будет возбуждено дело по ст. 273 УК РФ (создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ). По ней максимум – четыре года колонии, но если докажут организованную группу, то и до пяти лет может грозить», – пояснил собеседник «Правды УРФО» в полицейском главке.

По данным источников в правоохранительных органах, решения о возбуждении или отказе в возбуждении уголовных дел, вероятно, будут приняты уже на этой неделе.

«Правда УРФО» будет внимательно следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Отзыв лицензии «Банка 24.ру» привел к уголовкам”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни