От ЧП на газопроводах свердловские муниципалитеты защитятся поленницами

В качестве резервного топлива на зиму главы запасают дрова

Свердловские муниципалитеты оказались неподготовленными к авариям на газопроводах. В 7 территориях нет достаточных резервных запасов топлива на случай ЧП, а причины чиновники объясняют отсутствием средств и срочно пересматривают бюджеты, однако принять до 15 сентября недостающее топливо не обещают. В отдельных территориях готовятся топить дровами, хотя это и не обеспечит необходимым теплом квартиры при падении температуры ниже минус 10 градусов. Применение неэффективных методов, как предупреждают в правительстве, для муниципалитетов может закончиться полной сменой кадрового состава в администрациях.

На очередной штаб по подготовке к пуску тепла в правительстве Свердловской области многие главы приехали лично. Хотя общая картина подготовки к отопительному сезону выглядела лучше в сравнении с сентябрем 2012 года, когда в отдельных территориях просто нечем было топить котельные. Общий запас угля по области 57,1 тысячи тонн, что достаточно для отопления в течение 55 дней при нормативе в 45. Однако для отдельных муниципалитетов запасов хватало не более чем на 10 дней. Среди них оказались Артемовский, Дегтярск, Ирбитское муниципальное образование и Слободо-Турьинское, Дружининское сельские поселения.

Основной причиной провала в подготовке к зимнему отопительному сезону муниципалитетов, как объясняют главы, оказался «… недостаток средств». В Дегтярске, например, общая кредиторская задолженность коммунальных предприятий за тепло сейчас 42 миллиона рублей. Добиться согласия от «Уралсевергаза» продолжать поставки топлива удалось только под муниципальные гарантии в 32 миллиона рублей. Средств на заблаговременную закупку резервного топлива не хватило. Сейчас его поставки в муниципалитет продолжаются.

«Очень большой процент котельных, которые не имеют резервный запас. В Североуральске имеется большая котельная, оборудование для резервного топлива в нерабочем состоянии, запасов не имеется. В случае отключения газа город может оказаться в самой неприятной ситуации», – отметил проблемный муниципалитет замминистра энергетики и ЖКХ Свердловской области Геннадий Зверев.

Замминистра энергетики и ЖКХ Свердловской области Геннадий Зверев (справа)

В Североуральске призывают не драматизировать ситуацию. В город поставлено 1154 тонны мазута основного запаса. Резервного топлива действительно завезено, вместо 7 дневных норматива, только на трое суток – 366,5 тонны.

«Сейчас решают рабочие вопросы. Средств на закупку топлива не очень много. Мы ищем их в бюджете. Есть план поставки топлива, сроки и суммы. Точных сроков поставок назвать вам не могу. Скорее всего, они пройдут в октябре–ноябре», – сообщил «Правде УРФО» заместитель главы по городскому хозяйству и землепользованию Василий Матюшенко.

Если на текущий период в Североуральске запас топлива имеется, то в духовном центре Урала Верхотурье ситуацию без преуменьшения можно назвать критической. Резервного запаса топлива там нет, а текущего хватит всего на 5 дней.

«4 сентября лично посещал данное муниципальное образование. Проезжал 6 котельных. Они абсолютно не готовы к зиме. Отсутствуют запасы. Принято решение перейти с угля на дрова. Мы все понимаем, что в зимний период в холодные месяцы должной температуры в жилье при использовании дров мы не достигнем», – подчеркнул явную потребность в мазуте и газе Геннадий Зверев.

Подготовка к отопительному сезону действительно идет крайне тяжело, что откровенно признал мэр Верхотурья Алексей Лиханов. 10 котельных находятся в разной степени готовности – от 60 до 90%. Тепловые сети подготовлены на 85% и находятся «условно» в удовлетворительном состоянии. К зиме пока готов только 21 из 26 водозаборов. Средств на закупку угля и мазута у городских предприятий нет.

«Общая задолженность коммунальных предприятий – 85 миллионов рублей, из них за ТЭР – 70,7 миллиона рублей. Причиной задолженности является высокий износ котельного оборудования и водопроводных сетей», – сказал Алексей Лиханов.

Глава Верхотурья Алексей Лиханов 

Коммунальные дыры в администрации пытаются закрыть выделением из дефицитного бюджета сравнительно небольших сумм (в пределах 5 миллионов рублей) на ремонты котельных и предоставлением муниципальных гарантий погашения долгов. Так ГУП «Управление снабжения и сбыта Свердловской области» муниципалитет документально заверил в выплате 10 миллионов рублей. Однако госпредприятие такая мера не убедила. Руководство отказывается подписывать предоставленный главой график погашения долгов. Причину отказа «Правде УРФО» в госпредприятии прояснить отказались. Алексей Лиханов ее называл односложно: «долги», подчеркивая, что в следующем году, если в городскую коммуналку не будут вложены областные средства, пуск отопительного сезона пройдет не менее сложно.

«По поставкам топлива – у вас 5-суточный запас. Переход на дрова на 100% вопрос не решит. При температуре ниже минус 10 градусов дровами топить уже не сможете», – вернул к топливной проблеме главу Геннадий Зверев.

«Запас угля 1780 тонн ведомственного и нашего», – попытался оправдаться мэр.

На долю муниципалитета в общем количестве приходилось 160 тонн, остальное – на исправительную колонию № 53, котельная которой отапливает ближайший поселок.

«У нас некоторые котельные всю зиму работают на дровах», – последнее, что смог привести в оправдание мэр Верхотурья, пообещав завтра еще раз провести переговоры с ГУПом.

Верхотурье

Вице-премьер Сергей Зырянов параллельно сделал свои выводы из диалога. По его мнению, причина коммунального беспорядка в Верхотурье состояла в отсутствие квалифицированных сотрудников в администрации муниципалитета.

«Сейчас ваше муниципальное образование вошло в число 10 пилотных (в рамках программы «Развитие туризма в Свердловской области». – Прим. ред.), и реализация этого проекта будет очевидно уже в следующем году. По поводу того, кто будет в Верхотурье этим заниматься, у нас очень серьезные опасения. Кто будет реализовывать проект правительства? У меня предложение подготовить приказ, чтобы мы понимали объем средств, и кто будет отвечать за их расходование», – подытожил Сергей Зырянов.

Для глав муниципалитетов сигнал вице-премьера, заменявшего на заседании главу правительства Дениса Паслера, был вполне буквален. В случае плохой подготовки к отопительному сезону местным администрациям грозит «кадровая перестройка».

«Правда УРФО» будет следить за ходом подготовки к пуску тепла.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни