Окончание отопительного сезона привело энергопоставщиков УрФО в прокуратуру

Главными неплательщиками остаются МУПы

Вслед за поставщиками газа сбытовые компании ЖКХ УрФО решили ужесточить подход к возвращению долгов от городских предприятий. Учитывая специфику организации МУПов, эксперты подчеркивают, что с таких компаний объективно нечего взыскать в случае удовлетворения иска «сбыта»: все мощности они обычно используют на правах хозяйственного ведения. Энергетики уверены, что во всем виноват недобросовестный менеджмент – нередко главы муниципальных образований напрямую аффилированы с МУПами ЖКХ и за счет них, к прочему, защищают и свои политические интересы. Часто и без того тяжелую ситуацию осложняют сами должники – они все неоднократно, как отмечают представители ресурсоснабжающих компаний, в обход законодательства пытаются уклониться от уплаты многомиллионных недоимок, к примеру, затевая необоснованное банкротство предприятия ЖКХ. Сегодня по оценке экспертов дебиторская задолженность МУПов достигла двух миллиардов рублей.

Завершение отопительного сезона в УрФО оставило энергосбытовым компаниям многомиллионные задолженности МУПов за потребленную электроэнергию. Как рассказали «Правде УРФО» в ОАО «Свердловэнергосбыт» (контролируется ЗАО «КЭС-Холдинг»), по данным на 1 апреля 2014 года общая сумма задолженности предприятий ЖКХ, работающих в Свердловской области, превысила 2,279 млрд рублей. Из них 1,895 млрд рублей – просроченная задолженность.

Самая большая задолженность зафиксирована в Североуральском городском округе у МУП «Комэнергоресурс». Оно должно «сбыту» 52 млн рублей. На 4 млн рублей меньше долг первоуральского МУП «Водоканал» – 48 млн рублей. Столько же, несмотря на договор, не заплатил МУП «Режевская теплосетевая регенерирующая компания». Отметим, что в конце 2013 года начальство этого предприятия допустило образование задолженности перед энергосбытовой компанией в 40 млн рублей, в результате чего котельные города остались без электричества, а население Режа – без горячей воды. Среди других должников «Свердловэнергосбыта» – предприятия ЖКХ из Верхней Салды, Верхней Пышмы, Богдановича и Ивделя.

В ОАО «Ямалкоммунэнерго» рассказали, что самые большие должники компании расположены в Тазовском и Шурышкарском районах. МУПы первого не заплатили 4,153 млн рублей, второго – 10,8 млн рублей. По словам руководителя пресс-службы компании Ларисы Епишевой, кроме компаний из сферы ЖКХ, среди неплательщиков есть и предприятия социальной сферы, к которым, согласно законодательству, нельзя применять крайние меры – отключение. «В Тазовском районе среди МУПов-должников у нас есть детский дом, дом культуры поселка Гыда, школа-интернат. Вообще, по закону, если возникает такая задолженность, то действия «сбыта» четко регламентированы: сначала выдается напоминание о задолженности, затем – предупреждение, только потом – ограничение в поставке и отключение. Но мы не можем отключить такие социально-значимые объекты, поэтому постоянно ведем разъяснительную и претензионно-исковую работу», – рассказала представитель компании, добавив, что чаще всего суды встают на сторону поставщиков ресурсов. Если говорить о ямальских неплательщиках из сферы ЖКХ, то тут лидером антирейтинга можно назвать МУП «Автодорсервис» из Губкинского с более чем 2,5 млн рублей задолженности.

Некоторые МУПы придумывают новые схемы ухода от оплаты счетов за уже полученную энергию. Так, например, челябинский МУП «Катав-Ивановские электрические сети» накопило перед ОАО «Челябэнергосбыт» задолженность в размере 48,5 млн рублей и пыталось уйти в банкротство, предварительно вернув муниципалитету все находившееся на балансе имущество. «Однако судебные органы признали действия администрации муниципального образования незаконными, привлекли его к субсидиарной ответственности и обязали вернуть всю задолженность. После наложения ареста на муниципальное имущество и предупреждения чиновников об уголовной ответственности деньги нашлись», – рассказали в компании.

Еще один способ уйти от финансовых обязательств нашло МУП «Карабашское коммунальное предприятие». Предприятие, по словам представителей «Челябэнергосбыта», старалось запутать поставщика услуг и не исполнять свои обязательства. В частности, сдало все муниципальное имущество за 16 тыс. рублей в аренду четырем компаниям: ООО «Котельная Киалим», ООО «НФС Киалим», ООО «Котельная Красный Камень» и ООО «НФС Серебры». «Как предприятие будет погашать многомиллионную задолженность, видимо пока не решили», – отмечают в «Челябэнергосбыте».

Отметим, что в начале этого года городская прокуратура Карабаша в ходе проверки установила, что на этом же предприятии с октября по декабрь 2013 года не выплачивалась зарплата. За это время 85 работников не получили в общей сложности 11,94 млн рублей. Тогда в отношении руководства предприятия было возбуждено дело об административном правонарушении.

Нередко в борьбе за неполученные деньги «сбыты» вынуждены обращаться в прокуратуру. Так произошло в конфликте с верхнеуфалейскими МУП «МПО» «Водоканал» и ООО «Горводопровод». МУП оставило за собой право на получение денежных средств за водоснабжение (водоотведение) от потребителей – физических и юридических лиц. Собранные же денежные средства оно не перечисляло «Горводопроводу», которое эксплуатирует объекты водного хозяйства и потребляет электричество. «Таким образом, задолженность уже достигла астрономической цифры в 26 млн рублей. Чтобы помочь чиновникам быстрее разобраться с оплатой, наша компания обратилась с заявлением в прокуратуру на основании статьи УК РФ «Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности», выразившееся в преднамеренном неисполнении договорных обязательств», – подытожили в «Челябэнергосбыте».

Прокурор Челябинской области Александр Войтович

Вопрос задолженностей МУПов и муниципалитетов перед энергосбытовыми компаниями и поставщиками тепла обсуждался в Челябинской области на уровне регионального прокурора Александра Войтовича и председателя правительства Южного Урала Сергея Комякова. Тогда генпрокурор отметил, что областное надзорное ведомство будет активно следить за ситуацией с задолженностями перед поставщиками ресурсов, и вынес 31 предостережение главам муниципалитетов. Напомним, как писала тогда «Правда УРФО», именно с того момента крупнейшая газоснабжающая компания Южного Урала «НОВАТЭК-Челябинск» заявила о кампании по отключению МУПов и муниципалитетов от газа. К таким жестким мерам газовики пришли из-за растущего долга по поставленным ресурсам – он превышает 1,5 млрд рублей. 

Участники рынка энергосбытовых компаний отмечают, что находятся в жестких рамках законодательства. Единственным способом взыскания задолженности являются судебные разбирательства. Рассуждая о причинах такого поведения со стороны потребителей, «сбыты» подчеркивают, что главной все же остается недобросовестный менеджмент. «Достаточно часто МУПы, не справляются со своими функциями. Переломить положение дел возможно с помощью вмешательства местных властей. Но многие главы районных администраций, как правило, имеют свои интересы в коммунальном бизнесе, и нередко, преследуя цели защиты своего политического рейтинга в городе, либо какие-то иные цели, могут влиять на процесс выполнения обязательств по оплате энергоресурсов», – предположили в пресс-службе «Свердловэнергосбыта». Там также отметили, что в ряде муниципалитетов сложилась порочная практика негласного одобрения главами местных администраций банкротств предприятий ЖКХ. «По наблюдениям ОАО «Свердловэнергосбыт», население исправно платит за электроэнергию и другие коммунальные ресурсы. Однако расчет с энергетиками все равно производится с многомесячной задержкой», – подытожили в компании.

О том, что меры воздействия на МУПы-должники ограничены, указывают и эксперты. Дело в том, что такое предприятие, как правило, никаким ликвидным имуществом не располагает. А имеющиеся муниципальные мощности обычно использует на правах хозяйственного ведения. По словам старшего вице-президента Национальной службы взыскания Сергея Шпетера, постоянные задержки платежей за полученные коммунальные ресурсы – давняя практика. «Причин множество, но в случае с МУПами  это чаще всего нестабильное финансовое состояние и многочисленные кассовые разрывы, вызванные недостаточными оборотными средствами. МУПы, в хозяйственном ведении которых находятся местные сети, не получают вовремя деньги со своих потребителей, и, соответственно, задерживают платежи энергетикам. В ряде случаев можно говорить и о намеренных неплатежах, то есть о недобросовестной деятельности», – уверен эксперт.

«Правда УРФО» продолжает следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни