Очередной градостроительный эксперимент Сургута оплатит бюджет Югры

Вслед за новой стратегией развития Сургуту понадобился новый градостроительный план

Замена персоналий на ключевых постах в крупнейшем и финансово состоятельным муниципалитете Югры – Сургуте – станет причиной дополнительных трат окружного бюджета. Новый руководитель департамента архитектуры и градостроительства администрации города Андрей Фокеев, неожиданно для широкой общественности вступивший в должность 19 ноября нынешнего года, спустя короткое время сделал заявление, что Сургут остро нуждается в новом градостроительном плане. Напомним, что примерно месяцем ранее о необходимости создания новой стратегии развития Сургута «Правде УрФО» заявил также недавно назначенный замглавы муниципалитета Алексей Сафиоллин.

По мнению нового директора градостроительного департамента Сургута, а в обозримом будущем и главного архитектора муниципалитета Алексея Фокеева, существующая градостроительная документация не соответствует современным урбанистическим требованиям и технологиям. Местные нормативы проектирования приняты только в части транспортного обслуживания и не согласуются с нормативами, определяющими планировочные показатели. Например, такие, как плотность застройки.

«Правила землепользования и застройки по своей структуре неадекватны градостроительной структуре города и его индивидуальной специфике. Сейчас они являются причиной спекуляций недобросовестных землепользователей в части видов разрешенного использования. Проекты планировки разрабатываются без учета основных закономерностей восприятия и предельные параметры разрешенного строительства не находят свое отражение в правилах землепользования и застройки, соответственно у градостроительной документации практически полностью отсутствует регулирующая функция»,  сложно выразил мысль новый глава градостроительного департамента. То есть Сургут продолжает застраиваться как бог на душу положит.

Господин Фокеев между тем выступал на депутатских слушаниях, посвященных выделению из бюджета средств на архитектурный аудит города и последующую работу по созданию нового плана города. Вообще нужно отметить, что раньше и в течение долгого времени Сургут занимал лидирующие позиции в части нормативно-правового обеспечения и по качеству разработанной градостроительной документации в том числе. Тем не менее в работе профильного департамента был допущен ряд недостатков. Они касались своевременной актуализации документов градостроительного регулирования и архаичности главного ориентира территориального планирования – генерального плана. Город, как организм, совершенно не учитывал в своем развитии потребности населения. По мнению экспертов, в совокупности данные упущения являются причиной системного сбоя в градостроительной политике города. По мнению Фокеева, все эти факторы подталкивают к созданию новой градостроительной концепции Сургута.

 

 

Но если Алексей Сафиоллин о средствах для создания нового документа официально пока не заявлял (кстати, работа по настройке общественного мнения уже началась: создан совет по созданию новой стратегии, и накануне состоялось его первое совещание.  Прим. ред.), то Алексей Фокеев сразу объявил: работа требует денег. На первых порах – небольших. За разработку концепции данного документа город должен предусмотреть в бюджете на следующий год 12,5 миллиона рублей. Собственно корректировка генплана, по предварительным подсчетам, будет стоить от 63 до 69 миллионов рублей.

«Но большую часть данных затрат – 70 процентов – нам компенсирует округ, в программах которого предусмотрено возмещение затрат муниципалитетов на изготовление градостроительной документации»,  попытался успокоить депутатов новый чиновник.

Аргумент подействовал не на всех. В частности, генеральный директор одной из ведущих компаний-застройщиков, «Сургутгазстрой», Илья Кандаков заявил, что считает желание городских властей постоянно менять правила игры для строительных компаний, регулярно переделывая градостроительные документы, по меньшей мере странным. Компания некоторое время назад ввела в строй двенадцатимиллиардный торгово-развлекательный центр «Сургут сити-молл».

 

 

Бизнесмен воспротивился стремлению чиновников бесконечно перестраивать город на бумаге.

«Обидно, когда один из самых богатых городов Югры не может создать для своих жителей комфортных условий для проживания. Не может сделать из-за своей глупости, нерасторопности и в силу каких-то других причин. Если ставится задача освоить средства, подоплеку под это можно подвести любую. Но можно навести порядок и с минимальными затратами. Можно найти неравнодушных жителей, компании, которые готовы помочь в решении данного вопроса, выделить деньги, пригласить в Сургут лучших архитекторов мира. Но складывается ощущение, что городу это не нужно. А нужно взять деньги из бюджета и направить их на создание очередной бумажки. Мы уже оплатили не один генплан. И не один план создания Ядра центра города («Правда УРФО» подробно рассказывала об этом). Но в итоге никаких движений по поводу реализации данных документов так и не произошло. Более того, мы наблюдаем деградацию. Я согласен оказывать городу всяческую помощь, в том числе и финансовую, чтобы эту ситуацию изменить. Разработка документации – это хорошо. Но когда нет возможности спросить с исполнителя, когда никто не отвечает за результат, когда в городе нет даже градостроительного совета или комиссии, архитектурного совета, где могли бы произойти дебаты и высказывалась бы точка зрения, неудобная для чиновников, когда принимаются решения по землеотводу, непонятные даже для депутатов. Думаю, что реальнее было бы для наведения порядка в городе возродить градостроительный совет. И тогда порядок можно будет навести достаточно быстро и просто, даже не меняя существующий генплан», – считает депутат.

Отметим, что вывод о несоответствии современным вызовам главного градостроительного документа муниципалитета был сделан коллегиально. В состав рабочей комиссии, анализировавшей сложившуюся ситуацию, вошли бывший начальник управления архитектуры и градостроительной политики администрации Тюменской области Сергей Лесков (1995–2005 гг.), бывший главный архитектор Сургута Виктор Унжаков (1989–2000 гг.), главный архитектор Ханты-Мансийска Андрей Спиридонов и главный архитектор Нижневартовска Василий Добрыгин.

Однако идею возрождения градостроительного совета поддержали и чиновники, и депутаты. Правда, и от идеи создания нового градостроительного плана не отказались. Хотя несколько человек из городского парламента позицию Ильи Кандакова все-таки поддержали. Окончательное решение по финансированию создания концепции нового градостроительного плана Сургута должно быть принято на предпоследнем в этом году заседании городской думы, где будет приниматься бюджет муниципального образования на следующий год и плановый период до 2015 года.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием ситуации. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни