«Облкоммунэнерго» начнет банкротство со смены директора

Новый руководитель должен получить небезнадежное предприятие

После полугода молчания свердловское министерство по управлению госимуществом объявило конкурс на замещение вакантной должности руководителя областного ГУПа «Облкоммунэнерго». Появление нового директора или избавление действующего от приставки «и.о.» участниками рынка расценивается как предвестие смены собственника предприятия. Основной претендент на актив – «Корпорация СТС» – признала желание приобрести предприятие. Наиболее вероятный вариант развития событий, по оценке экспертов, включает в себя покупку актива после завершения процедуры банкротства. Основания для признания финансовой несостоятельности главного коммунального ГУПа появились на прошлой неделе.

Процессы выбора официального руководства «Облкоммунэнерго» и банкротства компании, по всей видимости, запущены параллельно. 11 февраля МУГИСО объявляет о начале приема документов на конкурс по выбору управляющего ГУПом. 12 февраля Арбитражный суд выносит 2 решения о признании задолженности предприятия перед ЗАО «БетонРесурс» в размере 998 и 828 тыс. рублей. Следующий шаг – признание должника банкротом. Иски об этом были поданы в Арбитражный суд, о чем «Правда УРФО» сообщала в январе.

Одновременно в МУГИСО поступают заявки на участие в конкурсе. С августа 2012 года, напомним, исполняющим обязанности гендиректора предприятия является Дмитрий Буданов, ранее работавший замгендиректора ЗАО «Интертехэлектро».

«Пока на конкурс заявлена одна кандидатура. Это не Буданов, но ожидается, что он тоже подаст заявку», – отмечает источник «Правды УРФО» в правительстве области.

Дмитрий Буданов, и.о. гендиректора ГУП СО «Облкоммунэнерго»

Итоги конкурса будут подведены после 20 марта. Участники энергетического рынка полагают, что, кроме господина Буданова, могут быть заявлены и другие кандидаты, связанные с «Корпорацией СТС». Например, заместитель Буданова Александр Кондрашов, ранее работавший в «Ямалкоммунэнерго». Оба топ-менеджера, как писала «Правда УРФО», считаются близкими энергоолигархам Артему Бикову и Алексею Боброву, контролирующим «Корпорацию СТС».

«Черных (Татьяна Черных, председатель совета директоров «Корпорации СТС». – Прим. ред.) заявляла на брифинге, что у корпорации есть интерес к покупке «Облкоммунэнерго». Это достаточно дорогой актив. Но продажа его после проведения процедуры банкротства может вызвать социальную напряженность в регионе. Сразу возникнут вопросы, почему после смены руководства у ГУПа начались проблемы. Есть возможность приобретения предприятия через акционирование. Этим процессом будет заниматься МУГИСО. На то, по каким схемам будут продаваться акции, думаю, могут повлиять некоторые чиновники», – говорит источник «Правды УРФО», близкий к одной из энергетических компаний.

Как ранее сообщала «Правда УРФО», акционирование «Облкоммунэнерго» планировалось запустить в течение 2013 года. В соответствии с процедурами, при оценке актива учитывается дебиторская и кредиторская задолженность предприятия. По данным на конец января 2013 года, дебиторка компаний перед ГУПом составила 499 млн рублей, из которых порядка 100 млн рублей числится за компаниями, находящимися в стадии банкротства. Кредиторская задолженность предприятия последние годы росла. По данным на 31 января 2011 года «Облкоммунэнерго» должно порядка 950 млн рублей. Размер кредиторки за год увеличился в 2,3 раза. В течение 2012 года ГУП продолжал наращивать свои активы и инвестировать в областной жилкомхоз. Одновременно компания добилась повышения тарифа для индивидуальных взаиморасчетов с сетевыми организациями.

Как писала «Правда УРФО», по нему «МРСК Урала», например, будет платить 1081 рубль за МВт/ч. Для сравнения, тариф для ЕЭСК, как следует из того же приложения, установлен на уровне 672 рублей за МВт/ч, для ЗАО «Тагилэнергосети» – 924 рубля, для МУП «Городские электрические сети» Новоуральского городского округа – 511 рублей за МВт/ч, для ЗАО «Алапаевская электросетевая компания» – 733 рубля, для ООО «Энергошаля» – 1063 рубля за МВт/ч.

«При оценке акций предприятия все действия строго регламентированы. Назначается независимый оценщик. Другой вопрос, каким методом он будет руководствоваться при оценке активов. Возможно, примет в расчет цену чистых активов, не обремененных обязательствами. В пользу банкротства «Облкоммунэнерго» говорит многое. У компании высокая задолженность. За счет банкротства можно вывести часть активов предприятия», – оценивает ситуацию руководитель офиса юридической компании Incor Alliance Law Office в Екатеринбурге Антон Марткочаков.

Стоит отметить, что повышение тарифов для компаний, попадающих в собственность «Корпорации СТС», происходило неоднократно. В Курганской области после приобретения структурой Бикова и Боброва 49% акций ОАО «Курганэнерго» ставка повышения цены на электроэнергию для населения  достигла максимума – 15%. В Тюменской области дочка корпорации – «СУЭНКО» – получила под контроль 100% тепловых сетей с разрешения УФАС, невзирая на создание дискриминационных условий для других участников рынка.

В Свердловской области корпорация Бикова и Боброва, скорее всего, пойдет по уже проверенному пути захвата коммунальных активов.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “«Облкоммунэнерго» начнет банкротство со смены директора”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни