«НОВАТЭК» пошел по пути «ЮКОСа»

Компания Михельсона и Тимченко начала строительство собственной электрогенерации

Второй по величине производитель газа РФ ОАО «НОВАТЭК» приступил к обеспечению собственных энергопотребностей – компания начала строительство собственной генерации. Новая электростанция мощностью 7,4 МВт в Пуровском районе ЯНАО, по оценкам экспертов, обойдется «НОВАТЭКу» в несколько миллиардов рублей. В то же время выработка электроэнергии в единую энергосистему не приведет к потере потребителей крупными сетевыми и сбытовыми компаниями, однако учитывая сохранение «последней мили» на территории Западной Сибири, в перспективе составит конкуренцию крупным сетевым и генерирующим игрокам. За практикой строительства пристально наблюдет и правительство Ямала с далеко идущими планами.

ОАО «НОВАТЭК» завершил конкурс на строительство собственной электростанции для нужд Ханчейского нефтегазоконденсатного месторождения. Новый объект мощностью 7,4 МВт будет построен в Пуровском районе ЯНАО в 80 км от Тарко-Сале. В планах компании интегрировать электростанцию в уже существующий комплекс, в результате чего общая мощность достигнет 14 МВт.

Согласно проектной документации, электростанция будет состоять из четырех газотурбинных агрегатов OPRA с единичной мощностью 1,825МВт. При этом проектом предусматривается работа станции в режиме комбинированной генерации. В качестве топлива предполагается использовать природный газ с того же Ханчейского месторождения.

Совладелец ОАО «НОВАТЭК» Леонид Михельсон

Накануне компания провела конкурс на право строительства объекта, и по его результатам генподрядчиком стала инжиниринговая компания «Группа «Техмаш», прописанная в Екатеринбурге. Компания, отметим, является подрядчиком по строительству экспериментальной электростанции по соглашению с правительством ЯНАО. Уточнить информацию относительно этих генераций у представителя правительства Ямала в течение дня «Правде УРФО» не удалось.

В пресс-службе самого «НОВАТЭКа» на запрос «Правды УРФО», направленный 7 ноября, ответить так и не смогли. Однако отраслевые эксперты склонны считать, что проект может обойтись компании от 700 млн до нескольких миллиардов рублей.

По оценкам аналитика «Инвесткафе» Екатерины Шишко, в среднем строительство собственной генерации обходится в 85 тыс. рублей за 1 кВт мощности, однако конечная стоимость окажется выше, учитывая сложные природные условия региона.

«Более активное развитие собственной генерации крупными потребителями электроэнергии может негативно сказаться на степени загруженности электростанций в регионах. Что касается сетевых компаний и генераторов, то их полезный отпуск электроэнергии также может снизиться, но компенсация выпадающих доходов может быть произведена за счет повышения тарифов для других категорий потребителей. В ЯНАО из генерации присутствуют станции ОАО «Интер РАО-Электрогенерация» (Уренгойская ГРЭС) и ООО «Интертехэлектро» (Ноябрьская ПГЭ), сбытом занимается ОАО «Тюменская энергосбытовая компания», сетями владеет ОАО «Тюменьэнерго». Говорить о конкретных потерях для компаний сейчас сложно. Известно, что станции региона загружены примерно на 85%, а к 2020 году активное строительство собственной генерации компаниями может привести к снижению этого показателя до 35–40%», – считает Екатерина Шишко.

Аналитики рынка также указывают на то, что собственные энергомощности «НОВАТЭКа» будут расти с вводом новых генераций, поэтому рано или поздно компания начнет вырабатывать излишки в единую энергосистему. В случае развития такого сценария, по оценкам экспертов, сетевые и сбытовые компании могут понести ощутимые потери. Однако пока собственные мощности «НОВАТЭКа» практически полностью покрывают потребности газодобытчика, а остаток слишком мал, чтобы представлять угрозу профильным игрокам местного рынка.

Совладелец ОАО «НОВАТЭК» Геннадий Тимченко

«В условиях сегодняшнего рынка промышленники очень трепетно относятся к своим инвестициям. Поэтому при планировании таких проектов закладываются сиюминутные потребности с небольшим запасом на развитие. Думаю, пока «НОВАТЭК» не планирует заниматься непрофильным видом деятельности», – предположил собеседник «Правды УРФО».

Эксперты также указывают на тенденцию к строительству собственных электрогенераций не только в нефтегазовом секторе, но и в других отраслях, а рынок оценивают в 50–100 млрд рублей ежегодно.

«Нефтяные компании давно заинтересованы в развитии собственной генерации, так как это позволяет получать более дешевую электроэнергию, используя при этом попутный газ, который представляет собой продукт добычи и переработки нефти. В частности, собственную генерацию строит «ЛУКОЙЛ». На мой взгляд, решение развивать собственные источники электроэнергии связано с очень высокими темпами роста тарифов для крупных потребителей, в частности из-за существования системы «последней мили». Экономическую эффективность от эксплуатации собственной генерации определяет тариф на электроэнергию для того или иного потребителя. Цена за 1 кВт.ч выше 3,5 руб. соответствует примерно 10 годам окупаемости проекта по возведению собственной генерации», – отмечает Екатерина Шишко.

Как правило, такие проекты реализуются на базе газотурбинных электростанций (ГТЭС), использующих добываемое сырье, в частности, попутный нефтяной газ (ПНГ). Например, компания ОАО «Верхнечонскнефтегаз» (Иркутская область) запланировала в ближайшие годы увеличить собственные генерирующие мощности на Верхнечонском месторождении до 97,1 МВт. Кроме того, в начале 2014 года на Восточном Увате ОАО «Роснефть» планируется запустить вторую очередь ГТЭС мощностью 60 МВт, общий объем инвестиций в создание собственной генерации составляет порядка 7 миллиардов рублей. А в конце 2013 года должна быть введена ГТЭС мощностью 24 МВт на Тямкинском центре освоения (Центральный Уват).

«Построить такую компактную ГТЭС практически всегда будет проще и дешевле, чем тянуть ЛЭП протяженностью сотни километров. А эффект от такого строительства заключается в том, что нефтяные компании могут с помощью таких объектов быстрее выполнить требования государства по уровню утилизации попутного нефтяного газа. Естественно, эффект от таких проектов заключается и в том, что с их помощью может быть налажено энерго- и теплоснабжение отдельных населенных пунктов, будут созданы новые рабочие места, увеличатся поступления в бюджеты всех уровней», – отметил ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов.

Отметим, что «НОВАТЭК» уже пытался реализовать крупный энергетический проект в Тарко-Сале. В 2006 году было создано ОАО «Энергетическая северная компания» – совместное предприятие с ОГК-5 и ГМК «Норникель». В начале 2008 года СП презентовало проект электростанции мощностью 1200 МВт, аукцион на строительство которой проводило правительство ЯНАО. Предполагалось, что электростанция будет работать на газе, поставляемом «НОВАТЭКом». Однако впоследствии проект заморозили, и СП было ликвидировано в 2010 году.

Напомним, первыми в России реализовывать проекты по созданию собственных генераций на производственных площадях начали компании ОАО «НК «ЮКОС» Михаила Ходорковского и ОАО «Сургутнефтегаз» Владимира Богданова в начале 2000-х. В это же время с аналогичными проектами на российский рынок начали заходить немецкие энергетики – E.ON Energie. В дальнейшем наработки «ЮКОСа» на Приобском месторождении в ХМАО-Югре были успешно подхвачены и реализованы ОАО «НК «Роснефть».

Аналитики рынка сходятся во мнении, что с помощью строительства собственных генераций компании нефтегазового сектора уходят от нагрузки перекрестного субсидирования, которое будет сохранено на территории 4 регионов УрФО. «Правда УРФО», напомним, писала, что «последняя миля» будет действовать в ХМАО-Югре, ЯНАО, Тюменской и Челябинской областях вплоть до 2017 года.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Справочно:

Основными собственниками ОАО «НОВАТЭК» являются Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко. Выручка компании за 9 месяцев 2013 года составила 214,2 млрд рублей. Чистая прибыль достигла показателя 57,8 млрд рублей. Добыча природного газа за этот период составила 36,8 млн кубометров. Добыча жидких углеводородов достигла 3,2 млн тонн. Месторождения и лицензионные участки компании расположены в Ямало-Ненецком автономном округе.

Инжиниринговая компания ООО «Группа Техмаш» зарегистрирована в Екатеринбурге. Уставный капитал предприятия в равных долях принадлежит Леониду Рапопорту, Льву Певзнеру и Дмитрию Богуславскому, он же является директором «Техмаша».  Выручка компании в 2012 году составила 27,7 млн рублей. Чистая прибыль за этот же период достигла 316 тыс. рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни