Носов очистит администрацию от последнего «наймита» Исаевой

Соратники экс-мэра Нижнего Тагила теряют свои позиции

Андрей Ларин, замглавы администрации Нижнего Тагила по бюджетно-инвестиционной политике, подал прошение мэру города Сергею Носову об отставке. Местный политбомонд обсуждает эту новость только в кулуарах. Вынудили ли вице-мэра исаевского призыва уйти с занимаемой должности по собственному желанию или это вынужденная мера после нашумевшего общественного резонанса, связанного с попыткой мэрии пополнить городскую казну за счет повышения местных налогов на землю и имущество, вопрос открытый.

Высшее руководство тагильской мэрии существенно изменилось сразу после избрания в октябре 2008 года главой второго по величине города Свердловской области Валентины Исаевой. Новая градоначальница незамедлительно отправила в отставку половину вице-мэров команды Николая Диденко, оставив  при этом «в живых» замглавы города по соцполитике Вячеслава Погудина (ныне действующий депутат облдумы) и зама по ЖКХ и строительству Владимира Белова. Кроме того, был понижен в должности и фактический руководитель аппарат мэрии Александр Одинцов (действующий начальник оргуправления мэрии). На смену прежним управленцам пришли выдвиженцы ЕВРАЗ-НТМК: Юрий Кузнецов занял пост вице-мэра по стратегическому развитию, Андрей Ларин стал замом по экономике, а депутат гордумы Вячеслав Данилов был назначен руководителем аппарата.

И если при Николае Диденко первым заместителем главы официально считался господин Погудин, то Валентина Исаева от такой модели власти воздержалась. Полномочия первого зама не достались никому, а в период отсутствия градоначальницы вся полнота функционала передавалась поочередно  то Юрию Кузнецову, то Вячеславу Погудину, то Андрею Ларину. Тем не менее еще в декабре 2008 года градоначальница вдруг заговорила о возможных преемниках на мэрском посту.

«А у меня три преемника – Юрий Григорьевич Кузнецов, Андрей Валерьевич Ларин и Вячеслав Валерьевич Данилов»,  заявила на встрече с представителями СМИ Валентина Исаева.  

Истина странного высказывания была где-то рядом. Как признается позже Кузнецов, мэрские амбиции ему чужды не были, ведь предполагалось, что госпожа Исаева просидит в кресле главы города год, максимум два, а потом передаст все дела ему. Андрей Ларин в особых претензиях на занятие главного административного кресла Нижнего Тагила замечен не был, но в последние два года руководства Исаевой именно ему все чаще вручались обязанности исполняющего полномочия главы города на период временного  отсутствия действующего мэра. И, наконец, определенных служебно-карьерных успехов добился господин Данилов. В очередной день рождения пребывающую на отдыхе в уральском санатории Исаеву приехали поздравить Белов и Данилов, после чего и было подписано решение о назначении руководителя аппарата пятым замом главы города. Отныне за вице-мэром Беловым остались вопросы по курированию важнейших сфер строительства и ремонта дорог, а весьма капиталоемкую «коммуналку» закрепили за Даниловым.

 

 

Однако уже через год, осенью 2011-го, после явного провала в Нижнем Тагиле губернской программы «1000 дворов» вице-мэра по ЖКХ сгоряча чуть не уволили  требование найти виноватого выставил экс-губернатор Свердловской области Александр Мишарин. В 2012 году он же вновь стал рекомендовать градоначальнице обновить руководящую команду мэрии. Валентина Исаева мужественно пережила свое последующее исключение из рядов «Единой России», но команду менять не стала. И только спустя несколько месяцев, когда уже стало известно, что на пост мэра Нижнего Тагила будет баллотироваться экс-директор НТМК Сергей НосовВалентина Исаева уволила одного из чиновников. Им стал Владимир Белов

«Он злоупотреблял моим доверием»,  прокомментировала ситуацию с увольнением по собственному желанию вице-мэра градоначальница.   

Кстати, о Белове. По сведениям источников «Правды УРФО» в тагильской мэрии, уволенный вице-мэр скоро вернется в административную команду – в статусе советника мэра Носова. Хотя такой должности в новом штатном расписании администрации города пока нет.

Карьера же Ларина продолжала отличаться стабильностью благополучия. С приходом к власти Носова Ларин сохранил свой пост. Недоумение общественности вызвал единственный факт: решение нового мэра поручить вопросы экономической политики сразу двум замам. Бывшая работница УВЗ Евгения Черемных стала вицемэром по финансовоэкономической политике, а Андрей Ларин – по бюджетно-инвестиционной политике.

Как уже рассказывала «Правда УРФО», в ноябре текущего года мэрия предложила городской думе утвердить новые ставки налогов на землю и имущество физических лиц. Депутаты Нижнего Тагила с проектом, одним из авторов которого и был господин Ларин, не согласились и вступили в переговорный процесс с чиновниками. Окончательный вердикт компромиссного решения станет известен на очередном заседании представительного органа власти Нижнего Тагила 27 ноября. «Они же  чиновники. Его просто подставили таким проектом документа»,  заявил по секрету один из депутатов гордумы, комментируя предварительное решение Сергея Носова пополнить местный бюджет за счет  рядовых налогоплательщиков. В этом ли заключается «вина» написавшего заявление об уходе Ларина, неизвестно.

 

 

По словам действующего руководителя аппарата администрации Нижнего Тагила Андрея Ленды, на сегодняшний день никаких официальных документов по поводу и добровольной, и принудительной отставки вице-мэра по бюджетно-инвестиционной политике в производстве нет. Стоит отметить и тот факт, что пояснительную записку администрации для гордумы по изменению ставок местных налогов подписал не только Андрей Ларин, но и Евгения Черемных.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни