Нижневартовск отметит День народного единства «Русским маршем»

Власти города одобрили его проведение на Комсомольском бульваре

Нижневартовск активно готовится к празднованию Дня народного единства. В местную мэрию поступило сразу несколько заявок на проведение масштабных мероприятий. До их начала осталось меньше недели, однако в рядах организаторов уже заметен раскол. Единения не могут найти инициаторы одного из митингов. Вообще программа мероприятий на 4 ноября довольно разнообразна. Так, например, в местном Дворце искусств состоится Гражданский форум общественных объединений «Наш город – наш дом». Участие в нем примут представители общественных объединений и некоммерческих организаций Нижневартовска, которые смогут обменяться опытом работы, обсудить общественно значимые вопросы.

Как сообщили «Правде УрФО» в управлении по социальной и молодежной политике администрации города, здесь же состоится выставка–ярмарка социальных проектов НКО, к участию в которой приглашаются победители конкурсов социальных проектов различного уровня. Завершится форум большим концертом, посвященным Дню народного единства.

Тем временем на Комсомольском бульваре, излюбленном месте отдыха вартовчан, запланирован «Русский марш». На его проведение власти муниципалитета уже дали добро. В мэрии уточнили, что на организацию этого митинга изначально заявлялись сразу две инициативные группы, которые впоследствии решили объединиться. Сейчас, по мнению наблюдателей, среди инициаторов наблюдается раскол – одни организаторы отказываются принимать участие в марше по неизвестным причинам.

«Большая просьба подготовиться к РМ, если есть имперские флаги, приготовьте ну и закалите глотки, мы должны своими лозунгами разбудить город от спячки! Слава России!» – призывает в социальной сети один из организаторов. Планируется, что в мероприятии примет участие не более 300 человек. Желающих пройтись с утвержденными ранее транспарантами: «России Русскую власть», «Остановить миграционный хаос» и «Русский помоги Русскому» не остановит даже мороз. Так утверждают более 70% пользователей социальной сети, принявших участие в голосовании одноименной группы.

Кстати, аналогичный «Русский марш» пройдет и в Сургуте. Власти самого крупного муниципалитета Югры одобрили предложение и согласовали схему шествия. В нем, планируется, примут участие сотни человек, однако в прошлом году отмаршировали около 50. Участники и в этот раз будут высказываться против этнобандитизма. Это на фоне того, что жителей Сургута, по данным оперативников, иностранные граждане стали грабить в девять раз чаще.

А вот попытка нижневартовской ячейки партии ЛДПР организовать сход граждан, чтобы выразить общественное мнение по поводу предстоящего праздника, успехом не увенчалась. По данным источников в местной мэрии, мероприятие было бы согласовано, если бы организаторы предложили другое место для проведения, а не на площади Дворца искусств. Проводить подобные народные собрания вблизи культурных, а также образовательных и медицинских учреждений, вокзалах и парках запретил окружной закон «О порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия на территории ХМАО-Югры». В момент, когда заявка на проведение митинга рассматривалась местной администрацией, инициаторы могли сменить место проведение мероприятия, однако никто из организаторов не изъявил желание присутствовать на заседании. Позже в своем микроблоге представитель партии ЛДПР обвинил власти муниципалитета в том, что они не оставили выбора горожанам.

Финальным аккордом ноябрьских праздников в Нижневартовске станет митинг, организованный коммунистами. Правда, они планируют отметить 96-годовщину со дня Великой Октябрьской социалистической революции. На торжественное мероприятие, проведение которого согласовано на 7 ноября, представители партии КПРФ в Нижневартовске планируют собрать около 200 человек.

«Правда УРФО» будет следить за событиями в Нижневартовске.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни