Нехватка преступников угрожает жизни свердловских поселков

Жители отдаленных населенных пунктов при колониях опасаются ликвидации

Продолжающаяся в России либерализация уголовного законодательства с сопутствующим сокращением числа преступников, приговоренных к реальному лишению свободы, угрожает существованию ряда свердловских поселков. Создававшиеся при колониях и живущие за счет исправительных учреждений, населенные пункты в случае закрытия ИК и сами могут оказаться на грани исчезновения – практически все рабочие места там связаны либо непосредственно с зонами, либо с обслуживанием сотрудников ФСИН. В качестве примера приводится случай с поселком Пуксинка, где год назад социальная напряженность из-за предстоящей ликвидации ИК-14 достигла такой степени, что для урегулирования ситуации областным властям пришлось отправлять туда целый десант чиновников, а по итогу было принято решение оставить в поселке колонию-поселение. В пенитенциарном ведомстве, между тем, уверяют, что поводов для беспокойства нет, и, несмотря на то, что осужденных действительно становится меньше, массового закрытия колоний ожидать не стоит.

Продолжающееся снижение числа заключенных в России стало поводом для беспокойства жителей отдаленных свердловских поселков, существующих при исправительных учреждениях ФСИН. Гуманизация уголовного законодательства, объявленная руководством государства, привела к тому, что суды все чаще выносят приговоры, не связанные с реальным лишением свободы. По данным главы ГУФСИН по Свердловской области Сергея Худорожкова, на сегодняшний день в колониях региона отбывают наказание чуть более 31 тысячи человек, хотя еще несколько лет назад их число превышало 40 тысяч. Пока что такое сокращение позволило избавить колонии от «перелимита», но в будущем, опасаются жители зависимых от исправительных учреждений населенных пунктов, это может привести к их массовому закрытию.

В качестве примера, как правило, приводится судьба поселка Пуксинка, оказавшегося на грани исчезновения из-за ликвидации находящейся в нем ИК-14. Год назад ситуация там достигла такого накала, что гасить разгорающийся огонь социального напряжения пришлось целому десанту чиновников, к которым присоединились областной омбудсмен Татьяна Мерзлякова и начальник ГУФСИН Сергей Худорожков. Несмотря на очевидные бытовые проблемы, начиная от нехватки постоянного фельдшера и заканчивая отсутствием дороги на «большую землю», жители Пуксинки заявили, что не хотят покидать насиженные места, и попросили найти возможные варианты сохранения учреждения. При этом в ведомстве отмечали, что старые, несоответствующие современным требованиям здания ИК-14 уже невозможно реконструировать, а транспортные проблемы не позволяют и наладить в колонии какое бы то ни было крупное производство. Тем не менее, по итогам переговоров и совещаний было решено все же оставить в Пуксинке участок колонии-поселения, сохранив тем самым жизнь поселку.

На сегодняшний день в Свердловской области, занимающей одно из первых мест по общему количеству «сидельцев», существует более 4 десятков изоляторов и колоний, часть из которых находится так же, как и ИК-14, в отдаленных поселках, возникших в свое время вместе с исправительными учреждениями. Рабочие места в таких населенных пунктах тесно увязаны с функционированием пенитенциарных учреждений – те жители, которые не работают непосредственно в колонии, занимаются либо их социально-бытовым обслуживанием, либо зарабатывают на приезжающих на свидания родственниках осужденных. Соответственно, решение ФСИН о закрытии своего подразделения в такой ситуации на практике означает и смерть поселка.

В ведомстве Сергея Худорожкова, впрочем, заверяют, что на данный момент поводов для беспокойства нет, и массовых закрытий в обозримом будущем не ожидается.

«Кроме ИК-14 в Пуксинке, планируется ликвидация лишь одной колонии. Конечно, если снижается численность спецконтингента, то мы смотрим, что делать с учреждениями, как их эффективнее использовать. Но либерализация ведь не означает сильных изменений у приговоренных к реальному сроку. Например, в Новой Ляле колония будет преобразована из общего в строгий режим», – объяснил «Правде УРФО» пресс-секретарь ГУФСИН Свердловской области Александр Левченко.

Официальные заявления подтверждают и источники издания в управлении. По их словам, процесс любой реорганизации является крайне долгим, и даже если какую-то колонию будут ликвидировать, то на решение связанных с этим вопросов времени хватит.

«Про Пуксинку говорили несколько лет назад, про вынос СИЗО-1 и ИК-2 из центра Екатеринбурга и вообще говорят еще дольше, но разве кто-то их закрывает или переносит? Не надо к тому же забывать, что все эти вопросы требуют соответствующего финансирования, так что пока стоит успокоиться. Да и полиция рапортует о росте раскрываемости, так что совсем уж без «постояльцев» мы в ближайшее время точно не останемся», – уверяют собеседники «Правды УРФО».

В аппарате уполномоченного по правам человека в Свердловской области Татьяны Мерзляковой, активно участвующей в решении проблем жителей Пуксинки, также не владеют информацией о каких-то готовящихся закрытиях.

«Я ездил туда, видел боль жителей, которые не хотели покидать свои дома. Конечно, это очень тяжелая ситуация. Но сейчас у меня нет информации, что она может где-то повториться», – заявил корреспонденту «Правды УРФО» пресс-секретарь омбудсмена Виктор Вахрушев, оговорившись при этом, что вопросы, связанные с исправительными учреждениями, в аппарате Татьяны Мерзляковой курирует другой сотрудник.

Отметим, что отсутствие планов по закрытию колоний не отменяет их существующих проблем. Отсутствие дорог и закрытие производств приводят к финансовым проблемам – у той же ИК-14 год назад существовала задолженность в размере 20 млн руб. только по налоговым платежам. Кроме того, отдаленные учреждения постоянно вызывают нарекания правозащитников как на то, что родственники не могут попасть на свидания к своим близким, оказавшимся за решеткой, так и на общую сложность контроля за соблюдением прав заключенных.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни