Перейти к основному содержанию
Поиск
Правда УрФО

Правда УрФО

  • Екатеринбург
  • Челябинск
  • Курган
  • Тюмень
  • Ханты-Мансийск
  • Салехард
  • Поиск
  • Мобильная версия
  • Полная версия
telegram twitter ВКонтакте facebook Rss 18+
  • Вход
  • Спорт
  • Правда Жизни
  • Контакты

Челябинск заплатит еще 300 млн из-за саботажа чиновников

ХМАО отказался строить в городе «Роснефти»

В Челябинске разыскивают 500 млн

Свердловская реновация пройдет за счет покупателей жилья

Наследство Юревича обрезало инвестиционную программу Дубровского

23.09.2014-21:30
Читайте о главном в нашем телеграм Версия для печати

А «Балтика» отпразднует победу губернатора приостановкой завода

Промышленники подтолкнули правительство избранного губернатора Челябинской области Бориса Дубровского к пересмотру стратегии социально-экономического развития региона. Амбициозные планы привлечения инвестиций в область, составленные при экс-губернаторе Михаиле Юревиче, рушатся на глазах, а налоговые доходы бюджета падают. Предприятия металлургии, трубной промышленности, машиностроения после волны санкций экономят на вложениях в производство, продолжают оптимизировать расходы и персонал. Сегодня падение производственных показателей наметилось и в пищепроме: пивоваренный завод «Балтика» заявил о приостановке производства, из-за чего региональный бюджет только в этом году потеряет около 1 миллиарда рублей, а в следующем и вовсе может лишиться уже 3,5 миллиарда. Как следствие, южноуральский кабмин сегодня вынужден наращивать объемы финансовых заимствований и обращать внимание собственников компаний на неэффективный менеджмент дочерних предприятий.

Правительство Челябинской области готовится представить прогноз объема инвестиций в экономику региона на 2015 год. Южный Урал вряд ли достигнет в будущем году показателей по привлечению 280 миллиардов рублей, о которых до сложения полномочий публично рассуждал экс-губернатор Михаил Юревич. Хотя в профильном министерстве диссонанса в словах бывшего руководителя региона не усматривают.

«Прогнозные данные проектов корректируются исходя из анализа внутрироссийских и внешнеэкономических факторов. Так, в начале 2013 года прогноз по объему инвестиций планировался на уровне 185 млрд рублей, а к середине года был повышен до 209,1 – 214 млрд рублей. И отчетные данные уже по итогам прошлого года укладываются в эти показатели. В прошлом году впервые объем рублевых инвестиций превысил 200 млрд рублей (211 млрд рублей). По итогам этого года объем инвестиций оценивается на уровне 220 млрд рублей», – сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе минэкономразвития Челябинской области.

Положение крупных предприятий также заставляет пересматривать инвестиционные показатели и доходы бюджета. Завод пивоваренной компании «Балтика» в Челябинске приостановил производство слабоалкогольной продукции. Неофициально на предприятии объясняют это решение переходом на производство пива в бутылках 0,5 и 0,3 литра вместо объемной пластиковой тары и «наличием достаточных мощностей для производства и розлива напитка в других регионах».

«В условиях чрезмерного и избыточного регулирования государством пивоваренной отрасли и ухудшающейся макроэкономической ситуации, что в целом приводит к существенному падению рынка пива в стране. После завершения «горячего сезона», когда спрос на продукцию сокращается, руководством компании «Балтика» принято решение на некоторое время приостановить работу цеха производства, цеха розлива и производственной лаборатории на заводе в Челябинске», – рассказал «Правде УРФО» директор филиала ООО «Пивоваренная компания «Балтика» – «Балтика-Челябинск» – Маирбек Сагеев.

О перспективах увольнения рабочих с завода управляющий предпочел не говорить, ограничившись комментарием о законопослушности и социальной ответственности работодателя.

«Мы будем действовать, строго соблюдая права наших сотрудников в такой ситуации. Сотрудникам в этот период будет предложено использовать свои ежегодные отпуска, накопленные отгулы, принять участие в обучении или быть занятыми на непрофильных работах», – сказал топ-менеджер.

Для региона приостановка работы завода только в этом году означает потерю порядка 1 миллиарда рублей на акцизах, сборы с которых полностью оседали в областном бюджете. В следующем году, если полноценная деятельность предприятия не будет восстановлена, цифра возрастет до 3,5 миллиарда рублей, а вопрос о каких-либо вложениях в производство крупного пищевика в такой ситуации не поднимается.

Пока не лучше обстояли дела и на ключевых для региона предприятиях металлургии, трубной промышленности и машиностроения. Ранее на совещании, посвященном стратегии социально-экономического развития области до 2020 года, совладелец ЧТПЗ Александр Федоров предупредил Бориса Дубровского, что внутренних инвестиций от металлургов в среднесрочной перспективе ожидать не стоит, и предложил специалистам врио губернатора «привлекать заимствования внешние». Позиция промышленника объяснима высоким объемом кредитов, раннее взятых на модернизацию производств. Так, на ЧТПЗ кредитная нагрузка более 86 миллиардов рублей, в «Мечеле» – 9,4 миллиарда долларов, РМК – более 250 миллионов долларов.

Хотя положительная динамика в прогнозах минэка уже прописана. В первом полугодии 2014 года объем производства на предприятиях четной металлургии вырос на 5,4%, рафинированной меди – 7,2%, труб – 16,8%, цинка – на 2,7%. Несмотря на это, негативные тенденции сокращения численности персонала сохраняются, что подтверждают в региональном отделении Горно-металлургического профсоюза России и областной организации профсоюза работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения РФ.

По данным ГМПР, сложная ситуация сохраняется на «Кыштымском медеэлектролитном заводе» «Русской медной компании» (РМК), где в первом полугодии 2014 года было сокращено 400 человек. Работники «Уфалейникеля» периодически оказываются в простоях. «Уфалейский завод металлоизделий» из-за закрытия мартеновских печей сократил в первом полугодии порядка 500 человек.

Во втором полугодии профсоюзы не исключают продолжения увольнений сотрудников, указывая на участившиеся случаи вывода отдельных подразделений на предприятиях на аутсорсинг. Так, численность персонала завода по производству огнеупоров «Магнезит» за полгода снизилась примерно на 1 тысячу человек. В то же время выделенный из него «Магнезит Монтаж Сервис» увеличил количество сотрудников с 500 до 1 тысячи человек. «На предприятии идет снижение объемов производства. В целом выпуск огнеупоров за первое полугодие снизился на 10% в сравнении с аналогичным периодом 2013 года. На предприятиях металлургии – основных потребителях этой продукции – стагнация. Поэтому продукция «Магнезита» и других производителей не так востребована. Плюс очень сильно демпингуют конкуренты из Китая», – пояснили «Правде УРФО» в Челябинской областной организации профсоюза ГМПР.

Падение показателей заметно и в машиностроении. «ЧТЗ-Уралтрак», где принята антикризисная программа, по-прежнему теряет объемы производства. По информации собеседников «Правды УРФО» в правительстве Челябинской области, «клиенты недовольны качеством продукции, отсюда и падение сбыта». Однако гендиректор предприятия Виктор Воропаев не считает должным прояснить ситуацию и от комментариев сегодня отказался. Представители УВЗ в беседе с «Правдой УРФО» не стали отрицать оптимизации численности персонала предприятия, указав, что сокращения касаются, в первую очередь, управленческого персонала. Общая численность сотрудников сохраняется на уровне 8 тысяч человек.

«Сейчас стараемся попасть в максимальное количество программ по импортозамещению. Михаил Юревич (экс-губернатор Челябинской области. – Прим. ред.) вообще предлагал это предприятие банкротить. Мы были категорически против и настояли на его сохранении», – припоминает историю источник «Правды УРФО» в госкорпорации УВЗ.

С «настойчивой просьбой» экс-губернатора Михаила Юревича связывают также и появление в кресле гендиректора «ЧТЗ-Уралтрак» его неформального «бизнес-партнера» Виктора Воропаева. За год руководства топ-менеджера завод смог представить только одну «новую» модель – бульдозер Б-10 с ярославским двигателем. Хотя, по сведениям заводских источников «Правды УРФО», «данная техника была в товарной группе предприятия еще до Воропаева».

«У ЧТЗ неплохой пиар, но производство стоит. В то время как топ-менеджмент не вылазит из загранкомандировок, но заграндеятельность никак не сказывается на улучшении положения завода», – поделился с изданием сотрудник «ЧТЗ-Уралтрак».

В региональном отделении профсоюза работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения задействовали весь арсенал влияния: от обращения к губернатору до писем к президенту, – чтобы, дословно, «добиться от менеджеров челябинского завода исполнения антикризисной программы». Однако, по информации источников издания, «менеджмент завода не предпринимает должных усилий для выхода предприятия из затянувшегося кризиса», и потому профильные чиновники челябинского правительства, ссылаясь на собеседников в кабмине, «готовят обращение к гендиректору УВЗ Олегу Сиенко с просьбой самым пристальным образом отнестись к «успехам» руководства «Уралтрака».

В целом ситуация в отраслях развивается разнонаправленно. Часть металлургов и трубников сохраняет позитивные прогнозы, надеясь на рост заказов со стороны предприятий нефтегазовой отрасли с реализацией таких проектов, как «Сила Сибири», «Южный поток» и других, а также продолжение девальвации рубля.

«У трубников сейчас рост заказов. ЧТПЗ встает на ноги, ведет прием новых сотрудников. «Трубодеталь» (крупнейший в России и СНГ завод по производству соединительных деталей для трубопроводов нефти и газа. – Прим. ред.) получила заказы в рамках «Южного потока», но пока приостановила их реализацию из-за санкций. «Трубодеталь» приняла очень важное решение: отказалась от аутсорсинга. Сейчас выведенные со времени кризиса (2008 года) подразделения возвращают обратно. Численность выросла с 1 до 2 тысяч человек», – сообщили «Правде УРФО» в челябинском областном отделении ГМПР.

Позитивные сдвиги отмечают и на «Златоустовском электрометаллургическом заводе» (контролируется УВЗ), задолженность которого с начала года сократилась с нескольких десятков миллионов рублей до 600 тысяч. По словам директора предприятия Валерия Явецкого, «ситуацию на производстве удалось выровнять, заказы появились».

Обсуждая процессы, связанные с недостатком квалифицированных кадров в металлургии, директоры сталелитейных предприятий отмечают, что взятые обязательства по трудоустройству вынужденных переселенцев с Украины – металлургов – исполнять проблематично.

«Пока желающих трудоустроиться немного, хотя опытные специалисты есть. Мы, в том числе, вынуждены констатировать, что у некоторых переселенцев заметны иждивенческие настроения. Сейчас, к счастью, ситуация на юго-востоке Украины начала улучшаться. Люди стали собираться домой и не готовы договариваться о трудоустройстве на долгосрочный период», – поделился знанием ситуации один из топ-менеджеров крупной металлургической компании.

Пока надежды на улучшение внешнеполитической ситуации, разрешение конфликта на Украине, старт масштабных нефтегазовых проектов, о стабилизации экономической ситуации в Челябинской области экспертам судить не позволяет. Регион вынужден прибегнуть к заимствованиям еще порядка 2 миллиардов рублей. Не исключено, что политика таких предприятий, как, например, «Балтика», подтолкнет регион к дальнейшему увеличению кредитов.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий. 

Автор: 
Ева Цигенбаум

Похожие материалы

  • Коррупционная составляющая в деятельности мэрии Челябинска затормозила коммунальную концессию. ЧКТС дважды передал аварийные работы на сотни миллионов
  • ФНС и УТУ вмешались в перекачку средств из Челябинской области. Деньги ищут в США и Китае
  • Конкурсник и «Траст» упустили активы «Уфалейникеля». Имущество на сотни миллионов оседает в подконтрольных фирмах
  • «Мечелу» не хватает денег на экологию Челябинска. Компания может нарушить соглашение с Текслером
  • Ущерб от сделок менеджеров Дубровского оценили в полмиллиарда. Кредиторов ПО «Монтажник» уведомили о преднамеренном банкротстве
  • Минстрой Челябинской области бросил гнить сотни миллионов рублей. «Избранные» фирмы продолжают осваивать госбюджеты на долгостроях

Теги: 

Челябинск, Юревич, Дубровский, Украина, губернатор Челябинской области, правительство Челябинской области, Мечел, РМК, Русская медная компания, Златоустовский электрометаллургический завод, Трубодеталь, Южный поток, ГМПР, Сила Сибири, Балтика, ЧТЗ, Уралтрак, ЧТПЗ, Воропаев, Уфалейский завод металлоизделий, Уфалейникель, Кыштымский медеэлектролитный завод, Магнезит, увольнения, сокращения, переселенцы, металлургия, Трубник, трубная промышленность, машиностроение, профсоюз, УВЗ, Федоров, Вынужденные переселенцы

Регион: 

Челябинск


  • Добавить мнение
  • Версия для печати

Мнения

"Автор:Ева Цигенбаум"- агент

06.10.2014 - 12:31

"Автор:Ева Цигенбаум"- агент мирового жидомасонства. И при чём тут Юревич??
  • ответить

Что уж там о регионе говорить

01.10.2014 - 17:28

Что уж там о регионе говорить, страна то тоже недополучит денег, а производство большое. Санкции, кризис, антиалкогольная компания. Вот и получили что получили...Надо свое производство в первую очередь поддерживать, а у нас все наоборот получается.
  • ответить

Ну не знаю, легко сказать -

25.09.2014 - 13:18

Ну не знаю, легко сказать - "политика предприятия"... Но компания большая, гигант, они решают проблемы не в масштабе одного завода, а заботятся о всех производствах. Тем более все к этому шло: и запрет пэт, который продвигают, и санкции, и акцизы.. Надеюсь, что рабники не сильно пострадают, а вот регион да, потеряет много на налогах...
  • ответить

Страницы

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • …
  • следующая ›
  • последняя »

Добавить мнение

Переключить на редактор

Более подробная информация о текстовых форматах

Комментатор

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Разрешённые HTML-теги: p, br,em,strong,cite,code,blockquote,ul,ol,li,dl,dt,dd
  • Разрешённые HTML-теги: <blockquote> <br> <cite> <code> <dd> <dl> <dt> <em> <li> <ol> <p> <strong> <ul>

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

PHP_code

Источники: 

pravdaurfo.ru; pravdaurfo.ru; pravdaurfo.ru; pravdaurfo.ru
10.04.2021-00:45

Спортобъекты Челябинской области тонут в уголовных делах. Подчиненные Котовой ждут денег и силовиков

Череда громких коррупционных дел в Челябинской области в скором времени с высокой долей вероятности пополнится еще одним конфликтом. Такого развития событий ожидают депутаты и политологи, говоря о судьбе центра по шорт-треку «Уральская молния». Документы о вводе спорткомплекса были подписаны более года назад, но он так и не начал полноценную работу, несмотря на сотни миллионов потраченных бюджетных средств. Основным объектом интереса силовиков в этой связи называют заместителя главы города Челябинска Владимира Шамне, который и поставил подпись под разрешением на ввод. Еще одно уголовное дело в мэрии серьезно усложнит ситуацию вокруг самой главы Натальи Котовой, которая, по мнению наблюдателей, и так находится под серьезным давлением со стороны силовиков. Усугубляют позиции мэра и очередные конфликты с участием федеральных чиновников и бюджетных средств. Так или иначе, эксперты обращают внимание и на ответственность команды губернатора Алексея Текслера, и непрекращающийся поток преступлений на фоне «наплевательского отношения» даже по национальным проектам.
08.04.2021-22:06

Челябинского регоператора ТКО обвиняют «в борьбе с природой»

Эксплуатация единственного полигона ТКО в Кыштымском кластере Челябинской области ведется с грубыми нарушениями природоохранного законодательства. Об этом заявили представители регионального экосообщества, жители ближайших городов и источники, близкие к руководству оператора. Среди претензий, предъявляемых к эксплуатанту площадки – компании «Спецсервис» – отсутствие ограждения, возгорания, а также вероятный самозахват прилегающей территории и нелегальная вырубка лесфонда. Собеседники агентства высказывают мнение, что «отходы, доставляемые аффилированным с региональным оператором подрядчиком, не проходят никакого обезвреживания и захораниваются в теле полигона без надлежащей пересыпки». Примечательно, что ранее у компании отсутствовала лицензия на операционную деятельность с отходами, что признавали даже в Росприроднадзоре. Доводы, что на площадке размещаются только безвредные отходы V класса, по оценкам источников издания, близких к руководству, не более чем фикция. Впрочем, в Минэкологии Челябинской области уверенно заявляют об образцовом содержании полигона и «полном доверии регоператору».
02.04.2021-00:22

УКВЗ экстренно скупает комплектующие для челябинских трамваев на сотни миллионов. Власти игнорируют требования ФЗ

«Усть-Катавский вагоностроительный завод», входящий в структуру «Роскосмоса», отказался от конкурсных процедур в рамках выбора контрагентов из-за сжатых сроков производства трамваев для Москвы. Комплектующие для сборки вагонов приобретают в формате закупки у единственного поставщика, причем работы проводятся экстренно – только за две последние недели марта  завод подписал многомиллионные контракты с десятком компаний. Эксперты говорят о высокой загрузке производства, которое еще недавно было источником социальных протестов, но параллельно отмечают угрозу конфликтов с антимонопольным органом. Связана она, в частности, с заявлениями губернатора Челябинской области Алексея Текслера, который за месяц до старта процедуры миллиардной закупки трамваев для столицы Южного Урала заявлял, что поставлять технику будет именно УКВЗ. В таких словах юристы видят потенциальное ограничение конкуренции, указывая на мощности других крупных производителей подвижного состава, и добавляют, что это не единственные обещания главы региона, которые могут заинтересовать ФАС.
01.04.2021-23:51

Силовики организуют перезагрузку Челябинска без Котовой. На отставки и увольнения выделили месяц

Челябинск в краткосрочной перспективе ждет очередная смена власти. К таким суждениям приходят политологи и осведомленные наблюдатели, указывая на растущую турбулентность для мэра Натальи Котовой. Из администрации все активнее просачивается информация, что градоначальница оставит свой пост, а источники в силовых структурах указывают на вероятные требования кадровых решений от УФСБ, которое крайне активно взялось за коррупционные дела на Южном Урале после смены главы. Говорят депутаты и о нарастающем давлении со стороны других групп влияния, уже вылившиеся в публичные стычки и обвинения и сопряженные с конфликтами близкого соратника Котовой. Такая ситуация, как замечает один из политологов, все больше похожа на отставку предыдущего мэра, который, к прочему, дал показания на действующего. Так или иначе, эксперты ожидают стремительного развития конфликтной ситуации перед выборами, указывая, что перезагрузка, которую так долго обещали Челябинску, судя по всему, будет проходить под контролем следователей и представителей надзора. На написание заявлений и разрешение конфликтов остается порядка месяца, который силовики постараются максимально использовать в своих целях, уверены чиновники.
01.04.2021-22:12

На ЦКС и министра экологии Челябинской области заявили в ГУ МВД. Чиновников обвинили в сговоре с регоператором

Ассоциация предприятий в сфере обращения с ТКО в Челябинской области «Чистая среда» заявила о возможном сговоре чиновников регионального Министерства экологии, включая самого министра, с региональным оператором ООО «Центр коммунального сервиса». Коалиция крупнейших участников рынка обработки и транспортировки ТКО указала сразу на шесть серьезнейших нарушений соглашения между министерством и регоператором, которые должны были повлечь расторжения договора с компанией. Речь идет о регулярных нарушениях графика вывоза отходов, несоответствии ряду критериев соглашения, отсутствии инвентаризации контейнерных площадок, сомнительной банковской гарантии, нарушениях на торгах и долгах перед другими операторами обработки и захоронения ТКО. Однако, говорится в документе, со стороны ведомства Сергея Лихачева не последовало никаких санкций ни по одному из приведенных пунктов, что может свидетельствовать о лоббирование чиновником интересов ЦКС. Наблюдатели усматривают в действиях Минэкологии состав уголовного преступления, о чем уже уведомили ГУ МВД по Челябинской области.
  • Читать далее

Новости ПРАВДЫ

суббота - 10.04.21

23:53
БК УГМК сыграет в финале плей-офф чемпионата России
Баскетболистки УГМК вышли в финал плей-офф российской Премьер-лиги. В полуфинальной серии до двух побед екатеринбурженки повторно обыграли «Нику» из Сыктывкара.
14:59
Природнадзор Югры уличил «Нефтегазстрой» в нелегальном водозаборе
Белоярский отдел Природнадзора Югры провел патрулирование на территории Казымского урочища, входящего в Белоярское лесничество. В ходе рейда были выявлены нарушения законодательства о пользовании водными объектами.
14:02
Паводок затопил автотрассы в Челябинской области
В трех муниципалитетах Челябинской области паводок затопил автомобильные дороги. Об этом сообщает Миндортранс в своем официальном телеграм-канале.
12:51
В Тюменской области начали формировать IT-кластер
Тюменская область в скором будущем получит региональный IT-кластер. Объединение отраслевых компаний в единую систему проводится в рамках исполнения поручений губернатора Александра Моора, озвученных во время декабрьского послания облдуме.
00:45
Спортобъекты Челябинской области тонут в уголовных делах. Подчиненные Котовой ждут денег и силовиков
Череда громких коррупционных дел в Челябинской области в скором времени с высокой долей вероятности пополнится еще одним конфликтом. Такого развития событий ожидают депутаты и политологи, говоря о судьбе центра по шорт-треку «Уральская молния». Документы о вводе спорткомплекса были подписаны более года назад, но он так и не начал полноценную работу, несмотря на сотни миллионов потраченных бюджетных средств. Основным объектом интереса силовиков в этой связи называют заместителя главы города Челябинска Владимира Шамне, который и поставил подпись под разрешением на ввод. Еще одно уголовное дело в мэрии серьезно усложнит ситуацию вокруг самой главы Натальи Котовой, которая, по мнению наблюдателей, и так находится под серьезным давлением со стороны силовиков. Усугубляют позиции мэра и очередные конфликты с участием федеральных чиновников и бюджетных средств. Так или иначе, эксперты обращают внимание и на ответственность команды губернатора Алексея Текслера, и непрекращающийся поток преступлений на фоне «наплевательского отношения» даже по национальным проектам.

пятница - 09.04.21

23:47
«Утонувшая» дорога в ЯНАО вывела на «друзей» гендиректора «Газпром трансгаз Югорска» и окружение владельца ГК «Ташир». МВД и прокуратура искать миллиард не спешат
Финансовые интересы компаний, связанных с группой «Ташир» российско-армянского бизнесмена Самвела Карапетяна, спровоцировали очередные конфликты на территории ЯНАО и ХМАО-Югры. Из ряда федеральных источников стало известно, что Генеральная прокуратура отдала поручение проверить информацию о дороге стоимостью более миллиарда, якобы построенной на территории Надымского района, а затем, по версии, приписываемой экс-главе муниципалитета Леониду Дяченко, «утонувшей в болоте». Как указывают осведомленные наблюдатели, имитировать работу на транспортной артерии могла компания «Газстрой», известная также своими тесными партнерскими отношениями с «Газпром трансгаз Югорском» (ГТЮ) и его гендиректором Петром Созоновым. Деньги при этом, по всей вероятности, могли утекать через контору орбиты ГК «Ташир», а чиновники муниципалитета спустя годы обозначили намерения освоить дополнительные бюджеты. Стоимость 50-километровой трассы, однако, возросла уже до 8 миллиардов. Тем временем в политологическом сообществе уже обратили внимание, что такие конфликты никак не коррелируют с заявлениями губернатора Дмитрия Артюхова о «низком уровне коррупции» – «Арктический традиционализм растворяется в уголовных делах».
23:03
Дефектное жилье тормозит в Зауралье программу за 1,9 миллиарда. Фонд ЖКХ «заморозил» миллионы
Курганская область столкнулась с новым витком кризиса в переселении граждан из ветхого и аварийного жилья. Правительство региона заявляет о шестикратном повышении показателей по расселению, но в области сохраняется напряженность на жилищном рынке и недовольство населения условиями проживания. В официальных заявлениях курганские чиновники избегают упоминания претензий федеральных коллег, в том числе со стороны Фонда ЖКХ, который в начале 2021 года приостановил финансирование программы в Зауралье. Жители жалуются на обрушение конструкций, причем не только в домах, признанных аварийными. Глава региона Вадим Шумков выступает с заявлениями о необходимости ускорить реализацию федерального проекта, но население склонно считать эти пассажи популистскими. Отчасти это обусловлено постоянными проблемами с предоставлением жилья по программе. Регион срывает сроки исполнения обязательств, а жители годами вынуждены ждать устранения дефектов в новостройках. Эксперты в сфере ЖКХ на этом фоне выражают сомнения в своевременном расселении аварийного жилфонда в Зауралье, «поскольку системные проблемы в сфере строительства и управления далеки от разрешения».
22:10
Переселение 20 тысяч человек Минстрой Свердловской области перекладывает на муниципалитеты. Жильцов авариек выгоняют на улицу
Закон о реновации, одной из целей которого является переселение из ветхого и аварийного жилья, оказался практически не применим к основной массе муниципалитетов Свердловской области. Застройщики не усматривают коммерческой выгоды в строительстве жилья с дополнительными затратами в рамках проектов комплексного развития территорий за исключением городов Екатеринбургской агломерации. Тем временем очередь нуждающихся в жилье растет, а программа переселения из ветхих и аварийных домов не успевает покрывать потребность. Не попавшие в федеральный проект дома буквально рассыпаются на глазах, в муниципалитетах не находят возможностей для строительства жилья без господдержки, а жильцам предлагают крайне скромные компенсации, зачастую не позволяющие даже приобрести комнату, не говоря уже о полноценной квартире. Собственники ветхих квартир в отсутствие маневренного фонда в муниципалитетах практически оказываются выставленными на улицу, вынуждены арендовать жилплощади и подолгу судиться с администрациями за право на достойные компенсации. Областные власти при этом официально сообщают о расселении аварийного жилья ускоренными темпами.
21:48
Прокуратура заявила о проверке после провала грунта и эвакуации жилого дома в Челябинске
Провалом асфальта возле многоквартирного дома на улице Куйбышева, 7 в Челябинске заинтересовалась прокуратура. 
21:20
Обанкротившийся «Инвест-силикат-стройсервис» выплатил работникам 53 миллиона
Работникам кирпичного завода ООО «Инвест-силикат-стройсервис», обанкротившегося в 2019 году, выплатили долги по зарплате на общую сумму 53 млн рублей.
19:55
Власти назвали сроки ремонта многоквартирного дома в Тюмени после взрыва
Дом №59 на улице 50 лет ВЛКСМ в Тюмени, где произошел взрыв газа в сентябре 2020 года, планируют отремонтировать за три месяца. Об этом сообщили на встрече жителей с представителями администрации и управляющей компании.
19:05
«Промсвязьбанк» добился остановки торгов на сотни миллиардов по имуществу «Антипинского НПЗ»
Восьмой арбитражный апелляционный суд ввел обеспечительные меры по требованию «Промсвязьбанка» в рамках банкротства «Антипинского НПЗ». В итоге торги на сотни миллиардов приостановлены до решения второй инстанции суда по спору финорганизации с другими кредиторами.
18:43
В Челябинской области перекрыли границу с Казахстаном
Участок дороги Бреды – Житикара между российским пограничным пунктом пропуска Мариинский в Челябинской области и казахстанским Желкуар затопило из-за разлива реки Берсуат.
17:45
В Тобольске «СУЭНКО» заменит 4,4 километра сетей теплоснабжения
В 2021 году компания «СУЭНКО» проведет капитальный ремонт в нагорной части Тобольска на 21 участке. Энергетики заменят 4,4 км сетей со сроком эксплуатации более 30 лет.
17:23
На дорогах Кургана произошло шесть провалов за неделю
За неделю в Кургане зафиксировали шесть провалов на канализационных сетях. Коммунальщики объясняют все изношенностью канализации.
17:09
СКР в Свердловской области возбудил уголовное дело по мошенничеству с муниципальными землями
Следственный комитет вскрыл факты хищения чиновниками администрации Среднеуральска муниципальной земли. Возбуждено уголовное дело.
16:16
АПК Челябинской области поддержат субсидиями в 480 миллионов
Субсидирование предприятий агропромышленного комплекса (АПК) Челябинской области сохранят на уровне 479,8 млн рублей. Об этом на совещании в преддверии посевного сезона заявил губернатор региона Алексей Текслер.
15:58
«Уралвагонзавод» на майские праздники отправит людей в незапланированный отпуск
НПК «Уралвагонзавод» (входит в ГК «Ростех») заявил о намерении отправить основную часть своих сотрудников в вынужденный отпуск.
15:53
Жители Екатеринбурга готовят митинг против грязных дорог
В министерство общественной безопасности Свердловской области поступило заявление на согласование митинга в Екатеринбурге. Жители города планируют выступить против «отвратительной уборки дорог».
15:47
АО «Ямалкоммунэнерго» отчиталось об объемах полезного отпуска и закупках электроэнергии за март
С целью исполнения постановления правительства РФ №24 от 21.01.2004 года АО «Ямалкоммунэнерго» раскрывает информацию об объемах полезного отпуска и закупках электроэнергии в марте 2021 года.
15:46
Подозреваемого в растрате главу центра Шурышкарского района отправили в отставку
Глава административного центра Шурышкарского района - поселка Мужи -  Михаил Михеев, которому предъявили обвинение в растрате, сложил свои полномочия.
15:04
Мэр Екатеринбурга назначил Ноженко своим заместителем
Бывший министр экономики Свердловской области Дмитрий Ноженко получил пост в команде мэра Екатеринбурга Алексея Орлова.
14:59
В Челябинской области дети-сироты пожаловались на переселение в аварийное жилье
В селе Кунашак Челябинской области дети-сироты вынуждены проживать в аварийном доме на улице Северной, 18, которые были выделены администрацией Кунашакского района еще в 2014 году. По словам собственников, чиновники буквально угрозами заставили их переехать в недостроенное жилье.
14:32
Бизнес-омбудсмен Титов заявил о незаконном сносе торговых объектов в Кургане
В аппарате уполномоченного при президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова заявили о необоснованном демонтаже нестационарных торговых объектов (НТО) в Курганской области и еще восьми регионах страны. Эксперты установили нарушения во время мониторинга исполнения распоряжения Правительства РФ, по которому региональным и местным властям рекомендовано содействовать бизнесу, эксплуатирующему НТО.
14:26
Мэрия Златоуста заплатит челябинскому застройщику 324 миллиона
МКУ «Капстроительство» Златоуста нашло подрядчика, который предоставит более 200 квартир. Недвижимость передадут новым собственникам при расселении аварийного жилья. Заказ выполнит челябинская стройкомпания «Эмерада» по стартовой цене в 324,3 млн рублей.

ПРАВДА о важном

00:45
Спортобъекты Челябинской области тонут в уголовных делах. Подчиненные Котовой ждут денег и силовиков
23:47
«Утонувшая» дорога в ЯНАО вывела на «друзей» гендиректора «Газпром трансгаз Югорска» и окружение владельца ГК «Ташир». МВД и прокуратура искать миллиард не спешат
23:03
Дефектное жилье тормозит в Зауралье программу за 1,9 миллиарда. Фонд ЖКХ «заморозил» миллионы
22:10
Переселение 20 тысяч человек Минстрой Свердловской области перекладывает на муниципалитеты. Жильцов авариек выгоняют на улицу
23:03
«ЭКО Ресурс» ХМАО и чиновников Советского района ждет суд. Прокуратура предупредила об угрозе авиакатастроф

Мнения о правде

2
«Утонувшая» дорога в ЯНАО вывела на «друзей» гендиректора «Газпром трансгаз Югорска» и окружение владельца ГК «Ташир». МВД и прокуратура искать миллиард не спешат
15
В уголовном деле топ-менеджера «Газпром трансгаз Югорска» всплыли миллиардные хищения на Ямале. Свидетели требуют допросить гендиректора
42
Глава КПРФ Свердловской области предложил захватить власть в России
1
Прокуратура заявила о проверке после провала грунта и эвакуации жилого дома в Челябинске
1
Десятки свердловских поставщиков «Росатома» и «Роскосмоса» рискуют остановиться. ЕМУП привлекает прокуратуру
5
Гендиректор «Газпром трансгаз Югорска» выполняет в ХМАО работу за Навального
2
«ЭКО Ресурс» ХМАО и чиновников Советского района ждет суд. Прокуратура предупредила об угрозе авиакатастроф
1
«Тракторные заводы» лишили «Курганмашзавод» гендиректора
1
Росприроднадзор заявил об отсутствии данных об иловых полях в Нижневартовске
2
ГУДСР получит 321 миллион за ремонт дорог Каменска-Уральского

Новости Компаний

17:23
Сотрудников СГМУП ГТС наградили ко дню энергетика
11:35
СГМУП «ГТС» поздравил сотрудников с днем энергетика
12:50
ГК «Практика» доверено строительство четвертой очереди «Макаровского»
Все новости
Новости СМИ2

ПРАВДА жизни

19:23
«Тотальный диктант» в Екатеринбурге прошел на 26 площадках
16:00
Музейный комплекс УГМК показал уникальные экспонаты перед Днем космонавтики
20:26
Восьмилетний ребенок погиб под поездом в Курганской области
18:29
Академию тенниса в Академическом хотят увеличить ради Универсиады-2023
17:20
TEN объявил о продаже экопроекта в Екатеринбурге
16:43
В Екатеринбурге сообщили о минировании аэропорта и судов
13:17
В муниципалитете Челябинской области объявили ЧС из-за паводка
10:55
Замдиректора Центра одаренных детей ЯНАО оказался судимым за избиение несовершеннолетних
23:12
В Тюмени из-за опасности обрушения закрыли детский сад
18:48
Пьяный житель Туринска избил до смерти своего новорожденного сына
Все новости

Новости партнеров

новости

Мнения о правде

А русская фамилия только у
Сейчас люди толпами бегут с
куда не плюнь-одно ворье.....
Это повсеместно на
В Газпроме везде такой бардак
Троцкий
Между первым и вторым
Как стратегические объекты
Держитесь. Работаете. Вы
Возить отходы в Югорск или
Опять - таки из - за 40
Он работает в Чувашии .АО
Их вчера не стало?Этих иловых

Теги

Свердловская область, Екатеринбург, Челябинская область, ХМАО-Югра, Тюменская область, Курганская область, ЖКХ, Путин, ЯНАО, Тюмень, суд, Куйвашев, Челябинск, уголовное дело, Комарова, прокуратура, Якушев, Дубровский, Южный Урал, прокуратура, ХМАО, бюджет, УрФО

ПРАВДА о важном

Спортобъекты Челябинской области тонут в уголовных делах. Подчиненные Котовой ждут денег и силовиков
«Утонувшая» дорога в ЯНАО вывела на «друзей» гендиректора «Газпром трансгаз Югорска» и окружение владельца ГК «Ташир». МВД и прокуратура искать миллиард не спешат
Дефектное жилье тормозит в Зауралье программу за 1,9 миллиарда. Фонд ЖКХ «заморозил» миллионы
Переселение 20 тысяч человек Минстрой Свердловской области перекладывает на муниципалитеты. Жильцов авариек выгоняют на улицу
«ЭКО Ресурс» ХМАО и чиновников Советского района ждет суд. Прокуратура предупредила об угрозе авиакатастроф
На фоне миллиардных убытков близкий Вексельбергу завод отложил на 4 года «спасение Исети от ядовитых сбросов»

ПРАВДА Жизни

«Тотальный диктант» в Екатеринбурге прошел на 26 площадках
Музейный комплекс УГМК показал уникальные экспонаты перед Днем космонавтики
Восьмилетний ребенок погиб под поездом в Курганской области
Академию тенниса в Академическом хотят увеличить ради Универсиады-2023
TEN объявил о продаже экопроекта в Екатеринбурге
В Екатеринбурге сообщили о минировании аэропорта и судов
В муниципалитете Челябинской области объявили ЧС из-за паводка
ещё

В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на сайт обязательна. ©

Запрещено для детей.

Средство массовой информации электронное периодическое издание «Правда УрФО». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-47575 от 1 декабря 2011 г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Средство массовой информации информационное агентство «Правда УрФО». Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-73147 от 06 июля 2018 г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель СМИ – Общество с ограниченной ответственностью «БГ».

Главный редактор: Гуськов Василий Геннадьевич

Адрес редакции: 620026, г. Екатеринбург, ул. Горького, д. 65, подъезд 1а, 2 этаж.

Адрес для отправки корреспонденции: 620075, г. Екатеринбург, ул. Бажова, а/я 53

Тел.: +7 (343) 301-61-46, +7 (343) 301-61-47, +7 (343) 301-61-48, +7 (343) 301-61-49 (факс)

Е-mail: info(а)pravdaurfo.ru