Над Тунгусовым повисла угроза победы Силина при поддержке «Единой России»

Вице-губернатор не решается идти на выборы без партийного ресурса

«Единая Россия» официально выдвинула на праймериз кандидатом в главы Екатеринбурга вице-губернатора Свердловской области Якова Силина. Конкуренты не критиковали Силина, а главный соперник вообще не явился на мероприятие «по причине командировки в Москву». Кандидаты не представили своих предвыборных программ, а на конкретные вопросы жителей отвечали общими формулировками и обещаниями масштабных проектов. Вице-губернатор даже после победы на праймериз отказался от авантюры самовыдвижения и обещал после победы на выборах освободиться от услуг Тунгусова.

Результат праймериз ЕР был предсказуем задолго до официального партсобрания. Конкуренты Якова Силина – директор Уральского завода РТИ Сергей Фомин и ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров в отличие от основного претендента работу с потенциальными избирателями не вели: встреч с населением различных территорий не проводили, предпочтения горожан не изучали и средств во внешнюю рекламу не вкладывали. Презентации кандидатов свелись к программам развития завода и вуза.

«4 года назад весь мир охватил кризис. Относиться к этому можно по-разному. Но я скажу «спасибо» партии родной. Основные положения программы партии мы выполнили. Один из моих оппонентов Яков Силин в прошлом году открывал у нас производство. В следующем году будет открывать линию резиносмешения. Это позволит нам выйти на рынки России и Европы. Среди наших потребителей завод им. Калинина, «Уралвагонзавод», – отчитывался о производственных успехах директор Уральского завода РТИ Сергей Фомин.

Сергей Фомин

Попутно рассказал и о социальной работе на предприятии, а также существовании у него помощника отца Дмитрия, командированного Екатеринбургской епархией. Последнее, видимо, должно было притянуть к нему голоса православных «единороссов». Выборщики на этот факт большого внимания не обратили. Как только ведущий дал возможность задать Сергею Фомину вопросы, в бой ринулся депутат екатеринбургской гордумы Дмитрий Вершинин.

«Кто акционер РТИ, и куда платятся налоги?» – потребовал отчетности депутат.

«Акционеры – частные лица. Налоги платим в Екатеринбурге. Оффшоров нет», – признал директор завода.

Зал благодушно выдохнул, но через пару секунд жители района буквально поставили к стенке промышленника, хвалившегося социальными проектами. Горожанки ждали от него возвращения Южного стадиона заводу, организации групп продленного дня в школах. В ответ Сергей Фомин признал спортивный объект, от которого отказались «предыдущие собственники предприятия», опасным для проведения мероприятий, и взять дополнительную нагрузку по его восстановлению не решился, а школьный вопрос перекинул одному из депутатов гордумы. Собственную предвыборную программу обещал представить на своем сайте «в зависимости от результатов праймериз».

Блеснуть оригинальностью не смог и другой кандидат – Виктор Кокшаров, приславший вместо себя на партийные выборы проректора по социальной работе университета Олега Гущина. Молодой руководитель вынужденно отчитывался за своего шефа, который, по его словам, в это время пробивал в Минобразования РФ средства на развитие УРФУ с целью включения его в топ-100 ведущих мировых вузов к 2020 году. Источники «Правды УРФО» в региональном отделении «Единой России», впрочем, называют и другую причину неявки Виктора Кокшарова на праймериз.

Олег Гущин

Олег Гущин, хоть и был достаточно красноречив, но все же уступал в харизме своему патрону. Перечислив основные достоинства своего шефа, заслуги на работе в правительстве области, различных международных организациях, знания нескольких иностранных языков, программу Кокшарова свел к планам развития университета. Как и Сергей Фомин, отметил поддержку Якова Силина. После окончания презентации Дмитрий Вершинин, словно по заданной заранее самому себе установке, повторил маневр с неудобными вопросами. От представителя Кокшарова он ждал представления планов по борьбе с уличной преступностью и ВИЧ, но в ответ лишь услышал дежурное «есть необходимость – обсудим». Жители Екатеринбурга добавили вопросы о замене ветхого жилья.

«Виктор Кокшаров ведет переговоры не только о строительстве кампуса, но и решает вопросы студенческого городка, который начал строиться в 30-е годы. Общежитие химфака снесено, сейчас строится уже 5-й этаж нового. До сих пор не запущена федеральная программа, чтобы нам компенсировать эти средства. Сегодня университет строит общежитие за свой счет. В прошлом году с партией ЕР построили бассейн. Сегодня любой желающий может купить абонемент туда», – объяснил механизм работы на примере вуза Олег Гущин, чем вполне удовлетворил слушателей.

Замыкал тройку кандидатов Яков Силин, получивший официальную поддержку ОНФ. Хотя в победе он мог не сомневаться, на сцене заметно нервничал. Сосредоточился на перечислении городских проблем: точечной застройке, необходимости бань на Химмаше, в поселке Садовый, о которых жители просят «единороссов» уже несколько выборных кампаний подряд, дефиците поликлиник, детсадов, сносе памятников.

«Нужно укреплять и усиливать районы. Районы, когда я работал в администрации Екатеринбурга, были сильные. Нужно усиливать их, чтобы они кормили город. У главы района должно быть право принять решение, а не просто высказывать свое мнение. Нужно объединить усилия города и области в интересах города… Если мы объединим усилия, исключим противостояние – сможем идти дальше», – проводил свою программу управления муниципалитетом вице-губернатор.

«Собираетесь прийти (в мэры. – Прим. ред.), а Тунгусов, который сейчас вместо Якова и Порунова командует, – вы оставите его?» – огласила горожанка мучивший многих выборщиков вопрос.

«В стране – президент, в области – губернатор, в городе должен быть глава – один», – выстроил в ответ вертикаль власти чиновник.

Дмитрий Вершинин просил помочь реконструкции Белой башни, на которую, по его расчетам, требовалось от 20 до 50 миллионов рублей. Силин переадресовал вопрос к федеральным чиновникам, которые тоже пришли на праймериз наравне с членами региональных кабмина и Заксобрания. Дальше просители посыпались на кандидата, как из рога изобилия.

«Пальмиро Тольятти, 24. Дорог нет», – рапортовала пожилая горожанка.

«Вся Старая Сортировка голосовала за вас (на выборах в гордуму Екатеринбурга Силин избирался в 1996, 2000, 2004 годах. – Прим. ред.). На Сортировке 10 лет прошло, а проблемы все те же. Поликлиника остается 4-го разряда. Нет школы. Ваша программа «Столица», конечно, хороша, но куда дети пойдут сейчас учиться? Я задавала этот вопрос в городской администрации, а мне Вяткин ответил, что школа будет только к 2025 году», – пеняла экс-депутату и кандидату в мэры другая екатеринбурженка.

«Я от Чкаловского района. Поселок Рудный. Ничего нет у нас: ни школы, ни поликлиники», – указывал на проблемные точки выборщик.

Яков Силин отвечал на это пунктами программы «Столица», на пожелания ускорить строительство второй ветки метро на ЖБИ признался, что в проекте ее пока нет – строительство ее требует 52 миллиарда рублей, что для облбюджета почти неподъемно. Несмотря на общие планы развития, отсутствие продекларированной предвыборной программы, выборщики поддержали его. Каждый из них имел право поддержать 2 из 3 участника праймериз.

440 голосовавших распределили свои предпочтения следующим образом: 430 голосов получил Яков Силин, 85 – отсутствовавший Виктор Кокшаров, 71 – Сергей Фомин. Хотя праймериз и закрепили почти безоговорочную поддержку «единороссами» вице-губернатора для официального выдвижения, по словам секретаря регионального отделения партии Виктора Шептия, требовалось соблюсти еще одну формальность – выборы на конференции СРО ЕР. В них примет участие лидер праймериз и один из участников, скорее всего, Виктор Кокшаров. Яков Силин подтвердил свое участие в них. В отличие от Сергея Собянина, решившего переизбраться после самовыдвижения, региональный чиновник признался, что на выборы пойдет в рядах ОНФ и «Единой России» в силу специфики региона.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

8 комментариев к “Над Тунгусовым повисла угроза победы Силина при поддержке «Единой России»”

  1. Как будто кто-то сомневался в подобном исходе. Всем горожанам уже давно понятно что выборы обладают лишь иллюзией выбора, не более, победитель на них уже давно назначем и всем известен

  2. Все это не более грязные методы, вдобавок и бессмысленные к тому же. Какая разница кто там мэром станет, если в ближайшем обозримом будущем городом так и будет ситименеджер управлять?

  3. Ага, как же, как «внезапно» все. После такого последние сомнения должны были развеяться — выборы не более чем один большой спектакль с заранее известным финалом

  4. Даже смешно читать. Исход выборов всем давно известен. на наше мнение попросту забили. Все должности займут свои люди, приближенные к «горшку императора».

  5. Спасибо, товарищи! Шоу про выборы объявляется состоявшимся!! Выборы пройдут точно так же как запланировали и на должности сядут те кто должен! А как же мнение горожан? А на него всем по боку, ведь это не более чем фарс и показуха!

  6. зачем вообще нужно было проводить этот праймериз? и так было понятно кто победит. Можно было сэкономить кучу денег на организации и просто объявить результат. Кстати, выборы тоже обещают быть предсказуемыми, стоит ли на них идти, если наши голоса уже заранее отданы определенному кандидату?

  7. Какая неожиданная победа!!! Да по другому и не могло просто быть. Всем давно известно, что места поделены и теперь осталось только их официально подтвердить. От нас ничего уже не зависит, смысла идти на выборы не вижу.

  8. Это не угроза. Он реально побкдит. ведь у нас все уже решено, продано и распределено в правительстве. Голос простого гражданина ничего не стоит в этих выборах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни