Набиуллина лишила свердловских единороссов предвыборного кошелька

Банкиры сожалеют об уходе с рынка банка, отмывавшего деньги

Центральный банк России отозвал лицензию у одного из самых неоднозначных банков Екатеринбурга – ЗАО «Сберинвестбанк». Регулятор неоднократно предупреждал о возможных санкциях организацию, небрежно относившуюся к постановлениям, регулирующим банковскую деятельность. В частности, речь идет о нарушении требований закона о противодействии отмыванию доходов. Банк обвиняют в проведении сомнительных сделок на 4,6 млрд рублей в течение только 2013 года. Глава AVS Group Валерий Савельев, чьим структурам принадлежит банк, называет действия ЦБ беспределом и грозится оспорить отзыв лицензии в суде. Эксперты в положительный исход таких действий не верят: как показывает статистика, Центробанку почти всегда удается доказать обоснованность своих действий. По словам банкиров, регулятор обычно идет на отзыв лицензии в крайних случаях – после череды предупреждений и предписаний. Учитывая мотивировку ЦБ, под вопрос может попасть законность финансирования регионального отделения «Единой России», чем активно в последние годы занимался Савельев.

Приказом ЦБ РФ сегодня, 26 марта, была отозвана лицензия у екатеринбургского ЗАО «Сберегательный и инвестиционный банк». Свое решение ЦБ объяснил тем, что кредитная организация систематически не исполняла федеральные законы, которые регулируют банковскую деятельность, в частности, закон о противодействии отмыванию средств. Финансовое учреждение также не принимало во внимание нормативные акты и предписания самого Центробанка. «Банк постоянно проводил сомнительные операции с наличными средствами. Общий объем таких сделок за 2013 год составил около 4,6 млрд рублей. Также кредитная организация придерживалась высокорискованной кредитной политики, не имея адекватных принятым рискам финансовых резервов. Банк не принимал мер по определению целей финансово-хозяйственной деятельности, деловой репутации клиентов и идентификации их бенефициарных клиентов», – говорится в сообщении регулятора.

Согласно п.1 ст.18 ФЗ «О несостоятельности кредитных организаций», в банке на срок до 6 месяцев введена временная администрация, приостановлены полномочия исполнительных органов. Всего у банка было 8 отделений в Свердловской области: 1 в Березовском и 7 в Екатеринбурге. 

Федеральное агентство по страхованию вкладов сразу же отреагировало на заявления регулятора. АСВ сегодня же заявило, что каждый вкладчик банка получит 100% суммы, хранившейся в банке. Выдача средств начнется не позднее 9 апреля.

Глава AVS Group, депутат Валерий Савельев

ЗАО «Сберегательный и инвестиционный банк», согласно данным «Спарка», принадлежит структурам, входящим в AVS Group Валерия Савельева. В беседе с корреспондентом «Правды УРФО» он не скрывал эмоций и был очень возмущен действиями регулятора. «Это беспредел какой-то! Для этого не было причин. Те причины, которые обозначены ЦБ, не соответствуют действительности!» – раздражился он. По словам Савельева, это решение регулятора компания будет оспаривать в суде. Бизнесмен также отметил, что вся группа компаний вряд ли понесет большой финансовый ущерб из-за произошедшего. 

В региональном банковском союзе заявили, что скорбят по поводу ухода «Сберинвеста» с рынка, несмотря на сомнительную деятельность организации. «Мы хорошо относились к этому банку. Но ЦБ РФ, согласно законодательству, является надзирательным органом, поэтому если он говорит, что в банке отмывали деньги, то, наверное, так и есть», – сетует заместитель председателя Уральского банковского союза Евгений Болотин. По его словам, шансов отменить решение регулятора очень мало. «К сожалению, опыт показывает, что за все 24 года существования ЦБ РФ банки выиграли всего 2-3 подобных дела. В остальных случаях ЦБ доказал обоснованность своих претензий», – рассказал Болотин.

Другие эксперты подчеркивают, что ЦБ никогда не отзывает лицензию с «бухты-барахты»: обычно на такие радикальные меры регулятор идет после череды предупреждений. Президент ассоциации региональных банков (АРБ) Анатолий Аксаков пояснил, что банк лишается лицензии только в том случае, если систематически не выполняет предписания ЦБ. «Сначала от регулятора поступают предупреждения, потом предписания, ограничивающие определенные виды деятельности, только потом уже происходит отзыв лицензии. К ограничивающим предписаниям относятся, в частности, ограничения по объему привлечения вкладов у населения и ограничение темпов роста вкладов. Эти рамки вводятся потому, что сомнительная операция, к сожалению, проводится с использованием привлеченных вкладов, а в таком случае обычное население становится их источником. Против этого ЦБ и борется», – рассказал Аксаков. По словам президента АРБ, обычно банки выполняют эти предписания, потому что они ставят вопрос сохранения бизнеса. «Но некоторые все равно продолжают заниматься сомнительными операциями. В результате они попадают под санкции ЦБ», – объяснил он.

В свете сегодняшних событий наблюдатели вспоминают тот факт, что Савельев последние годы тесно связан финансовыми обязательствами с региональным отделением партии «Единая Россия». Бизнесмен давно финансирует выборные кампании свердловского отделения правящей партии, и не исключено, что банк принимал в этом процессе непосредственное участие. Сам Валерий Савельев, однако, косвенно заявлял, что в скором времени он откажется от этой идеи. На это указывает предложение  Савельева установить ежемесячные взносы в партийную кассу на уровне 5 тыс. рублей. Тогда источники «Правды УРФО» предполагали, что Савельеву просто «надоело кормить региональную верхушку партии».

Однако даже в том случае, если решение ЦБ РФ по «Сберинвестбанку» не будет отменено, это никак не отразится на работе самого регионального отделения ЕР, уверены эксперты. «Это решение ЦБ просто связано с деятельностью банка, а не с какими-то политическими причинами. Думаю, что в любом случае деятельность партии будет продолжена, и рассмотрение финансового вопроса будет прерогативой самих руководителей партии», – пояснил политолог Анатолий Гагарин.

Стоит отметить, что оставшийся без лицензии ЗАО «Сберегательный и инвестиционный банк» входил в «черный список» банков, опубликованный в Сети в конце прошлого года. Тогда уточнялось, что указанные в списке банки в течение 2014 года подвергнутся жестким санкциям ЦБ РФ. Примечательно, что кроме «Сберинвеста» из банков Свердловской области в этом перечне указывался также ЗАО «Первоуральский акционерный коммерческий банк». 

«Правда УРФО» продолжает следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни