МВД Югры ответило на нацвопрос спецоперацией

Автономный округ избавляют от нелегалов

Правоохранительные органы Ханты-Мансийского автономного округа, который удостоился отдельного упоминания на совещании в уральском полпредстве из-за высокой межнациональной напряженности, присоединились к всероссийской операции «Нелегал-2014». За первые же недели полицейские и сотрудники регионального Управления федеральной миграционной службы нашли тысячи нарушений и сотни нелегалов. Отметим, что мероприятия проводятся на фоне скандала с убийством местной жительницы выходцем из Азербайджана, в отношении которого подавалось заявление об изнасиловании, но оно якобы было проигнорировано следователем-земляком, что также было использовано для нагнетания националистических настроений в округе. При этом, по данным экспертов, реальная обстановка в Югре далеко не столь напряженная. С этим согласны и представители диаспор, отмечающие, что в ходе профилактических мероприятий злоупотребления и нарушения они не фиксируют ни со стороны соотечественников, ни со стороны силовиков.

Объявленное по распоряжению президента РФ Владимира Путина оперативно-профилактическое мероприятие «Нелегал-2014» в Югре приобрело местные особенности. Причиной тому стали последние события на территории округа и соответствующие заявления высокопоставленных чиновников. В результате совместные действия полиции и ФМС, к которым, по некоторым данным, присоединились и сотрудники органов ФСБ, в Ханты-Мансийском автономном округе стали основной темой для отчетов пресс-служб УМВД и УФМС. В соседних регионах при этом зачастую операция проводится столь незаметно, что о ней не в курсе даже официальные представители ведомств.

По официальной информации, спецмероприятия, начавшиеся 12 мая и завершающиеся в конце месяца, охватят на территории автономного округа около 10 тысяч объектов, в числе которых будет жилье, где могут находиться нелегалы, а также возможные места их работы – рынки, вокзалы, стройки, а также различные производственные и торговые базы. По отчетам, на данный момент составлено уже более 2 тысяч протоколов за нарушения миграционного законодательства, а в суды направлены материалы по нескольким сотням мигрантов, которых требуют выдворить за пределы РФ. Кроме того, возбуждено несколько десятков уголовных дел. Лидерство удерживают Сургут, Ханты-Мансийск, Нефтеюганск и Нижневартовск – крупнейшие города региона.

Подобная активность как при избавлении от нелегалов, так и в информационном обеспечении в округе связывается с недавними событиями, активно использовавшимися для нагнетания межнациональной напряженности. Напомним, Югра оказалась на грани очередного обострения межнациональных отношений из-за громкого убийства местной девушки Юлии Завьяловой, в котором подозревается ее отвергнутый поклонник из Азербайджана, ранее судимый Мамедов. Преступление было совершено на улице в присутствии посторонних людей, которые не смогли остановить преступника. Конфликт между преступником и жертвой закончился несколькими ударами ножа в шею, от которых Юлия Завьялова скончалась на месте. Мамедова задержали через несколько часов.

Практически сразу в соцсетях появились данные о том, что Завьялова якобы подавала на Мамедова заявление об изнасиловании, но следователь оказался его земляком и замял дело. Итогом стало его отстранение от работы и возбуждение уголовного дела уже в отношении него самого.

Скандал с убийством наложился на совещание в уральском полпредстве, в котором принял участие замглавы администрации президента РФ Магомедсалам Магомедов. Заявив о том, что Уральский федеральный округ станет пилотным для обкатки новых методов работы с чиновниками и национальными объединениями, он также отметил, что «отдельные конфликты используются различными националистическими радикальными группами и тиражируются через СМИ и Интернет, что вызывает национальную напряженность. Этот сценарий периодически повторяется. Такие случаи были и в Уральском федеральном округе».

Югра, где и произошло убийство, удостоилась отдельного упоминания – по данным опросов ФСО, здесь, по мнению опрошенных, самый высокий уровень вероятности нацконфликтов в УрФО. О межэтнических столкновениях говорят 46,4% респондентов, а взрывоопасной ситуацию считают 36% (против 19% в среднем по России, и 17% по УрФО).

При этом эксперты считают, что в реальности ситуация обстоит несколько иначе, а националистическую карту разыгрывают лица, заинтересованные в ослаблении или отставке губернатора Натальи Комаровой.

Губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова

«Югра ничем не отличается от других регионов УрФО. Нет засилья мигрантов, нет повышенной этнической или экстремистской преступности. Да, проблема есть, но она не острее, чем у других, и губернатор старается с этой проблемой работать. Возможно, речь идет о целенаправленном нагнетании националистических настроений заинтересованными в этом людьми», – полагает источник «Правды УРФО» в силовых структурах.

Косвенным подтверждением его слов может служить и то, что сами мигранты не заметили какого-то ужесточения режима.

«ФМС всегда работала, выявляла и выдворяла мигрантов. Бывают рейды с полицией. Но сказать, что в последние недели что-то усилилось – нет, нельзя так сказать, все как обычно, никаких облав и прочего», – заявил «Правде УРФО» председатель ханты-мансийской городской общественной организации «Азербайджанская община «Бирлик» Валех Адыгезалбеков.

Об искусственном нагнетании напряженности говорит и ситуация в соседних регионах, не менее привлекательных для мигрантов. В Тюменской области, например, операция «Нелегал-2014» проводится столь спокойно, что о ней через 2 недели после старта не осведомлены даже сотрудники полицейской пресс-службы.

«Возможно, какие-то мероприятия и проводятся, но о какой-то спецоперации у меня сейчас информации нет, надо дополнительно это уточнить в подразделениях», – признались «Правде УРФО» в пресс-службе УМВД по ХМАО-Югре.

Отметим, что в целом по УрФО некоторые проблемы с нелегальной миграцией все же признаются властями, и в каждом субъекте пытаются ее решить по-своему. Активнее всего действовали власти Ямало-Ненецкого автономного округа, где первопроходцем выступил Новый Уренгой. В этом городе впервые было введено ограничение на въезд посторонних лиц, но при этом касалось оно лишь автомобильного транспорта. Более глобальная попытка закрыть регион от приезжих, законодательно закрепив на федеральном уровне ограничения на миграцию в приграничные регионы и признав таким субъектом ЯНАО, провалилась в Госдуме. Единственным достижением борцов за усиление мер безопасности стало появление в прошлом году первого на Ямале подразделения ОМОН, которое расквартировали опять же в Новом Уренгое. Объяснив это, впрочем, не повышенным риском межнациональных столкновений в городе, а его географическим положением и удобством транспортной системы.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни