Муниципальные сети избавят от монополии КЭСа и «Фортума»

Схемы теплоснабжения крупных генераторов не учитывают состояние городских источников тепла

Энергетики выступили против монополизации рынка, вызванной принятием схем теплоснабжения в крупных муниципалитетах. Представители ОАО «Тепло Тюмени» внесли ряд предложений, которые, как считают в компании, должны повысить конкурентоспособность региональных операторов распределительных сетей при определении статуса ЕТО. В частности, эксперты предлагают установить четкую планку по объему собственного капитала претендентов и конкретизировать ряд критериев, существующих в действующей редакции. Однако аналитики признают, что шансов на внедрение таких инициатив немного, так как крупные генераторы могут заблокировать их на федеральном уровне. Впрочем не исключено, что при консолидации усилий небольших компаний и муниципальных властей энергетикам удастся противостоять позиции больших игроков. Вместе с тем, эксперты констатируют, что слишком долгое обсуждение реформы в скором времени может привести к коллапсу все энергосистемы РФ.

ОАО «Тепло Тюмени» озвучило предложения по демонополизации принципов присвоения статуса ЕТО. Как заявил директор компании Марат Царгасов, одной из таких инициатив является введение нижней планки объема собственного капитала, при наличии которого организация могла бы претендовать на статус ЕТО.

«Одним из критериев определения ЕТО является капитализация компании. Пакет законов, который регламентирует этот статус, был разработан крупными игроками рынка теплоснабжения. Компаниями с собственной крупной генерацией и магистральными тепловыми сетями. По логике законодателя, ЕТО – компания, которая отвечает за надежное и качественное теплоснабжение, поэтому на этот статус подходят больше региональные распределительные сетевые организации, которые находятся ближе к потребителю, имеют все технические возможности для управления режимами тепловых сетей», – считает Марат Царгасов.

По его словам, критерии сформированы таким образом, что в приоритете оказываются генерирующие компании и собственники магистральных сетей.

«В том числе и критерий по собственному капиталу. Но он выражается не в конкретных цифрах, он определяется по принципу у кого больше. Сегодня обсуждается новый пакет поправок, и мы предлагаем конкретизировать эту цифру, которую может задавать местный регулятор. Чтобы компания, претендующая на статус ЕТО, могла отвечать по своим обязательствам», – добавил топ-менеджер «Тепла Тюмени».

По мнению энергетиков, в изменениях нуждаются и другие критерии определения ЕТО. К примеру, предлагается конкретизировать такие параметры как «емкость сетей» и «надежность теплоснабжения». Эксперты считают, что емкость всегда будет выше на магистральных сетях, так как рассчитывается из произведения диаметра трубы на ее протяженность. Таким образом, создается еще одно условие, «заточенное» под конкретные компании. К прочему, неопределенность вызывает понятие надежности теплоснабжение.

«Этот критерий никак не конкретизирован, и неясно кто бы мог объективно его определить. Было бы разумно ввести уточняющие подпункты, например, количество квалифицированного персонала и спецтехники», – предполагают игроки рынка тепла.

Говоря о схеме теплоснабжения, разработанной ОАО «Фортум» и вынесенной на общественное обсуждение, генеральный директор напомнил, что компания ТТ разрабатывает свой вариант схемы. «Схема ОАО «Фортум» просто не учитывает состояние и потребности муниципальных сетей и источников тепла» – заметил Марат Царгасов.

Во главу поставлено обеспечение перспективной потребности в тепле, которая пока не обоснована.

«Наша схема теплоснабжения, которая должна будет дополнить существующий проект в части распределительных сетей, будет готова через 2 недели. Без этих поправок мы считаем документ не совсем корректным», – отметил директор компании.

Однако аналитики считают, что шанс внедрения предлагаемых поправок невелик и может быть заблокирован лоббистскими способностями больших генераторов. В то же время успех этих инициатив возможен, если региональные компании и муниципальные власти смогут выступить консолидировано.

По словам источника «Правды УРФО» на рынке теплоснабжения, с каждым днем ситуация в отрасли только ухудшается, а ее реформирование, на которое возлагается спасение всей ситуации, начинает «буксовать».

«Износ оборудования в России, будь то сети или котельные, превышает 70%. Если не принять срочных мер, то в один момент мы получим ситуацию, когда не хватит сил МЧС, чтобы бороться с последствиями аварий. При этом неважно, будет ли принято решение в пользу монополистов или мелких игроков, так как на кону находится вся система энергоснабжения РФ. Положение дел усугубляют долги в отрасли, которые достигли порядка 200 миллиардов рублей. Причем около половины этой суммы уже выведено недобросовестными игроками», – резюмировал собеседник издания.

«Правда УРФО», напомним, уже сообщала, что против лоббируемых «КЭС-Холдингом» и «Фортумом» инициатив выступила ФСТ. Ведомство настаивает на том, что поддержка интересов компании приведет к ее монопольному укреплению на рынке. В конечном итоге это выльется в дополнительную финансовую нагрузку на граждан и, как следствие, повлечет увеличение бюджетных расходов на субсидирование растущих тарифов. В качестве примера ФСТ указывает на то, что метод альтернативной котельной, предусмотренный в реформе теплоснабжения, может дать эффект многократного увеличения тарифов для ряда территорий, где на данный момент стоимость одной гигакалории невелика. В частности, в ХМАО-Югре действующий тариф составляет от 200 до 250 рублей за Гкал. В Челябинске на данный момент тариф ниже цены «альтернативной котельной» на 64,5% и составляет 953 рубля.

Сити-менеджер Челябинска Сергей Давыдов

Кроме того, «Правда УРФО» писала, что сити-менеджер столицы Южного Урала Сергей Давыдов выступил с резкой критикой позиции «Фортума» в вопросе схемы теплоснабжения. «Фортуму» хотелось бы взять под контроль финансовые потоки продажи тепла конкретным потребителям. Вся история развития экономики демонстрирует, что монополия никогда не приводила к улучшению качества услуг или снижению их стоимости. А «Фортум» хочет монополизировать рынок. Я против этого!» – заявил глава администрации Челябинска.

«Правда УРФО» следит за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни