МУГИСО отрезало итальянских инвесторов от Екатеринбурга

Строительство отеля к ЧМ-2018 споткнулось о памятник архитектуры

Проект возведения апартаментного отеля трансконтинентальной сети Domina Hotel Group находится в стадии согласования, однако уже успел стать причиной разногласий в архитектурном сообществе Свердловской области, а также подвергнуться резкой критике со стороны защитников культурного наследия столицы Среднего Урала и руководителей престижного общеобразовательного учреждения. Ключевой причиной возникших разногласий послужила территория, выбранная под сооружение. Строить 25-этажный отель планируется в центре Екатеринбурга на пересечении улиц Малышева и Хохрякова, где преобладает историческая застройка XIX – начала ХХ веков. Данное обстоятельство вызвало недовольство общественников, подкрепленное ссылками на федеральный закон об объектах культурного наследия. К ним присоединился преподавательский состав расположенной по соседству с будущей стройкой элитной гимназии №5, а также часть членов общественного совета при МУГИСО. При этом сторонники строительства итальянского отеля указывают в качестве аргументов на необходимость обеспечения города гостиничными площадями в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года и придания центру мегаполиса «европейского облика».

Идея строительства различных объектов в данном районе высказывалась неоднократно, однако на сей раз она стала приобретать вполне реальные очертания. Заседание общественного совета при МУГИСО уже включало в повестку дня «отельный вопрос», но к единому мнению участники не пришли. Представленный к рассмотрению отель, вызвал неоднозначные оценки. В частности, ряд экспертов выразили недоумение радикальными отличиями между первоначально запланированным и представленным в МУГИСО в 2013 году проектом возведения на улице Хохрякова небольшого элитного дома с подземным паркингом и нынешним 25-этажным полунебоскребом. В итоге было принято решение отправить документ на доработку и повторно собраться для рассмотрения материалов в мае.

Между тем у представителей Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) наибольшие опасения вызывает судьба двух объектов культурного наследия, расположенных на улице Хохрякова под №№ 27 и 29, а также пристроя к дому №27 под литерой «а». Это жилой дом конца XIX века и бывшая усадьба мещанина Д.П.Максимова середины позапрошлого века. Оба здания находятся под охраной государства и априори не могут подлежать уничтожению. Нынешнее их состояние удручающее, однако полотно, которым затянуты фасады, уже на протяжении двух лет извещает о том, что строения «готовятся к реставрации и сохранению под контролем МУГИСО». Согласно опасениям общественников, строительство отеля нанесет непоправимый вред историческим памятникам, тем более что планируется снос дома под литерой «а» вглубь территории, а это, по их мнению, является нарушением положений Федерального закона от 22.10.2014 №315-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры народов Российской Федерации)» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Статья 3.1 Федерального закона гласит: «Территорией объекта культурного наследия является территория, непосредственно занятая данным объектом культурного наследия и (или) связанная с ним исторически и функционально, являющаяся его неотъемлемой частью и установленная в соответствии с настоящей статьей». Подпункт 1 статьи 5.1 того же закона четко регламентирует: «На территории памятника или ансамбля запрещаются строительство объектов капитального строительства и увеличение объемно-пространственных характеристик существующих на территории памятника или ансамбля объектов капитального строительства; проведение земляных, строительных, мелиоративных и иных работ, за исключением работ по сохранению объекта культурного наследия или его отдельных элементов, сохранению историко-градостроительной или природной среды объекта культурного наследия».

Именно эти две статьи, по словам общественников, не учитывает представленный потенциальным инвестором ООО «Альберго-Екатеринбург» на суд общественного совета новый вариант отеля. Согласно ему, дома №№ 27 и 29 окажутся под своеобразным навесом, которым будет служить здание отеля, поддерживаемое колоннадой, а пристрой под литерой «а» вообще отсутствует.

«Прямое нарушение поправок к федеральному закону. Мы расцениваем планы застройщика по возведению отеля как угрозу культурному наследию Екатеринбурга. Именно снос части архитектурного памятника. К тому же нет никакой уверенности, что в процессе строительства не будут повреждены или уничтожены другие здания. Подобные прецеденты в Екатеринбурге уже случались, и не раз», – рассказал «Правде УРФО» активист регионального отделения ВООПИиК Олег Букин.

Неожиданную поддержку лагерь противников строительства получил от педагогов и родителей учащихся вплотную расположенной к территории предполагаемого строительства элитной гимназии №5 (улица Хохрякова, 29а). Руководители общеобразовательного учреждения категорически против возведения отеля.

«Конечно, такое строительство для нас крайне нежелательно по целому ряду причин. Это работающая тяжелая высотная техника и исходящий от нее шум. Стоит учитывать, что наша гимназия – это один из центров проведения ЕГЭ. Как можно проводить государственный экзамен в обстановке грохота? В европейских странах предприятия останавливают в часы проведения выпускных экзаменов, настолько важным считается этот момент. Далее, в нашей школе образовательной программой предусмотрены 3 урока физкультуры в неделю, 2 из них на улице. Как дети могут заниматься физкультурой рядом со стройкой, под кранами и строительными лесами? В связи со строительством, вероятно, закроют подъездные пути к школе по Хохрякова со стороны Малышева, что также создаст дополнительную опасность. В конце концов, мы не знаем, что за контингент будет работать на стройке, но такое соседство с детьми не вызывает у нас никакого одобрения. Замечу также, что отель предполагает наличие в нем питейных заведений, торгующих алкоголем, что является нарушением закона, запрещающего продажу спиртного в радиусе ста метров от образовательных учреждений», – поделилась своими соображениями с «Правдой УРФО» директор гимназии, почетный работник общего образования РФ Галина Панькова.

Заседание в МУГИСО продемонстрировало отсутствие единодушия в отношении к проекту. Отчасти это объясняется настойчивым желанием застройщиков поскорее приступить к возведению объекта наряду с протестами, начавшимися еще на стадии согласования. При этом о результатах нынешнего и будущего рассмотрения предложенного «Альберго-Екатеринбург» варианта отеля в ведомстве говорят обтекаемо.

«Официально с проектом инвесторы к нам не заходили. Документы, которые мы рассматривали, пришли с пометкой «для обсуждения». Сроков начала строительства также не оговаривалось. При этом вопросы вызвало значительное расхождение с первоначальным замыслом, которым предусматривалось лишь возведение небольшого здания – элитного дома с подземным паркингом под территорией. Итальянцы, владельцы сети отелей, предлагали применить метод выдавливающих свай для подъема фундаментов особняков без их разбора, а сами здания как бы пронизываются колоннами, поддерживающими отель. Неоднозначное решение, скажем так. Мнения разошлись. Возможно, к будущему заседанию в мае мы привлечем экспертов по архитектуре вплоть до федерального уровня, а также членов ВООПИиК. Не исключаем, что подключим и интернет-сообщество. Важен здесь не только сам проект, но и пространственное восприятие объекта архитектурного наследия, то, как он будет выглядеть после строительства отеля в этой запланированной нише. Для нас это существенный момент. Что думают об этом в градсовете при мэрии Екатеринбурга, сказать не беремся», – поделился подробностями обсуждения с «Правдой УРФО» источник в МУГИСО.

При этом, заметили в имущественном ведомстве, даже если проект в нынешнем его виде одобрят чиновники Департамента градостроительства, архитектуры и земельных отношений при городской мэрии, далеко не факт, что он будет реализован. Несмотря на то, что земельный участок под строительство находится на территории города, МУГИСО обладает правом вето на капитальное строительство в случае, если возникнет угроза находящимся на ней объектам архитектурного наследия.

В министерстве инвестиций и развития Свердловской области факт обращения в ведомство потенциальных застройщиков, как и владельцев гостиничного бренда, не подтвердили. «Не обращались. Решение данного вопроса на нынешнем этапе находится исключительно в ведении МУГИСО. Они являются отправной точкой всего процесса. Только после урегулирования всех вопросов и утверждения проекта инвесторы обращаются в другие ведомства, к нам в том числе», – прокомментировали в министерстве.

Категорически не согласны с доводами активистов в ООО «Альберго-Екатеринбург». Руководитель компании Владимир Сомиков обстоятельно парировал все претензии, выдвигаемые в адрес инвесторов и застройщиков «лагерем оппонентов».

Активист свердловского отделения ВООПИиК Олег Букин

«Вопросы, связанные как с реконструкцией исторических зданий, так и, следовательно, с началом строительных работ, мы не можем утрясти уже 3 года. МУГИСО все запросы, документы и представленные проекты рассматривает неоправданно долго, буквально годами. Это напрямую влияет на постройку отеля к чемпионату мира по футболу. Если изначально мы были уверены, что все сделаем в срок, то теперь время катастрофически уходит. Что касается реконструкции зданий на Хохрякова, в частности, пристроя под литерой «а», на защиту которого так рьяно встал Букин, то это строение вообще не относится к памятникам архитектуры. В соответствии с законом мы привлекали государственную экспертизу, которая определила предмет охраны обеих памятников. Все документы заверены подписями и печатями экспертов, уполномоченных государством, и из них следует, что пристрой не является памятником архитектуры. Более того, он построен из шлакоблоков, производство которых началось в СССР в 1970-х годах. По дому №29 – изначально задумка архитектора была на 5 окон. Это подтверждается результатами экспертизы и обследованием здания. Впоследствии он был достроен и соединен с домом №27. По нашему проекту, мы восстанавливаем изначальный облик домов, как они выглядели при постройке. Разрешение на реставрацию благодаря волоките ведомства не можем получить 2 с половиной года», – рассказал «Правде УРФО» глава компании.

Коснулся Сомиков и обстоятельств выведения особняков из жилого фонда, а также соседства с гимназией. В адрес инвестора звучали обвинения, что при расселении жильцов не учитывались их пожелания, как и интересы учащихся.

«Это абсолютно не соответствует истине. Мы расселили 18 семей, проживавших, мягко говоря, в недостойных жителей мегаполиса условиях. Каждой из них мы предоставили благоустроенную квартиру, исходя из числа проживающих людей. Ни единой жалобы от жителей в наш адрес не последовало, и это факт. Мы щепетильно относимся к этому вопросу. Более того, в пристрое находилось учреждение соцзащиты, его мы также обеспечили комфортным помещением. К реставрации домов мы надеялись приступить в момент строительства гимназии, чтобы не ущемлять ничьих интересов и возвести объекты одновременно, но бюрократия оказалась сильнее благих намерений», – констатировал руководитель «Альберго-Екатеринбург».

Отметим, что на момент подготовки статьи попытки связаться с градостроительным департаментом Екатеринбурга, как и с представителями Domina Hotel Group Russia остались безуспешными.

«Правда УРФО» продолжит внимательно следить за развитием событий.

Справочно:

Domina Hotel Group – итальянская гостиничная сеть, основанная в 2000 году. Владелец – бизнесмен Эрнесто Преатони. В первые годы деятельности группа открывала отели исключительно в Италии – Риме, Бари, Милане. В середине 2000-х годов вышла на европейский, а затем трансконтинентальный рынок. В настоящий момент отели четырех уровней комфортности под брендом Domina работают в Нидерландах, Венгрии, Польше, Германии, Эстонии, Египте. В России на данный момент открыты отели в Москве и Санкт-Петербурге. В планах компании на ближайшую перспективу выход на гостиничный рынок Урала и Сибири и строительство не менее 1 тыс. номеров уровнем 3-4* со средней стоимостью проживания 140 евро за ночь. При этом, по словам Преатони, в покупку земельных участков в ряде российских городов, в том числе Екатеринбурге, компания уже вложила не менее 250 млн евро, однако на сроки начала строительства негативное влияние оказал экономический кризис.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни