Муфтий с судимостями научит уральцев борьбе с экстремизмом

Поддерживавший талибов муфтий намерен развивать исламское образование на Урале

В Свердловской области начал свой «гастрольный тур» Нафигулла Аширов, верховный муфтий Духовного управления мусульман азиатской части России. Официально в управлении заявляют о намерении Аширова «развивать сотрудничество с местными властями по вопросам профилактики экстремизма и подготовки кадров для мусульманского образования». В эти заявления, впрочем, слабо верят силовики. Источники «Правды УРФО» уверяют, что как ДУМАЧР, так и сам Аширов известны в России с совершенно другой стороны. Так, в мечетях и молельных домах этой организации с завидной регулярностью находят экстремистскую литературу, а Аширов славится своими резкими высказываниями в адрес Израиля и поддержкой запрещенной в России организации «Хизб ут-Тахрир». Более того, у ДУМАЧР уже имеется одно «профильное» предупреждение, и получение еще одного позволит через суд потребовать ее ликвидации как экстремистской.

Верховный муфтий Духовного управления мусульман азиатской части России (ДУМАЧР) Нафигулла Аширов начал турне по городам Среднего Урала. Официальная цель визита «азиатско-мусульманского» лидера – профилактика экстремизма, решение вопросов подготовки кадров для мусульманского образования и, соответственно, взаимодействие с местными властями в реализации этих целей. Источники «Правды УРФО» уверены, что миролюбивые заявления являются лишь маскировкой – «борец с экстремизмом», как и его организация, сами неоднократно попадались с запрещенной литературой, а Аширов, имеющий 2 судимости, получил известность после поддержки талибов и запрещенной в России организации «Хизб ут-Тахрир».

«Надо понимать, что к традиционному исламу ни у кого никаких претензий нет. Россия – многонациональное и многоконфессиональное государство, и Свердловская область – регион, где мирно живут приверженцы всех религий. Но вот подобные деятели и их организации, участвующие в скандалах с самого возникновения, вызывают серьезные опасения. Да и прежние высказывания Аширова заставляют недоумевать – как этот человек намерен учить кого-то борьбе с экстремизмом, если у самого, что называется, рыльце в пушку?» – поделились с «Правдой УРФО» сотрудники одного из подразделений по борьбе с экстремизмом.

По их данным, ДУМАЧР сопровождают скандалы с момента основания – организация появилась в августе 1997 года в Тобольске под названием Межрегиональное духовное управление мусульман Сибири и Дальнего Востока. Новоявленное объединение вошло в состав ВКЦ ДУМР и сразу вступило в конкуренцию с Духовным управлением мусульман Сибири муфтия Залькарная Шакирзянова, которое существовало еще со времен СССР и входило в Центральное духовное управление мусульман.

Верховный муфтий Духовного управления мусульман азиатской части России Нафигулла Аширов

Переименовавшееся в 1999 году в ДУМАЧР, объединение активно развивалось, открывая свои «подразделения» в регионах. На Среднем Урале его представляет Казыятское управление мусульман Свердловской области, неоднократно «засветившееся» в криминальной хронике. Только за последний год надзорные и правоохранительные органы несколько раз изымали экстремистскую литературу у последователей ДУМАЧР.

Так, 2 мая 2013 года в ходе проверки молельного помещения «Рахмат» было обнаружено и изъято 3 книги и брошюры, включенные в Федеральный список экстремистских материалов. По материалам проверки в конце июня прокуратурой Орджоникидзевского района вынесено представление об устранении нарушений законодательства. В середине августа еще 3 экстремистских издания были изъяты в молельном помещении на территории продовольственной базы ООО «Урожайимпорт» (Екатеринбург, ул. Артинская, 25), причем на этот раз в изданиях стояли печати библиотеки Казыятского управления мусульман Свердловской области. В результате опроса имама Дениса Мусабирова выяснилось, что книги были переданы ему руководителем КУМСО Мустафиным.

Еще одно изъятие было проведено 12 декабря в поселке Октябрьский Сысертского района Свердловской области, председатель входящей в КУМСО местной религиозной организации мусульман «Нур» Шарипов привлечен к административной ответственности. В январе проверяющие снова наведались в «Рахмат», где изымали экстремистскую литературу меньше года назад, и выяснили, что прихожане и служители вновь занимаются ее распространением.

Последние проверки проходили уже в марте в общинах «Дуслык» и асбестовском МРОМ «Иршад». В общей сложности было изъято 7 экземпляров экстремистских изданий.

Отметим, что проверки проводились в мечетях и молельных помещениях и других мусульманских объединений, но такого количества изъятий запрещенной литературы у них не было.

«Если эти люди будут заниматься борьбой с экстремизмом, то это будет как минимум странно, что-то вроде «пчелы против меда». А что будет, если им доверять еще и подготовку кадров для мусульманского образования – не хочется даже и представлять», – признаются собеседники «Правды УРФО», напоминающие о темных пятнах в биографии и самого муфтия Нафигуллы Аширова, возглавляющего ДУМАЧР.

По данным источников издания, Аширов еще до религиозной деятельности в начале 70-х годов успел получить 2 «общекриминальные» судимости за грабеж и хулиганство, отсидев в общей сложности 3 года. В качестве исламского деятеля он зарекомендовал себя как приверженца идей, близких к радикализму. В частности, он из-за своих антиизраильских заявлений неоднократно конфликтовал с Федерацией еврейских общин России, в 2001 году высказывался в поддержку афганского движения Талибан, а в 2005 году написал заключение об идеологической платформе запрещенного на данный момент в России движения «Хизб ут-Тахрир», заявляя об отсутствии экстремизма и призывов к насилию в деятельности и идеологии этой организации.

Последним скандалом с участием Аширова стало его задержание в январе 2010 года в аэропорту Домодедово. При досмотре выяснилось, что он пытался вывезти в Каир 35 тысяч долларов, заявив таможенникам об отсутствии валюты.

Отметим, что в рамках уральского визита Аширов уже успел провести ряд встреч, в частности – с руководством Первоуральска – в этом городе находится одна из мечетей ДУМАЧР, в которой также изымали запрещенную к распространению литературу.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни