«МРСК Урала» притянет промышленников к малой генерации

Промышленники и «МРСК Урала» готовятся к изменению правил игры на рынке энергетики

Регионы Урала готовятся к созданию первой в России территориальной площадки продажи электроэнергии малой генерации. Пилотный проект будет запущен на базе Свердловской и Челябинской областей. Однако пока появление первого рынка малой энергетики сдерживает отсутствие единых правил работы с сетевыми компаниями и другими игроками рынка. Потребители настаивают на беспрепятственном подключении к сетям собственных электростанций, благодаря которым экономят до 50% на тарифах. Сетевики в ответ требуют с клиентов дополнительных вложений в подключения. 

Руководитель круглого стола Владимир Щукин, он же глава Совета бизнес-объединения Союза малого и среднего бизнеса Свердловской области

Сегодня стороны предприняли очередную попытку привести отношения к общему знаменателю при помощи комитета по энергетике Союза промышленников и предпринимателей Свердловской области. На его заседании презентовали проект создания территориальной торговой площадки федерального оптового рынка электроэнергии и мощности. Как рассказал один из его разработчиков – главный эксперт компании «РТСофт» Николай Шубин, – она позволит объединить спрос и предложения по подключению малой генерации и таким образом отчасти решить вопрос энергоснабжения отдаленных территорий. В то же время электронная система площадки, действующая по принципу smart grid, позволит прогнозировать изменение рыночных цен.

Главный эксперт компании «РТСофт» Николай Шубин

«Фактически будет осуществляться управление спросом, создаваться виртуальные электростанции – системы для сбора предложений малых электростанций и общего делегирования их системному оператору. Для внедрения системы необходимы изменения в законодательной базе. Мы предлагаем объединить в нее 2 региона – Свердловскую и Челябинскую область», – сказал Николай Шубин.

Необходимость создания единой системы признают и сами потребители. По прогнозу президента Ассоциации малой энергетики Урала Максима Загорнова, через 3–5 лет в Челябинской и Свердловской областях мощности малой генерации вырастут до 600–700 мегаватт. В настоящее время потребление в указанных регионах составляет 345 и порядка 80 мегаватт соответственно. В Тюменской области мощность малой генерации в ближайшую пятилетку увеличится с 40 до 250–300 мегаватт, в Курганской – с 20 до 100–200 мегаватт. Развитие генерации в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком округах эксперт в беседе с обозревателем «Правды УРФО» затруднился прогнозировать, отметив, что оно напрямую зависит от производственных планов компаний нефтегазового сектора.

Максим Загорнов, президент Ассоциации малой энергетики

По общему мнению потребителей и сетевых компаний, к строительству собственных мини-электростанций промышленников подталкивает рост тарифов. В перспективе, считают эксперты, на них будет приходиться до 20% от общей потребляемой мощности. По оценке Максима Загорнова, подключение собственных мини-электростанций в сравнении с подключением к общим сетям позволяет предприятиям экономить до 50% на платежах за электроэнергию.

«Оборудование для малой генерации при мощности от 1 мегаватта окупается примерно за 3 года. Строительство занимает 12–15 месяцев с учетом всех согласований. Генерацию меньшей мощности возводить не так выгодно», – рассказал «Правде УРФО» Максим Загорнов.

Пока сдерживающими факторами для строительства малой генерации являются цена подключения и согласование проекта с МРСК. Сетевая компания не приветствует появление в обеспеченных энергией районах электростанций, поскольку после подключения данные объекты передаются на ее содержание.

«На развитие собственной генерации предприятий приходится резервировать мощность, которая была установлена актом разграничения. Собственник переоценивает затраты на внешнее снабжение. В известность ставит, когда строительство малой генерации уже началось. Предприятие «Асбоцемент» (в поселке Первомайский Челябинской области. – Прим. ред.) 2,5 года возводит собственную генерацию. Технически не соответствует. Подал заявку, начали разрабатывать схему выдачи мощности. Сетевая компания потратила на это 110 миллионов, которые можно было потратить на реконструкцию сетей. Мы потратили их на технические изменения, например, устройства релейной защиты, чтобы обеспечить стыковку станции «Асбоцемента» с сетями», – наглядно описал проблему директор по техническому развитию филиала «Челябэнерго» ОАО «МРСК Урала» Александр Бондаренко.

В Свердловской области ярким примером невостребованных мощностей является подстанция «Авиатор» на 110 кВ, построенная в рамках инвестиционной программы развития электрических сетей ОАО «ЕЭСК» к саммиту ШОС. На объект был затрачен 691 миллион рублей. По мнению сетевиков, для компенсации затрат от обслуживания неиспользуемых мощностей малой генерации возможна передача энергообъектов самим потребителям, а также привлечение их к разработке схемы выдачи мощности.

Директор по техническому развитию филиала «Челябэнерго» ОАО «МРСК Урала» Александр Бондаренко

«Если на потребителей возлагать расходы на содержание сетей, это напоминает ситуацию, когда я ездил на трамвае, купил автомобиль, а мне предлагают продолжать содержать общественный транспорт», – заявил представитель компании малой генерации «Энтера» Михаил Батуев.

По второму пункту у потребителей столь ярких возражений не возникло. Затраты на разработку схемы выдачи мощности, поделился с «Правдой УРФО» Максим Загорнов, составляют от 5 до 10% стоимости в проекте введения малой генерации. Тем не менее Челябинские потребители соглашаются брать часть этих затрат на себя.

«Мы совместно с Ассоциацией малой энергетики Урала разработали форму заявки и исключили подключение любой генерации без прохождения «Челябэнерго». Разработкой схемы выдачи мощности (согласно установленным нормативам. – Прим. ред.) занимаются сетевые компании. Сегодня эта работа занимает 2–3 года. Сейчас с Челябинской областью достигнута договоренность, что потребитель сам оформляет схему выдачи мощности, и на основе представленных им вариантов мы выбираем, что лучше: либо автономное существование потребителя, либо ввести такое оборудование, которое позволит состыковать его с общей энергосистемой», – объяснил Александр Бондаренко.

Вероятно, что при формировании единой территориальной торговой площадки рынка электроэнергии в Свердловской области сетевики рекомендуют ввести ту же схему договорных отношений, что потребует внесения изменений в региональное законодательство. Пока проект торговой площадки отправлен для оценки полпреду УрФО Игорю Холманских, губернаторам Евгению Куйвашеву и Михаилу Юревичу.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.  

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни