Московские силовики лишат Габинского источника доходов

Федералов заинтересовали «мутные» потоки бюджетных средств в Уральском институте кардиологии

Руководитель рабочей группы по здравоохранению в свердловском отделении ОНФ, главный кардиолог региона Ян Габинский в ближайшее время может получить серьезные претензии со стороны правоохранительных органов. Как сообщают источники «Правды УРФО», деятельностью ВИП-врача и возглавляемого им Уральского института кардиологии заинтересовались в МВД и Генпрокуратуре. Поводом для столь пристального внимания стали «мутные» финансовые потоки и стиль управления институтом, при котором бюджетные деньги достаются частной компании. Отметим, что по странному стечению обстоятельств эта компания находится в одном помещении с институтом, а ее директор «по совместительству» занимает и одну из руководящих должностей в государственном медучреждении. По словам собеседников издания, пока об официальных проверках, а тем более уголовных делах, речи не идет, но в первые же дни работы ревизоров информации ими набрано столько, что последствия не заставят себя ждать.

Деятельность Уральского института кардиологии, с первых дней существования тесно связанного с именем главного кардиолога Свердловской области Яна Габинского, ждет тщательная проверка. По данным источников «Правды УРФО», повышенное внимание к государственному медучреждению проявило сразу несколько ведомств, включая полицию и Генпрокуратуру. Собеседники издания подчеркивают, что на данный момент речь идет не о рядовой проверке деятельности, которые проводят региональные управления ведомств, а о работе ревизоров из федеральных аппаратов правоохранительных органов. Такой подход, считают наблюдатели, позволяет сделать сразу 2 вывода: во-первых, о том, что силовикам поступила информация о действительно серьезных нарушениях, а во-вторых, что при их реальном выявлении шансов замять скандал не будет, несмотря ни на какие посты и должности Габинского.

По данным «Правды УРФО», первые негласные проверки уже принесли результаты. Часть претензий касается не только института – например, московских ревизоров крайне заинтересовал прошлогодний аукцион на приобретение для нужд медучреждения «Тойоты Камри» – любимой машины свердловских министров. На фоне периодически звучащих заявлений Габинского о нехватке средств на медицину, выделение облбюджетом полутора миллионов на престижное авто пусть и не может послужить поводом для уголовного дела, но как минимум вызывает вопросы.

Руководитель Уральского института кардиологии Ян Габинский

Гораздо более серьезные претензии могут быть выдвинуты по поводу странной нерушимой дружбы между Уральским институтом кардиологии и ООО «Клиника сердца», куда медики из госучреждения за бюджетные деньги периодически отправляют больных на диагностику. Формально все проводится через аукционы на сайте госзакупок, но процедура их проведения вызывает серьезные вопросы, которые усугубляются очевидными связями между государственной клиникой и частной конторой. Так, оба учреждения находятся по одному и тому же адресу, оказывают примерно одни и те же услуги, но главное, что привлекло внимание московских проверяющих – это «совместительство» врачей.

«Проверяется информация о том, что часть персонала работает на обе компании. Насколько это распространено среди врачей – пока непонятно. Но вот тот факт, что аукционы выигрывает одна и та же контора, где директором работает Людмила Долниковская, весьма интересен, потому что она же «совершенно случайно» занимает еще и должность заведующей организационно-методическим отделом у Габинского. Сложно поверить, что в «Клинике сердца» с таким-то директором не знают, какие условия надо предложить, чтобы стать победителем на аукционе. И это еще не проверялось, почему, кроме «Клиники сердца», мало кто претендовал на победу», – рассказали «Правде УРФО» источники в правоохранительных органах.

Отметим, что связь между Уральским институтом кардиологии Яна Габинского и ООО «Клиника сердца» Долниковской уже подвергалась проверкам несколько лет назад, но тогда все обвинения представители кардиологов списывали на войну с министром здравоохранения области Аркадием Белявским – Габинский входил в группу врачей, требовавших его отставки. По мнению собеседников «Правды УРФО», не последнюю роль в том, что разгоревшийся в 2011 году скандал был замят, сыграли приближающиеся выборы – Ян Габинский лишь незадолго до этого отказался от властных амбиций, и продолжение проверок мог использовать для возвращения на политическую арену с имиджем угнетаемого властями борца за правду. Сейчас политическая конъюнктура уже не мешает, но в правоохранительных органах признают, что работать им будет крайне сложно из-за специфики проверяемых.

«Очень сложно разобраться в ситуации без привлечения врачей – надо быть специалистом, чтобы понять, насколько вообще оправданы направления пациентов в эту «Клинику сердца», могли ли процедуры проводиться где-то еще. А врачи очень редко готовы работать против коллег, у них один из самых дружных «цехов», где живут по принципу «сегодня я помог тебе, завтра ты поможешь мне». Так что работать будет очень и очень сложно», – посетовали собеседники издания.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни