Модернизацию ЖКХ Верхотурья начнут заменой сити-менеджера

Местная власть не смогла сама подготовиться к отопительному сезону

Духовный центр Урала и одновременно центр коммунального неблагополучия Верхотурье сменит на следующей неделе сити-менеджера. Решение об этом уже принято губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым. За год управленческая команда муниципалитета под руководством Сергея Лобусова не смогла подготовиться к отопительному сезону, несмотря на выделенные из областного бюджета на эти цели несколько сотен миллионов рублей. Сам сити-менеджер вместе с директорами предприятий ЖКХ стал фигурантом уголовного дела. В результате свердловскому правительству приходится решать коммунальные проблемы Верхотурья в ручном режиме. В противном случае городу грозит повторение срыва отопительного сезона и периодические ЧП зимой, в результате которых жители 17-тысячного городского округа остаются без тепла и горячей воды. 

После отчета 27 мая министра экономики региона Дмитрия Ноженко, обещавшего завершение реконструкции архитектурного ансамбля духовного центра в 2016 году, решение остальных вопросов председатель правительства Денис Паслер проверил лично на месте с командой кабмина. Если к социальным объектам – ремонтируемой школе и строящемуся дому для сирот, которые за последние 2 года чиновники проверяли уже в третий или четвертый раз, – вопросов по большей части не было, то объекты жилкомхоза заставили областных и местных чиновников спорить почти 2 часа. Столица православного туризма Урала, стянувшая на себя миллиарды бюджетных средств, не имеет ни нормальной канализации, ни теплосетей. К многоэтажным домам здесь по старинке предлагают рыть выгребные ямы, а строительство газопровода кажется чем-то невероятным. Из 68,8 километра теплосетей 38 – изношены. Электросети в районе исправительной колонии № 53 не переданы МРСК. На 15 мая задолженность за топливо составляет 60 миллионов рублей, из которых 44 миллиона рублей – за уголь. Большая часть этих средств накоплена за минувшие 3 года.

«За уголь задолженность снизилась на 4 миллиона рублей (по сравнению с прошлым годом). К сожалению, оплату перед ГУП СО «Управление снабжения и сбыта» производили по исполнительным листам. За дрова 3,9 миллиона, погасили 1,3 миллиона. По электроэнергии снижения не произошли, задолженность 9,2 миллиона рублей. Ну и за топливную энергию 2,9 миллиона рублей, снижение произошло на 3,7 миллиона рублей. Задолженность населения 7 миллионов рублей, снижение прошло на 24%», – отчитался врио главы администрации Верхотурья Владислав Фахрисламов.

Планы, как водится, муниципал обозначил по максимуму: строительство газораспределительных сетей, трех котельных в жилых районах Химзавод, в заречной части ДПМК (она сможет заменить две котельных на дровах в двух микрорайонах) и в районе ИК-53, газифицировать весь частный сектор, произвести замену тепловых сетей в центральной части города с подключением социальных объектов, заменить 740 метров сетей в районе химзавода, заменить сети в поселке Калачик. Для котельной в районе ДПМК муниципалы даже нашли инвестора, согласившегося спроектировать объект в обмен на право его обслуживания после постройки.

«Какие перспективы по погашению долгов «Свердловэнергосбыту»?» – вернул муниципалов к рассмотрению долгового вопроса Денис Паслер.

«У нас выделена муниципальная гарантия на 4 миллиона рублей, правда, договор по ней пока не подписан. В прошлом году тоже выделяли гарантию на 5 миллионов рублей, половину погасили, остальные – по решению суда», – признал нарушение платежной дисциплины Фахрисламов.

Подход областных чиновников к коммуналке духовной столицы разнился. По словам министра энергетики и ЖКХ Николая Смирнова, все проблемы верхотурского жилкомхоза проистекали от низкого уровня подготовки местных управленцев. По программе «Духовный центр Урала» еще в 2011 году планировалась разработка сметной документации на очистные мощностью 2 тысячи кубометров, проектно-сметной документации на строительство двух скважин, сетей водоотведения в поселке Привокзальный. Объем выделенных средств составил 47 миллионов рублей, но ни один из этих проектов не поступил на экспертизу. В 2011 году выделено 49 миллионов рублей на замену 5,3 километра теплосетей. Однако работы были выполнены некачественно, вместо новых проложены старые ранее использовавшиеся трубы.

«Можно считать это неэффективным расходованием средств из областного бюджета… Если в ближайшее время администрация не начнет активно работать по реализации пилотного проекта (модернизации ЖКХ), в этом году первая очередь может быть не завершена», – сделал вывод министр.

В свою очередь объем планов муниципалов на текущий год он ограничил строительством двух котельных – газовой в районе химзавода и дровяной – в ДПМК, прокладкой пяти километров теплосетей в центральной и заречной частях Верхотурья и строительством новой котельной в районе ИК-53, ввести которую удастся, в лучшем случае, к новому году.

«Нам нужно сети заменить в Калачике и в районе химзавода», – не уступал Фахрисламов.

«Проекты где?» – требовал премьер.

«Проектов нет. Мы планировали пригласить инвестора», – шел по уже знакомому пути и.о. сити-менеджера.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев во время посещения Верхотурья в 2013 году

 «Мы бюджет приняли в ноябре. И только сейчас говорим, что приступили к проектированию. Мы должны были полгода назад это сделать», – упрекнул местных чиновников глава правительства.

«У меня к схеме теплоснабжения есть замечания. Там не учтен Химпоселок и часть города», – заметил депутат верхотурской думы Александр Каменных.

«Схему провели, слушания провели. Приняли опять вариант без развития города. Пока новые общественные слушания проведем, еще полтора-два месяца пройдет! Мы не можем сегодня без перспективы рассматривать схему», – возмутился Денис Паслер.

Не проще в Верхотурье стоит и вопрос с очистными, которых в туристическом центре в принципе нет. По словам министра строительства Алексея Киселева, в городе для очистки выгребных ям всего одна машина. С объемом работ она не справляется, поэтому «течет все в реку». Премьер поставил задачу найти место под строительство очистных и вернулся к теме строительства котельных. Несмотря на желание муниципалов построить газовую котельную в районе химзавода, чиновники приняли решение о строительстве блочной дровяной, которую, в отличие от первой, возможно было возвести к началу отопительного сезона.

«У меня вопрос по замене котлов, по финансированию», – поднял тему предприниматель Дмитрий Глухов.

«Финансирование есть. Я вот 400 миллионов рублей выделил. Вы еще не взяли ни копейки, потому что ничего не сделали. Так какие вопросы?» – ответил вопросом на вопрос Денис Паслер.

«Никаких», – стих Глухов.

«Муниципалитет вообще не работает. Приеду сюда еще», – сделал под конец вывод премьер.

Очередной визит министерских чиновников в Верхотурье планируется уже на следующей неделе. К этому моменту муниципальную власть, скорее всего, будет представлять уже новый сити-менеджер. По словам Дениса Паслера, его кандидатура уже согласована. Назначение пройдет на следующей неделе.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни