Многомиллионные долги оставят «Роснефть» и «Аэропорт Сургут» без воды и тепла

Единый коммунальный оператор приступает к ограничению должников в Тазовском районе ЯНАО

Поставщик энергоресурсов в Заполярном районе ЯНАО Тазовском приступил к массовым ограничениям крупных должников. В «расстрельный список» попали ОАО «Аэропорт Сургут», ОАО «НК «Роснефть – Ямалнефтепродукт», ООО «Тазагрорыбпром», МУП «Студия Факт» и еще ряд потребителей, имеющих долги. Сами должники заявляют либо о ближайшем погашении, либо о неправомерности предъявления задолженности. Тогда как поставщик указывает, что задолженность потребителей за услуги приводит к сбоям в оперативно-хозяйственной деятельности, в частности, препятствует своевременным расчетам за энергоресурсы, по зарплате и обеспечению социальных гарантий работникам сферы ЖКХ. В борьбе за полноценные расчеты за услуги энергетики возлагают больше надежды и на энергоаудит.

Филиал ОАО «Ямалкоммунэнерго» (ЯКЭ) в Тазовском районе, объем долгов за услуги по водоснабжению, теплоснабжению и поставке электроэнергии перед которым превысил 60 млн рублей, готовится к очередному отключению должников. Жесткие меры по ограничению поставки тепла, воды и электроэнергии поставщик намеревается предпринять в отношении муниципальной студии «Факт», долг которой составляет на сегодня 815 тыс. рублей, МУ ДТП – 5,17 млн рублей, «Тазагрорыбпром» – 2 млн рублей, ОАО НК «Роснефть – Ямалнефтепродукт» – 1,8 млн, «Аэропорт Сургут» – 3,7 млн тыс. рублей, СМП «Строитель» – 3 млн рублей. Коснутся превентивные меры коммунальщиков и других должников.

Как уточнили в тазовском ЯКЭ, полный спектр инструментов борьбы с должниками стал доступен предприятию с августа прошлого года, когда филиал приступил к выполнению обязанностей ресурсоснабжающей организации. Предыдущий ресурсник «Тазовскэнерго» находится в состоянии банкротства. Как ни удивительно, но смена поставщика стала для некоторых потребителей – юридических лиц не только сигналом к «самопрощению» долгов перед «Тазовскэнерго». Больше того, создание правительством ЯНАО инвестиционно привлекательного климата на территориях региона в Тазовском районе многими воспринимается, как возможность и дальше не платить за коммунальные услуги.

И это вынуждает коммунальщиков «закручивать гайки». Сегодня, помимо профилактических и карательных мер в отношении должников, корпорация готовит в районе тотальный энергоаудит.

«Если осенью ревизоры проверяли только поселок Тазовский, на этот раз проверка коснется всего района, включая самые отдаленные участки», – пояснили в пресс-службе компании.

Напомним, для проведения мероприятий по энерго- и теплоконтролю в Тазовском была сформирована специальная бригада из представителей разных филиалов корпорации. Цель энергоаудита – выявить самовольные присоединения потребителей к коммунальным и электрическим сетям.

В ходе ревизии объектов Тазовского аудиторы выявили нарушений на общую сумму свыше 10 млн рублей. Среди них как использование неисправных приборов учета, так и самовольное подключение к сетям. В отношении нарушителей составлены акты, им направлены предписания. На устранение недостатков дается месяц. Расчет стоимости потребленного за этот период ресурса производится по максимальному показателю. В частности, тазовскому рыбозаводу «левая» электроэнергия обошлась в 15 раз дороже, чем предприятие платило до проверки.

К настоящему времени часть нарушителей устранила выявленные недостатки. Остальные в совокупности должны свыше 8,16 млн рублей. Самый большой долг у тазовского муниципального унитарного предприятия ТМУССМП. Он достигает почти 4 млн рублей. Сегодня ревизоры работают в поселке Находка Тазовского района, и, стало быть, в ближайшее время последуют новые ограничения. В том числе – за долги.

Впрочем, сами должники настроены миролюбиво. Так, директор ООО «Тазагрорыбпром» Сергей Саньков заявил обозревателю «Правды УРФО», что в ближайшее время задолженность перед ЯКЭ будет погашена, и «отключения мы не допустим». В ОАО «Роснефть – Ямалнефтепродукт» на запрос «Правды УРФО» к моменту сдачи материала не ответили. Однако источник, знакомый с позицией ОАО «НК «Роснефть», отметил, что компания старается выполнять все договорные обязательства и предпримет меры по погашению задолженности, «никаких отключений не будет допущено». А вот для некоторых ситуация с задолженностью оказалось сюрпризом. Так, директор МУП «Студия Факт» Владимир Романенко заявил обозревателю «Правды УРФО», что не в курсе наличия просроченной задолженности и попросил перезвонить позже. Однако позже директор СМИ, как рассказали в редакции, уехал в администрацию. Гендиректор «Аэропорта Сургут» Евгений Дьячков отметил, что скопившаяся задолженность связана с большой проблемой сетей. «Мы являемся заложниками в сложившейся ситуации: через аэропорт происходит снабжение физических лиц, отключить которых за долги мы не можем. Отключения, я думаю, не будут допущены, тем более зимой, на севере», – считает Евгений Дьячков.

Гендиректор «Аэропорта Сургут» Евгений Дьячков

Как отмечают сами коммунальщики, сложившаяся ситуация препятствует своевременным расчетам по собственным обязательствам компании. «Средства, вырученные от реализации услуг, – основной доход предприятий коммунального комплекса. Задолженность потребителей за услуги приводит к сбоям в оперативно-хозяйственной деятельности, в том числе препятствует осуществлению своевременных расчетов за энергоресурсы», – отмечают в компании.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни