Минпромторг России изучит антикризисный план Дубровского с пристрастием

Челябинские власти представили пакет документов по выходу из кризиса

Правительство Челябинской области провело первое заседание в новом составе под руководством губернатора и председателя кабмина Бориса Дубровского. Сегодня чиновники утверждали геополитическую программу импортозамещения и план антикризисных мер. В региональном правительстве настроены на кардинальное обновление промышленной политики и уже заявили широкий спектр мер господдержки. Прежде всего, регион намерен включиться в борьбу за участие в 20-миллиардном фонде Минпромторга РФ. В числе прочих инициатив в министерстве экономразвития области декларируют увеличение численности рабочих мест, что явилось довольно неожиданным для СМИ и смелым заявлением на фоне массовых сокращений персонала в южноуральских компаниях. В кабмине, между тем, уверяют, что решение об увольнении персонала с «ЧТЗ-Уралтрака» не будет принято – Борис Дубровский лично обращался с просьбой о поддержке к Владимиру Путину. В число антикризисных мер могут попасть и социальные новации региона – правительство Дубровского готово ввести сенсационный мораторий на плату за капитальный ремонт для граждан.

Первое после реформирования заседание правительства Челябинской области началось с утверждения документов, ключевых для областной экономики и промышленности. Правительство Бориса Дубровского отчиталось сегодня, 27 января, об исполнении поручения президента РФ Владимира Путина о создании перечня мероприятий содействия импортозамещению, и кроме того, региональные власти озвучили план антикризисных мер. Документ уже направлен на согласование в федеральный Минпромторг, а по оценке и.о. министра экономического развития Челябинской области Татьяны Кузнецовой, он полностью коррелируется с федеральным нормативным актом, принятым накануне российским правительством.

Как было озвучено в ходе заседания, Борис Дубровский поставил кабмину задачу не только сохранить показатели 2014 года, но и обеспечить развитие региональной экономики. По данным министерства регионального развития, за прошедший год индекс промышленного производства в регионе вырос на 4% – в основном, за счет металлургической отрасли (рост 10%), горнодобывающей промышленности (рост 22%) и пищевой промышленности (рост 3%). Усредненный общероссийский показатель значительно ниже – 1,7%.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский

При этом в регионе готовятся к негативным событиям в экономике 2015 года. Согласно прогнозу развития Челябинской области, составленному на основе базового прогноза РФ, ожидается снижение рейтинга региона. ВРП может сократиться на 5-6% от уровня прошлого года, индекс промышленного производства также потеряет 5-7%. Снижение инвестиций в основной капитал может составить 15%, озвучила основные параметры Татьяна Кузнецова.

Работу по антикризисному управлению регион начал еще в декабре 2014 года. На прошлой неделе, 23 января, прошло первое заседание антикризисного штаба, и «план антикризисных мер уже направлен на согласование в правительство РФ». Как заявляют в министерстве экономического развития области, в основу документа легло налоговое стимулирование малого и среднего бизнеса, поддержка сельского хозяйства и промышленности, субсидирование процентных ставок по кредитам для проектов с высокой степенью готовности (от 60%). Сельхозтоваропроизводителям обещаны четкие графики финансирования посевной, а в сфере занятости ведется мониторинг по проблемным предприятиям – в правительстве обещают расширить программы переобучения кадров и создания временных рабочих мест.

Замгубернатора Челябинской области Сергей Шаль

Вместе с тем, напомним, только с ООО «ЧТЗ-Уралтрак» до конца марта может быть сокращено до 6 тысяч человек. Хотя трудовой коллектив вполне могут спасти федеральные гарантии – в правительстве Челябинской области сегодня подтвердили, что вопрос по господдержке правительством РФ будет решен в ближайшее время. «Это только объявленное возможное высвобождение, не факт, что это случится, правительство Челябинской области активно работает с правительством РФ, губернатор написал письма в поддержку «Уралтрака» на имя Владимира Путина. Поддержка возможна, потому что «Уралтрак» встроен в группу «УВЗ», – заявила обозревателю «Правды УРФО» Татьяна Кузнецова.

Отметим, антикризисный план коснется и социальной сферы. Жителей области, возможно, освободят от платы за капитальный ремонт жилфонда. Возможность введения соответствующего моратория зафиксирована в документе.

И.о. министра экономического развития Челябинской области Татьяна Кузнецова

Перечень антикризисных мер сегодня был одобрен региональным правительством. Однако по требованию Бориса Дубровского документ будет доработан при участии всех профильных министерств. «Блок по строительству не расписан крайне подробно, хотя я просил всех поработать и подробно расписать в рамках своих компетенций. Прошу посмотреть еще раз внимательно. Документ открытый, мы должны научиться быстро реагировать на меняющуюся ситуацию. Мы ставим задачу не просто выживать, но и развиваться. Основной антикризисной работой должно стать создание новых рабочих мест. Пока же все больше сконцентрировано на сохранение и поддержание», – обратил внимание подчиненных Борис Дубровский.

Помимо антикризисных мер, челябинские власти утвердили план содействия импортозамещению – документ принят по следам утвержденного 31 декабря 2014 года закона о промышленной политике. В министерстве экономического развития заявили, что уже готовят заявку на включение инвестпроектов челябинских предприятий в федеральный фонд развития промышленности. Напомним, через новую структуру российские предприятия смогут получать бюджетные кредиты на НИОКР и модернизацию производства. Как сообщала «Правда УРФО», российский бюджет выделил на эти цели 20 млрд рублей, а, к примеру, Свердловская область уже предоставила Минпрому список из 44 инвестпроектов на общую сумму 8 млрд рублей.

На основе плана импортозамещения челябинский кабмин должен будет утвердить программу по развитию промышленности. Борис Дубровский дал министрам полгода на эту работу – документ появится у губернатора уже в июле.

«Правда УРФО» будет следить за развитием экономической ситуации в Челябинской области.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни