Минобороны обезопасит склады боеприпасов на Среднем Урале «видимостью» контроля от Общественной палаты

Представители гражданского общества и военные жалобам жителей Березовского предпочли постановочные учения и приватные беседы

Министерство обороны приступило к модернизации системы хранения боеприпасов. Ведомство намерено построить новые комплексы для хранения оружия, одновременно сокращая общее число складов и утилизируя устаревшие снаряды. На эти цели российский бюджет уже выделил 56 млрд рублей. Точную цифру, а также географию размещения новых комплексов военные не называют, известно лишь, что в этом году будет построено 7 арсеналов, один из которых разместится под Екатеринбургом на территории существующего полигона в поселке Кедровка. Военные обещают снаряды не взрывать и гарантируют полную безопасность. Планы Минобороны вызывают возмущение среди местных жителей, которые уверены, что склад в итоге будет увеличен, и не верят в планы военных по сокращению объемов хранения боеприпасов. На протяжении последних лет  население жалуется на взрывы и дым от утилизации отходов полпреду  и в военную прокуратуру. Сами военные, по словам местных жителей, на контакт не идут.

С собственной проверкой в столицу Урала 26 марта прибыли представители Общественной палаты РФ, а также начальник Главного ракетно-артиллерийского управления Минобороны Николай Паршин. Цель визита – изучить ход армейской реформы, реализуемой на складе боеприпасов в п. Кедровке (г. Березовский), проверить уровень безопасности вновь возводимых объектов.

Военные обещают, что к октябрю 2013 г. здесь будет построено 82 новых склада взамен деревянных построек 40-х годов. Каждое хранилище вместит порядка 2,5–3 тысяч тонн боеприпасов. Размер территории арсенала – под грифом «секретно». Не разглашают даже стоимость работ. Известно лишь, что всего в России появится более 500 модернизированных хранилищ, на которые по ведомственной целевой программе выделено 56 млрд рублей, на каждый примерно по 112 млн рублей.

Проверка Общественной палаты РФ оказалась плановой в рамках работы комиссии ОП по национальной безопасности. Так что для самих военных появление «представителей общественности» сюрпризом не стало. Общественники подчеркнули, что военные впервые дали возможность гражданскому населению посетить  объект высшей степени секретности. VIP-гостей развлекали антитеррористическими учениями, провели ликбез по пожаротушению. Впрочем, как водится, представителей СМИ допустили не на всю территорию режимного объекта: под прицелы телекамер и фотоаппаратов попали лишь   хозяйственные постройки и пожарная часть, в то время как строящиеся склады нового поколения продемонстрировали лишь членам Общественной палаты и дружественным Минобороны журналистам.

«Старые склады были построены еще в 40-е годы, часть боеприпасов находится на открытом хранении, что совершенно недопустимо. Новые комплексы обвалованы, установлены современные системы защиты и пожаротушения. Общий объем хранимых боеприпасов будет сокращен, останутся только снаряды 1 категории  – снаряды 2 и 3 категорий подлежат промышленной утилизации. Мы будем приезжать сюда, инспектировать ход выполнения работ, а также проверять на наличие коррупционной составляющей», – продемонстрировал журналистам силу духа и заявил о непримиримости борьбы за безопасность граждан представитель Общественной палаты РФ Богдан Новорок.

Генерал-майор Николай Паршин подчеркнул еще раз: объем хранения увеличен не будет, Минобороны последовательно выполняет программу утилизации. За прошлый год со склада в Кедровке было вывезено около 30 тыс. тонн боеприпасов.

«Ранее министерство не занималось утилизацией боеприпасов, это начало делаться лишь последние несколько лет. Понятно, что самый быстрый и удобный способ утилизации – методом подрыва, однако сейчас это запрещено. Треть снарядов с этого склада уже утилизирована промышленным способом, здесь останется только необходимый минимум», – заявил Николай Паршин

Официальное сообщение представителей Минобороны идет вразрез с неофициальной информацией от местных жителей и чиновников. Последние утверждают, что территория склада увеличивается, что строительная техника уже разбила единственную в поселке дорогу и что военные не идут на диалог с местными.

«Кедровчане обложены со всех сторон. С одного края у нас захоронение ядерных отходов «Маяка», с другого – свалка. Ранее были постоянные взрывы боеприпасов в Красном Адуе.  Сейчас взрывы прекратились, однако на полигоне продолжают жечь порох, дышать невозможно», – сообщил «Правде УРФО» один из жителей п. Кедровка.

Как рассказал депутат Березовской городской думы Андрей Еланцев, жители поселка неоднократно поднимали вопрос о переносе полигона подальше от населенного пункта – сейчас склад с боеприпасами находится буквально в черте поселка, возле КПП – детский сад и жилые дома. Населению неоднократно обещали, что вопрос с хранением и утилизацией снарядов будет решен, и склад перенесут подальше.

«Кедровка – это бомба, которая непонятно когда взорвется. Жители живут, как на пороховой бочке, и настроены категорически против склада боеприпасов возле их домов. Основной вопрос – соблюдены ли нормативы содержания и утилизации боеприпасов. Информации  этой у жителей нет. Им обещали, что склад будет перенесен, получается,  опять обманули», – отмечает Андрей Еланцев

Между тем, как сообщил корреспонденту «Правды УРФО» источник, знакомый с ситуацией на полигоне, отходы и порох на  складах сжигают ежедневно, в три-четыре смены. Никакие требования безопасности не соблюдаются, – отмечает собеседник издания.

«Боеприпасы просто закладываются в печь и там подрываются. Все делается спустя рукава, никакая герметичность не проверяется.  Иногда происходят внештатные ситуации, когда снаряды просто разлетаются. Не все сжигается до конца, даже после обработки патроны остаются действующими. И все это происходит вплотную к жилым домам», – сообщил «Правде УРФО» источник на полигоне.

Жители публикуют на местном форуме фотографии порохового облака, жалуются на то, что дым идет прямиком на жилые дома и расположенный возле КПП склада детский сад, и просят местных чиновников вмешаться. Глава поселка Денис Калистратов  уже проинформировал об этом военную прокуратуру. Надзорное ведомство превышения содержания вредных веществ в воздухе не выявило, однако предписание военным вынесло. Последние пока что пожимают плечами и делают вид, что про едкие клубы дыма узнали от журналистов.

«Здесь нет такого, что сжигаются сотни и тысячи кубов, никто этим не занимается. Порох сгорает сразу, буквально за доли секунд», – туманно ответил Николай Паршин.

«Утилизация отходов в промышленных масштабах  – это на специально оборудованных полигонах. Любопытно посмотреть на эти фотографии облаков дыма, мы готовы рассмотреть эти материалы и дать ответ, причастны ли к этому наши службы»,  – заверил журналистов начальник пресс-службы центрального военного округа Ярослав Рощупкин.

Обращения от местных жителей идут напрямую в администрацию Березовского ГО, последняя, в свою очередь, заваливает письмами аппарат полпреда, однако к самим военным ни жители, ни глава поселка Кедровка не обращаются. Говорят, бесполезно.

«Мы просто желаем знать, какие меры безопасности будут предприняты, чтобы не возникали чрезвычайные ситуации. А если и возникнут, то принимать совместные меры к ликвидации. Нам неизвестно, ведется ли там модернизация, все, что мы знаем – склад будут расширять. И по этому поводу общения между нами и военнослужащими нет. Мы писали им в 2010 и в 2011 по поводу взрывов снарядов в Красном Адуе. В последнее время обращаться перестали», – сообщил Денис Калистратов.

Отметим, что существующий конфликт между  жителями и военными визит членов Общественной палаты вряд ли сгладит. Сами общественники на контакт с населением идут неохотно: к главе поселка, поджидавшему журналистов за воротами КПП, никто из представителей ОП так и не вышел. «У нас не было этого в плане», – по-армейски решили, посовещавшись между собой, члены ОП России.

Кроме того, вызывает обоснованные сомнения как заявленная представителями Общественной палаты РФ способность квалифицированно следить за ситуацией на полигоне, так и серьезность отношения военных к подобному контролю. После громких заявлений гражданские и военные организованно уединились для обсуждения насущных проблем и в течение часа не отвечали на звонки. Поэтому представителям СМИ пришлось уговорить дежурного КПП повторно пропустить их на территорию военного объекта для встречи с отважными членами российской Общественной палаты. Дело в том, что московские гости, выполнив «план» посещения, забыли расплатиться с водителем автобуса, который вез пул журналистов и отказался ехать, пока ему не отдадут деньги.

 «Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “Минобороны обезопасит склады боеприпасов на Среднем Урале «видимостью» контроля от Общественной палаты”

  1. Василий Гуськов

    Минобороны известный специалист по дорогим для госбюджета проектам — Рособоронсервис, Славянка, например. Лучше бы денег дали долги по ЖКХ погасить, гады

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни