Министерство обороны указало ФСБ на преступления Ардабьевского через «свалку»

СКР уже предъявил обвинения сити-менеджеру Миасса

Околополитический кризис в Челябинской области сегодня усугубился руками сотрудников Лубянки. Московские силовики продолжили зачистку регионального административного поля, и на этот раз их заинтересовала фигура сити-менеджера Миасса, третьего по величине города Южного Урала. Сегодня утром по пути на работу был задержан 61-летний глава миасской администрации Виктор Ардабьевский. Сайт МВД России официально сообщил, что это произошло в рамках «мероприятий по декриминализации региона», неформально представители ФСБ уже выставили картинку задержания в соцсетях и неофициально сообщили – к политическим элитам спецоперация не имеет никакого отношения. Ардабьевского подозревают по тяжким уголовным статьям, в администрации губернатора «легкий шок» – очередная смена сити-менеджера Миасса не добавляет политической стабильности в регионе.

Сегодня около 8:00 по уральскому времени сотрудники ФСБ «любезно пригласили Ардабьевского» покинуть личный Lexus – 570.

Одновременно московские оперативники и сопровождавшие их сотрудники челябинского УФСБ провели обыск в кабинете Ардабьевского. Официальные источники в полиции информируют: высокопоставленный чиновник «обоснованно подозревается в организации убийств нескольких человек – конкурентов по бизнесу». Речь идет об известном деле «Турбазовских», ОПГ с одноименным названием была ликвидирована в ноябре 2012 года. Хорошо организованная, жестко структурированная преступная группа полтора десятилетия держала в страхе предпринимателей Миасса. Членам банды вменяется 50 уголовных эпизодов, в том числе несколько убийств.

В СУ СКР по Москве изданию сообщили, что «чиновник, организовывая убийство бизнесменов, достоверно знал, что исполнителями преступления являются именно «Турбазовские», а соответственно, он может быть причастен и к другим злодеяниям этой группировки».

Ардабьевский, как следует из его биографии, долгое время руководил предприятием по производству запчастей «Кедр». По странному стечению обстоятельств, среди жертв «Турбазовских» – немало бизнесменов, прямых конкурентов «Кедра». Источник в правоохранительных органах, попросивший не называть его фамилии, рассказал, что силовики обладают большим количеством фактов (в том числе фото и видео), свидетельствующих о приятельских отношениях Виктора Ардабьевского и лидера «Турбазовских» Сергея Чащина. В УФСБ неофициально говорят, связывал их также и совместный бизнес.

Разные источники по-разному описывают момент задержания сити-менеджера – вплоть до погони по улицам города, в ходе которой якобы была разбита машина чиновника.

«Это все ерунда, – на правах анонимности по телефону рассказала «Правде УрФО» сотрудница администрации Миасса. Виктора Георгиевича остановили, когда он на своей «Тойоте» выезжал из поселка Лесной (он там живет) на Тургоякское шоссе. За рулем машины находился он сам – на работу он обычно ездил на личной машине. Какая сейчас обстановка в администрации? Конечно, никто в коридорах не митингует, все занимаются своим делом, но… Если откровенно, жутковато от мысли, что много лет мы работали бок о бок с человеком, который обвиняется в убийствах! В ноябре у нас День города, надо к нему готовиться, а тут такое…»

Один из хорошо информированных жителей Миасса высказался еще более прямолинейно, что «задержание чиновника, связанного с криминалом, было вполне предсказуемо».

Виктор Ардабьевский

«Все что случилось, было откровением для кого угодно, только не для нас, живущих в этом городе. Все отлично знали о связях Ардабьевского с Чащиным, а когда того арестовали, заговорили, что во время следствия Чащин сдал своего приятеля. И ждали, что за Ардабьевским вот-вот придут. Но что-то долго шли. Сейчас Миасс бурлит, все разговоры – только на эту тему. Но с кем бы я ни обсуждал задержание Ардабьевского, никто его не жалеет. За что жалеть человека, который сделал наш город частью своего бизнеса?» – поделился мнением собеседник «Правды УРФО».

Выходец из Тамбовской области Виктор Ардабьевский – фигура в Миассе весьма весомая. Достаточно сказать, что в его послужном списке – работа первым заместителем завода тяжелых грузовиков «Урал». Сити-менеджером Миасса он стал год назад, это его второй срок на данном посту. Кандидатуру Ардабьевского активно поддерживали в администрации губернатора Михаила Юревича. Ссылаясь на комментарий близкого к главе региона чиновника, «Юревич видел в нем достойный противовес главе Миасского городского округа, спикеру горсобрания Вячеславу Войнову», который, кстати, весной 2010 года инициировал увольнение Ардабьевского с поста главы администрации. А с Войновым, как с чиновником «суминского призыва», у Юревича отношения не складываются с момента избрания губернатором. Однако участников политпроцесса не удивляет отношение Михаила Юревича к местному главе. С момента осуждения экс-главы Миасса Владимира Григориади город постоянно сотрясают политические и криминальные скандалы.

«Грек (прозвище экс-мэра Григориади) умел находить между всеми заинтересованными сторонами политическое решение. Это было время, когда все решалось без скандалов, за столом переговоров. Не стало его, подняли голову такие люди, как Ардабьевский, явный антипод Грека. У милиции работы было меньше», – на условиях анонимности говорит один из бывших старших офицеров МВД.

Напомним, что некогда процветающий город уральских автомобилестроителей с 2010 года сотрясают политические скандалы. Один за другим на посту глав администрации сменились Александр Любимов и Евгений Степовик, так и не найдя поддержки у местной элиты.

«Чиновников в Миасс делегировали из Челябинска, но они оказались недееспособными политиками, их слили сразу. Как только они начали махать шашками. Вот. При глубоком кадровом кризисе окружение Юревича и предложило попробовать вернуть в кресло Ардабьевского. Понятно, что никто не знал о его подвигах», – сообщает мнение части думы Миасса один из депутатов. Между тем ситуация в экономике города стремительно заходит в тупик. Михаил Юревич недавно уже открыто заявил о возможном банкротстве градообразующего предприятия – миасского автозавода.

Депутат законодательного собрания Челябинской области от ЛДПР Андрей Ткаченко и вовсе перевел уголовную тему в политическую плоскость, указав на «перекосы избирательной системы».

Депутат Заксобрания Челябинской области от ЛДПР Андрей Ткаченко

«Все нормализуется, когда в Миассе не будет так, как сейчас, когда все депутаты – «единороссы», все, сто процентов! – делится мыслью господин Ткаченко. – А если бы было наших двое-трое, они бы сказали остальным: что вы, му…аки, делаете, зачем вы голосуете за человека, который на ножах с председателем горсобрания? Да и Войнов хорош! Как он работает со своими депутатами, если они выбирают в сити-менеджеры его противника? Сидит, боится чего-то, тоже, наверно, рыльце в пуху… Но картина там скоро, думаю, изменится. Сейчас в Миассе создана сильная ячейка ЛДПР, и через год на выборах мы скажем свое слово».

Виктор Ардабьевский пока задержан на 48 часов, а если суд даст соответствующую санкцию, будет арестован и, как полагают наблюдатели, этапирован в Москву. Напомним, что ранее силовики уличали в серьезных нарушениях закона и других южноуральских высших должностных лиц муниципального уровня. Бывший глава администрации Озерска Евгений Тарасов обвинен в хищении 22 миллионов рублей и приговорен к 4,5 годам колонии. Минувшим летом прошли обыски в кабинете главы Троицка Виктора Щекотова, сам он арестован по подозрению в получении взятки. А суд над главой Каслинского района Александром Коробейниковым (обвиняется в превышении должностных полномочий) проходит в эти дни.

Задержание Виктора Ардабьевского челябинские политологи называют ударом по позициям региональной власти. Считается, что Ардабьевский был креатурой двух (уже бывших) заместителей губернатора – Олега Грачева и Александра Уфимцева, да и то «от полной кадровой безысходности». Оба они в настоящее время также являются фигурантами уголовных дел. Однако опрошенные «Правдой УРФО» аналитики видят за формулировкой «декриминализация региона» вполне явные экономические предпосылки.

«Информация о причастности Ардабьевского к связям с ОПГ была очень давно, но выстрелила только сегодня. Он плохой политик, уволил из администрации людей, которые поддерживаются группами влияния, думаю, информация и получила утечку от них», – говорит коллега чиновника по администрации Миасса.

Так или иначе, внешне неблагополучный и малообеспеченный город находится в зоне особых интересов криминальных, экономических и федеральных структур. Борьба за земли, окружающие озеро Тургояк, равно как и борьба за право «контролировать свалку Минобороны», по мнению наблюдателей, еще не раз приведет к громким публичным скандалам.

«За эти активы криминал боролся всегда, там очень большие деньги, там, я думаю, много крови пролито, и на этом еще не успокоится. За действиями ФСБ, есть такое мнение, стоят интересы военных», – сообщил изданию один из местных депутатов.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “Министерство обороны указало ФСБ на преступления Ардабьевского через «свалку»”

  1. Василий Гуськов

    Справедливости нет — есть война кланов, а это приводит к чистке рядов, слава Богу

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни