Минэнерго РФ срежет инвестпрограммы «дочек» «Россетей» до уровня энергобезопасности

Госкомпания согласовала почти двукратное сокращение планов развития ОАО «МРСК Урала»

Сдерживание роста тарифов, снижение объемов энергопотребления в связи со спадом в экономике и отмена «последней мили» серьезно ударили по инвестиционным планам распределительных сетевых компаний УрФО. ОАО «Российские сети» согласовало ОАО «МРСК Урала» инвестиционную программу почти вдвое ниже уровня 2013 года. В распределительной компании, правда, заверяют, что продолжат реконструкцию и строительство необходимых с точки зрения обеспечения безопасности объектов. Тогда как эксперты уверены, что даже от 40% секвестра инвестпрограмм энергобезопасность регионов не пострадает, а проекты еще неокончательные и могут подвергнуться сокращению, но не критичному для отрасли.

Объем инвестиционной программы ОАО «МРСК Урала» на 2014 год, находящейся сейчас на согласовании в субъектах присутствия компании, составляет более 4,8 млрд рублей. Об этом сообщил «Правде УРФО» официальный представитель ОАО «МРСК Урала». В сетевой компании уточнили, что инвестиционная программа филиала «Свердловэнерго» в 2014 году составит более 2,1 млрд рублей, «Пермэнерго» – более 1,7 млрд рублей, «Челябэнерго» – более 1 млрд.

Ключевыми работами по филиалу «Свердловэнерго» станет продолжение реконструкции ПС 110/10 кВ «Ферросплав», реконструкции ПС 110/35 кВ «Серов» и строительство ПС 110/10 кВ «Титан». Новый центр питания, как уточняют в ОАО «МРСК Урала», станет основным источником питания будущих промышленных объектов особой экономической зоны Среднего Урала  «Титановая долина». Подстанция «Титан» будет расположена на территории Верхней Салды. Планируется, что на первом этапе энергообъект будет оснащен двумя трансформаторами по 10 МВА каждый с перспективой увеличения мощности до 40 МВА. Подстанция, как заверяют в компании, будет оборудована современным и инновационным оборудованием ведущих отечественных и зарубежных производителей. Пуск нового объекта намечен в 2014 году. В компании подчеркивают, что программа является сбалансированной.

В ОАО «Тюменьэнерго», инвестиционная программа которого находится на согласовании в Минэнерго РФ, предварительные объемы вложений называть не стали, опасаясь, что они существенно будут разниться с утвержденными в федеральном министерстве.

Генеральный директор «Межрегиональной  распределительной сетевой компании Урала» Валерий Родин

В «МРСК Урала» признаются, что проблемы, связанные с инвестициями в отрасль, характерны практически для любой из дочек госкомпании, а на существенный секвестр инвестиционных планов повлияли ключевые экономические факторы – уход потребителей с договоров «последней мили», снижение энергопотребления, которое сегодня наблюдается со стороны и алюминиевых заводов, и предприятий черной металлургии, и строительного сектора.

«По нашим оценкам, эта тенденция может продолжиться в 2014 году. Если оперировать цифрами, то объем полезного отпуска электроэнергии на 2013 год со стороны «МРСК Урала» – порядка 66 млрд кВт/ч. По итогам 2012 года этот показатель составил 68,3 млрд кВт/ч, 2011-ого – 69,8 млрд, а 2010-ого – 70,9 млрд. Третий фактор – решение о заморозке тарифов естественных монополий на 2014 год», – указывают в сетевой компании.

По оценкам аналитика по ценным бумагам УК «Арсагера» Андрея Валухова, сокращение инвестиционной программы «МРСК Урала» в 1,6 раза на период 2014-2018 годов выглядит существенной на фоне остальных, однако это всеобщий процесс. «ФСК ЕЭС и «МРСК Центра» утвердили сокращение инвестпрограмм на четверть, «МРСК Северного Кавказа» – на треть, «МРСК Юга» в 1,7 раза. Причины сокращения идентичны – заморозка тарифов и отмена «последней мили»», – подтверждает аналитик.

Эксперты уверены, что пересмотр инвестиционных планов не повлияет на энергобезопасность регионов.

«Пока неясно, что происходит с инвестпрограммой ФСК, когда ее сократили, а потом увеличили. Тот факт, что «Россети» одобрили – это не конечный вариант, к этому надо относиться как к предварительному. У меня всегда была точка зрения, что «Россетям» такая инвестпрограмма не нужна, ее можно сократить на 30-40% без ущерба надежности системы. С моей точки зрения такое сокращение оправданно. У всех МРСК разный процент сокращения инвестки, по МОЭСКу он составляет всего 12%, по другим региональным МРСК могут доходить до 40%. Сейчас сетевики пытаются сохранить физические объемы, но сократить стоимость за счет сокращения издержек, конкурентных процедур», – поддерживает позицию Минэнерго старший аналитик ФК «Открытие» Сергей Бейден.

По мнению Андрея Валухова, энергобезопасность регионов поставлена под удар не будет. «Электросетевые компании в рамках сокращения должны отказаться от реализации менее приоритетных проектов, и сосредоточатся на важнейших, в Уральском регионе, к примеру, это реконструкции ВЛ-110кВ Зюкай – Верещагино – Кузьма и ПС 110/35/6 кВ «Чусовая». Отметим также, что уровень потерь в сетях «МРСК Урала» один из самых низких в стране (7,8%), ниже только у «МРСК Волги» и у «МРСК Северо-Запада», – полагает Андрей Валухов.

При заморозке тарифов на 2014 год и отмене перекрестного субсидирования «доходы электросетевых компаний будут находиться под существенным давлением». Поэтому финансирование прежних планов развития в новых условиях почти невозможно без чрезмерного увеличения долговой нагрузки и государственных вливаний в виде дополнительных эмиссий акций электросетевых компаний.

«Нужно помнить, что основная цель любого акционерного общества – это повышение благосостояния его акционеров. Компании будут стремиться демонстрировать чистый финансовый результат, а достигаться это будет сокращением как капитальных, так и операционных расходов. Отметим, что эффективность деятельности российских электросетевых компаний уступает западным. В данном случае 2014 год – это возможность оптимизировать деятельность и отыскать резервы для повышения эффективности», – делает вывод Андрей Валухов.

Утверждение инвестпрограмм «дочек» «Россетей», напомним, было отложено, а скорректированные инвестиционные планы будут направлены в Минэнерго РФ до 31 марта 2014 года. Решение об этом было принято 23 декабря на заседании правительственной комиссии по вопросам развития электроэнергетики под руководством заместителя председателя правительства РФ Аркадия Дворковича. Чиновник заявил о необходимости учета при их доработке показателей повышения эффективности операционной деятельности и капитальных затрат. Вице-премьер также обратил внимание на необходимость реализации инвестиционных программ по срокам и синхронизации плана сетевого комплекса с планами генерирующих компаний и потребителей. Кроме того, была поставлена задача обеспечения финансовой устойчивости с целью оптимизации долговой нагрузки.

По мнению аналитиков, дополнительный секвестр инвестпрограмм на уровне Минэнерго в марте 2014 года безусловно произойдет. «Но учитывая близость председателя совета директоров «Россетей» Сергея Шматко к главе «Роснефти» Игорю Сечину и его личную заинтересованность в развитии отрасли, он не будет угрожающим», – прогнозирует политическую составляющую переговоров эксперт.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни