Михельсон приблизил актив Зюзина к банкротству

К ЧМК предъявлены очередные судебные претензии

«НОВАТЭК-Челябинск» открыл очередной фронт войны за долги активов «Мечела». В арбитражный суд Челябинской области подано очередное заявление к ОАО «Челябинский металлургический комбинат». Истец, как и прежде, требует от предприятия оплаты за газ в полном объеме в сроки, согласованные в договоре поставки. На сей раз сумма судебных требований составила почти 655,5 миллиона рублей. ЧМК, в свою очередь, уверяет, что «ни о каком конфликте сторон речи не идет», а образовавшаяся задолженность будет погашена. Тем временем эксперты, анализируя проблематику затяжного спора между активами «НОВАТЭКа» и «Мечела», указывают, что газовики, невзирая на очевидный риск спровоцировать банкротство ЧМК, принципиально доводят взыскание долгов металлургов до судов, ведь сумма долга исчисляется миллиардами рублей.

Арбитражный суд Челябинской области получил очередную претензию ООО «НОВАТЭК-Челябинск» к ОАО «Челябинский металлургический комбинат». Компания требует от промышленников оплату газа, поставленного в январе 2014 года. Источник «Правды УРФО», знакомый с сутью судебного иска, пояснил, что деньги должны были поступить на счет дочки «НОВАТЭКа» в конце прошлого месяца, однако этого так и не произошло.

Одновременно с этим пресс-секретарь «НОВАТЭК-Челябинск» Ирина Велижанцева пояснила, что согласно официальной позиции компании, «газ не может поставляться контрагенту, который за него не платит».

«Исходя из приоритетной задачи ООО «НОВАТЭК-Челябинск» по формированию долгосрочных взаимовыгодных отношений, основанных на исполнении договорных обязательств всеми сторонами договора, нарушение его недопустимо», – отметил представитель газовой компании.

К прочему, госпожа Велижанцева пояснила, что челябинский актив «НОВАТЭКа» готовит к подаче в суд аналогичные исковые заявления «на взыскание задолженности за последующие периоды неоплаты – с февраля 2014 года. Отдельно представитель компании пояснила, что на сегодняшний день «Мечел» является основным должником в структуре общей задолженности промышленных предприятий, что, по мнению наблюдателей, напрямую связано с явными финансовыми проблемами группы компаний.

Стоит напомнить, что за 9 месяцев 2013 года финансовые потери «Мечела» увеличились более чем в 4 раза – чистый убыток составил 2,2 млрд долларов, тогда как убыток аналогичного периода прошлого года составлял порядка 550 млн долларов. Также финансовое положение предприятия испытывает существенную скованность по множеству кредитных обязательств.

В конце 2013 года ОАО «Мечел» договорилось о ковенантных каникулах с ОАО «Газпромбанк» до конца 2014 года по кредиту в 2,35 млрд долларов. Аналогичные соглашения достигнуты с ОАО «Сбербанк» по долгу в 1,3 млрд долларов, с ОАО «Банк ВТБ» по займу на 1,8 млрд долларов и с синдикатом банков по кредитам на 1 млрд и 600 млн долларов. Таким образом, чистая кредиторская задолженность «Мечела» составляет порядка 9,5 млрд долларов.

В самом уральском активе горнодобывающей и металлургической компании корреспондента «Правды УРФО» заверили, что никакого конфликта нет, а деньги в обозримом будущем дойдут до поставщика газа.

«ОАО «ЧМК» работает с ООО «НОВАТЭК-Челябинск» в соответствии с заключенным договором в рамках своей хозяйственной деятельности. Ни о каком конфликте сторон речи не идет. Существующая задолженность перед поставщиком будет погашена», – пояснила начальник управления общественных отношений и информации «Челябинского металлургического комбината» Екатерина Усольцева.

Однако по мнению экспертов, участившиеся финансовые споры активов «НОВАТЭКа» и «Мечела», при определенных условиях, вполне могут привести к коллапсу производства на ЧМК. Так, министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства области Виктор Тупикин, говоря о проблемах указанных коммерческих структур, пояснил «Правде УРФО», что у газовиков нет препятствий для отключения промышленников.

«НОВАТЭК» – коммерческая структура. Металлургический комбинат или какой-либо другой – это тоже коммерческая структура. Почему кто-то должен не платить? Все осуществляется в рамках договора потребления. Одна сторона взялась поставлять газ, другая – принять его и оплатить», – пояснил господин Тупикин.

Иными словами, министр убежден, что, запрет на отключение объектов жизнеобеспечения и населения не распространяется на коммерческие организации. Вместе с тем аналитики отмечают, что с учетом новых просрочек суммарный долг «Мечела» перед «НОВАТЭКом» переваливает за отметку в 2 млрд рублей.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Справочно:

ОАО «НОВАТЭК» создано в 1994 году. Компания, возглавляемая Леонидом Михельсоном, занимается разведкой, добычей и переработкой газа и жидких углеводородов. Доля на рынке реализации природного газа в России составляет более 14%. Организует прямые поставки в 33 региона страны. Компания «НОВАТЭК-Челябинск» создана в 2010 году для работы на территории Южного Урала.

ОАО «Мечел» основано в 2003 году и ведет свою работу в горнодобывающей и металлургической отраслях. Компания, неофициально принадлежащая Игорю Зюзину (14,10% акций), объединяет более 20 промышленных предприятий, среди которых и «Челябинский металлургический комбинат». Предприятие занимается выпуском достаточно обширного сортамента продукции: чушковый чугун, полуфабрикаты стальные для дальнейшего передела, сортовой и листовой металлопрокат из углеродистых, конструкционных, инструментальных и коррозионно-стойких марок стали.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

3 комментария к “Михельсон приблизил актив Зюзина к банкротству”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни