Мигранты «подложили мину» под кресла мэров в ХМАО и ЯНАО

Чиновники вынуждены открыть глаза на угрозу под влиянием спецслужб и полпредства

Проверка северных округов УрФО, проведенная сразу несколькими силовыми структурами, выявила так и не решенную острую межнациональную проблему. Большое количество гастарбайтеров и незаконных мигрантов, усиленное деятельностью ультраисламских агитаторов из «Хизб ут-Тахрир», ведет, по словам экспертов, к тому, что «градус межэтнической напряженности, в частности, в Сургуте уже превысил условно допустимый предел». Эти обстоятельства накладываются на экономический спад и общее высвобождение работников на предприятиях нефтегазосервиса, в том числе и граждан иностранных государств, которые, потеряв работу, либо не хотят, либо не могут уехать на родину из ХМАО и ЯНАО, увеличивая тем самым и общую криминогенную напряженность. При этом в официальных заявлениях и силовики, и чиновники уверяют, что поводов для беспокойства нет: экономический кризис пока не повлек значительных негативных последствий на рынке труда, а этническая преступность якобы и вовсе снижается. Однако неофициальные данные говорят о целесообразности срочного вмешательства власти в деятельность муниципальных чиновников.

Силовики и надзорные органы подвели итоги масштабной проверки муниципалитетов УрФО. Как стало известно «Правде УРФО» из собственных источников в спецслужбе, в ходе проверочных мероприятий ревизоры обратили пристальное внимание на миграционную ситуацию, в первую очередь на выходцев из южных республик бывшего СССР.

«По тем же азербайджанцам острее всего ситуация сейчас в Новом Уренгое, Надыме, Ноябрьске и Сургуте. В Сургуте, например, в принципе больше всего мигрантов, во-вторых, самое большое количество нелегалов. При этом они не имеют прямого отношения ни к нефтегазодобыче, ни к нефтегазосервису – они трудились в компаниях, которые были, условно, на субподряде – занимались обеспечением. Сейчас из-за сложной экономической ситуации заказы от сервисных компаний снижаются, соответственно, высвобождаются гастарбайтеры, которые либо не хотят уезжать, либо не успели заработать на билет. Появление людей, оставшихся без средств к существованию, ведет и к росту преступности. Кроме того, этим активно пользуются обосновавшиеся в Югре и на Ямале салафитские активисты, в частности, из запрещенной в России «Хизб ут-Тахрир», – объяснил источник «Правды УРФО» в спецслужбах.

По мнению силовиков, сокращения обостряют и отношения между различными общинами, в результате чего даже мелкий бытовой конфликт может привести к тяжким последствиям. «Условно ссора между лезгином и азербайджанцем может закончиться не просто дракой, а поножовщиной. После этого в конфликт вступают жаждущие мести друзья и родственники, а на выходе мы получаем массовые беспорядки», – пояснили собеседники издания.

При этом в официальных комментариях сотрудники правоохранительных органов отмечают, что «не выявили никаких новых поводов для беспокойства». «У меня нет информации о какой-то проверке с нашим участием, так что ничего рассказать не могу», – коротко заявил официальный представитель РУФСБ по Тюменской области Александр Быков. Впрочем, муниципальные чиновники подтверждают информацию о проверках, пусть и не раскрывая подробностей. «Что было найдено, выявлено – мы не знаем, проверка была закрытой, так что с нами ее результатами не делились. В целом ситуация никаких опасений не вызывает, с мигрантами и диаспорами ведется постоянная работа, в том числе и муниципальными властями», – сообщила начальник управления информполитики Сургута Екатерина Швидкая.

Отметим, у Федеральной миграционной службы на сегодня нет информации о точном количестве мигрантов-нелегалов. По словам экспертов, это связано не с какими-то просчетами в деятельности сотрудников ФМС, а с заявительным принципом работы службы. Даже официальный учет вызывает множество вопросов, и примером может послужить недавнее ЧП с гибелью сербских работников на объекте «Транснефти». Как выяснилось, даже в посольстве Сербии не знали, что эти их сограждане работают на Ямале до гибели рабочих.

В этой ситуации, считают эксперты, основная же нагрузка, в соответствии с законодательством, должна лежать именно на плечах муниципального руководства. Оценка по каждому муниципалитету в отдельности будет дана после окончательного подведения итогов, пока же, уверяют источники «Правды УРФО», известно о том, что есть серьезные вопросы к главе Сургута Дмитрию Попову. «Попов в принципе финансирует из городского бюджета несколько программ по мигрантам, но эксперты, которые с ними ознакомились, говорят, что речь, по сути, идет о формальной и бесплодной псевдоработе», – считают собеседники издания.

Подобная ситуация, в которой крупнейший город Ханты-Мансийского автономного округа становится потенциальной миной для всего региона, привела к переоценке политических перспектив муниципального руководства со стороны губернатора. «Комарова, как я понимаю, пересмотрела свои позиции по Попову. В частности, в Сургуте появится институт сити-менеджера. Но на эту должность Попов точно не тянет. Но за счет того, что чиновник считается одним из людей якорного олигарха Владимира Богданова, Комаровой все же придется оставить Попова в Сургуте, но не более чем номинальным главой без реальных полномочий. Когда-то у Попова были гораздо более амбициозные планы, вплоть до того, что он рассматривался даже в качестве возможного спарринг-партнера для Комаровой», – отмечают источники «Правды УРФО».

«Да, Сургутом Комаровой заниматься нужно, недаром она провела здесь 3 рабочих дня. Но более глубоко губернатор сможет заняться проблемой, как только в марте получит статус исполняющей обязанности и в сентябре, с большей вероятностью, возглавит округ на второй срок», – заключил один из близких к действующему главе региона чиновников. 

При этом говорить о проблеме представители окружной власти не хотят даже формально. Начальник управления пресс-службы губернатора ХМАО-Югры Вера Царева заявила, что на данный момент ей ничего не известно о каких-то возможных проблемах с гастарбайтерами и незаконными мигрантами, как и об их высвобождении с предприятий Сургута, например, и в силу того, что находится в служебной командировке, не владеет оперативной информацией.

Губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова

«Правда УРФО» сообщала ранее, что оценки югорских муниципальных властей, мягко говоря, не совпадают с мнением полпредства. Еще в прошлом году представитель президента РФ в УрФО Игорь Холманских заявлял, что недоволен тем, какие рекомендации дают силовики властям округа при составлении региональных программ по выстраиванию межнациональных взаимоотношений. «То, что в Югре сложные межнациональные отношения, – это факт. На протяжении долгого времени ситуация не улучшается. Не раз собирали глав муниципалитетов для решения этих вопросов. Сегодня в регионе есть множество программ, касающихся решения национального вопроса. Видимо, они неправильно реализуются, или средства тратятся неэффективно. Но в первую очередь в составлении этих программ участвуют правоохранительные органы», – подчеркнул полпред.

Напомним, массовые межэтнические столкновения были зарегистрированы в Сургуте, Покачах, Ханты-Мансийске и других городах Югры. Сегодня политологи говорят, что вопрос межэтнических отношений в ХМАО за последние годы стал региональной проблемой номер один: «межэтнический вопрос даже отодвинул на второй план традиционную для региона тему – ветхое жилье. Власти долго делали вид, что в регионе все хорошо и ничего не происходит. Но сегодня пришло время решения этой острой и злободневной проблемы». В качестве самого наглядного примера приводится массовая драка на сургутском рынке, когда около одного из торговых центров города собралось около 200 человек, вооруженных травматическим оружием, бейсбольными битами и другими средствами. Полиция успела предотвратить массовую драку.

Тем не менее, уверяя жителей в отсутствии каких-либо проблем, власти все же отреагировали на рост напряженности, и в настоящее время в Сургуте готовится база для размещения подразделения ОМОН. Перед Новым годом были закуплены квартиры для бойцов спецподразделения, а в течение I квартала 2015 года должны завершиться работы по оснащению базы. Несмотря на все эти обстоятельства и заявления собственного руководства, позицию правительства автономного округа поддерживает главный федеральный инспектор по ХМАО-Югре Дмитрий Кузьменко, усмотревший в заявлениях о возможных национальных конфликтах интересы «сторонних сил».

Сургут

«Я знаю, о чем говорите, – это попытка искусственно «накачать» ситуацию со стороны заинтересованных в этом политических сил, которые поддерживаются разными «желтыми» изданиями. Я много езжу по командировкам, по округу и в целом по стране. Да, бывают какие-то драки, может, даже массовые, в которых там 6-7 человек участвуют, но не надо сразу привязывать это к «националистической карте». В округе ситуация спокойная, я был на коллегии УМВД, по данным официальной статистики, этническая преступность вообще снижается. В целом правоохранительные органы со своей работой справляются вполне достойно, иначе они бы не получали хороших оценок своей работы со стороны вышестоящего руководства», – уверяет Кузьменко.

При этом федеральный чиновник не скрывает своих симпатий к деятельности Натальи Комаровой, и не только в части работы главы региона по урегулированию этой проблемы. «Мы все надеемся, что именно Наталья Владимировна останется на посту губернатора, хотя сейчас, конечно, еще и рано об этом говорить», – отметил Кузьменко в беседе с «Правдой УРФО».

Между тем об отсутствии за информацией о росте межнациональной напряженности попытки информатаки на Комарову может говорить тот факт, что схожая ситуация складывается и в соседнем Ямало-Ненецком автономном округе. «У Кобылкина (губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин. – Прим. ред.) ситуация в тех же Новом Уренгое, Надыме и Ноябрьске немногим лучше. К тому же, у него накладывается ситуация с RU-Energy, одним из владельцев которой является азербайджанский олигарх Азад Бабаев. Компания активно приглашала в автономный округ специалистов из Азербайджана. А вслед за ними в Россию перебирались и многочисленные родственники, у которых уже не было ни нефтегазодобывающих, ни нефтегазосервисных специальностей», – уточнили собеседники издания в спецслужбах, констатировав, что в конечном итоге на сегодняшний день «градус межэтнической напряженности уже превысил условно допустимый предел».

Отметим, ранее «Правда УРФО» уже сообщала, что эксперты признают: самая главная проблема, которую оставила после себя «РУ-Энерджи Групп», – это неконтролируемая миграция. УФСБ по Тюменской области на заседании совета безопасности при полпреде уже констатировало рост числа преступлений на межэтнической почве, в том числе, вероятно, и по причине высвобождения работников иностранного происхождения.

«Ситуация с незаконными мигрантами выглядит неоднозначно. Можно констатировать, что власти ХМАО обратили на проблему внимание, хотя здесь нужно взять под контроль деятельность муниципальных властей, в их инертности «зло» и схоронено, – подводит итог один из федеральных экспертов. – Но палка о двух концах – в хороших экономических условиях иностранцы едут массово на заработки, в плохих – они попросту остаются в ХМАО и ЯНАО. И проконтролировать их миграцию зачастую невозможно ни силами полиции, ни ФМС. Хотя речь и о национальной безопасности тоже».   

«Правда УРФО» будет внимательно следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Мигранты «подложили мину» под кресла мэров в ХМАО и ЯНАО”

  1. Кузьменко Дмитрий Борисович вместо того, чтобы нахваливать Комарову Н.В. лучше бы занимался непосредственными своими обязанностями. Уголовный мир в оразовании процветает (директора образовательных учреждений имеют целый список уголовных судимостей!), натворили столько, что разгребать придётся целому поколению… Что инспектирует у нас в округе главный федеральный инспектор? БЕСПРЕДЕЛ? Были у него на личном приёме, рассказали как документы об образовании «дарят» в «Ханты-Мансийском технолого-педагогическом колледже», а Кузьменко Д.Б. ответил: «Вы должны понимать, что будете соучастниками и Вам придётся отвечать!» У нас весь колледж — соучастники! Вы не заметили это, Дмитрий Борисович?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни