«МидЮрал» понесла убытки после выхода из «полукриминальной сферы»

«Ключевский завод ферросплавов» значительно ухудшил финпоказатели на падении рубля

«Ключевский завод ферросплавов», производящий 5% продукции в России, был вынужден признать серьезное ухудшение финансового положения. Предприятие погрязло в убытках, даже несмотря на то, что более 70% продукции отгружает на экспорт. Завод, входящий в «Группу МидЮрал» Сергея Гильварга, потерял миллиарды из-за ослабления рубля – закупать сырье в Турции и Казахстане он вынужден в иностранной валюте. Серьезно упали и объемы продаж готовой продукции. Компания лишилась крупного потребителя, ей было отказано в заключении госконтракта на поставку металлов в Росрезерв. Эксперты, в свою очередь, отказываются комментировать ситуацию с отлучением предприятия от столь прибыльной и закрытой сферы торговли, называя обсуждение контрактов с госструктурой «полукриминальной сферой».

Один из немногочисленных российских производителей ферросплавов ОАО «Ключевский завод ферросплавов» (КЗФ, пос. Двуреченск Свердловской области), на долю которого приходится 5% рынка в России, несет серьезные финансовые потери. Только по итогам 2014 года завод получил 500 миллионов рублей чистого убытка против более 84 миллионов рублей прибыли годом ранее.

В пресс-службе «Группы МидЮрал» (ранее «РосСпецСплав», принадлежит Сергею Гильваргу), в которую входит КЗФ, рассказали, что завод уменьшил объемы производства своей продукции. «ОАО «Ключевский завод ферросплавов» реализовало 16,3 тыс. тонн ферросплавов (годом ранее – 21,0 тыс. тонн). При этом в сравнении с 2013 годом был увеличен выпуск высокомаржинальных продуктов: в первую очередь, металлического хрома (6,8 тыс. тонн) и редких лигатур (1 214 тонн). Феррохрома произведено 7,7 тыс. тонн. Кроме того, суммарно потребителям отгружена 31 тыс. тонн металлургического флюса и извести», – рассказали о производственных результатах в компании.

Сергей Гильварг

Согласно информации предприятия, основная часть его продукции (73%) направляется на экспорт. Эксперты указывают, что такого рода заводы во второй половине 2014 года серьезно выиграли на ослаблении курса рубля, ведь продукцию они продавали за доллары, а основную часть затрат несли в рублях. Консультант по связям с общественностью ОАО «УК «РосСпецСплав – Группа МидЮрал» Всеволод Орешкин между тем заявил, что компания скорее проиграла от падения курса рубля. «На ухудшение финансового результата предприятия в 2014 году основное влияние оказали существенные убытки от курсовой разницы, так как часть кредитов номинирована в валюте. Без учета убытков от курсовой разницы за 2014 год «Ключевский завод ферросплавов» получил прибыль в размере 264 млн рублей», – заключил он. Потери из-за отрицательных курсовых разниц составили 2,9 миллиарда рублей.

По мнению аналитика экспертного портала «Согра» Анастасии Редько, производство работает практически полностью на импортном сырье, падение курса рубля, скорее всего, привело к росту себестоимости продукции. «В то же время торговля на экспорт могла бы приносить большую прибыль, однако мировые цены имеют понижающую тенденцию, на рынках многих ферросплавов существует избыточное предложение, оказывающее давление на котировки», – подчеркнула эксперт.

В компании подтвердили, что основными поставщиками сырья для производства ферросплавов являются предприятия из Казахстана и Турции, соответственно, рассчитываться за руду КЗФ пришлось в долларах.

Ведущий эксперт УК «Финам менеджмент» Дмитрий Баранов также назвал несколько причин ухудшения финансового положения завода. «Во-первых, поставки на внутренний рынок у компании тоже есть, и, возможно, сократился объем поставок российским клиентам. Во-вторых, не исключено, что уменьшился и объем поставок продукции на экспорт, например, из-за активизации действий конкурентов. В-третьих, у компании могли увеличиться расходы в минувшем году, что также сказалось на показателях деятельности», – отметил господин Баранов.

Анастасия Редько напомнила, что в прошлом году сам завод заявлял о возможных перебоях в поставках сырья и снижении спроса на собственную продукцию в связи с нестабильной динамикой мировых цен, а также падением интереса со стороны основных потребителей. «Стагнация в мировой металлургической отрасли, вероятно, привела к потерям, которые предприятие не смогло компенсировать за счет внутреннего рынка», – отметила она.

Также в 2014 году компания осталась без контрактов на поставку продукции в Росрезерв, что послужило причиной падения выручки и объемов производства. Ряд экспертов отказались комментировать вопросы о возможных причинах отсутствия у компании госконтрактов.

«Мы не хотели бы комментировать эту полукриминальную сферу», – высказал частное суждение собеседник издания­­­­.

Дмитрий Баранов, напротив, считает, что объемы поставок в Росрезерв вряд ли были значительны. «Такой вид сырья н­­­е расходуется в больших количествах именно из государственных резервов, он есть на рынке, и дефицита нет», – считает аналитик.

Всеволод Орешкин пояснил, что контракты с КЗФ на поставку в Росрезерв бывают не каждый год. «В 2014 году такого контракта не было. Детали этих сделок традиционно закрыты», – сказал он, уточнив, что КЗФ – уполномоченный поставщик хрома, ферросплавов и лигатур для стратегического резерва России.

Консультант по связям с общественностью «Группы МидЮрал» Всеволод Орешкин

«Правда УРФО» будет следить за дальнейшим развитием событий.

Справочно:

УК «РосСпецСплав – Группа МидЮрал» создана в 2006 году для управления вертикально интегрированным химико-металлургическим комплексом предприятий. Компания управляет ОАО «Ключевский завод ферросплавов», ЗАО «Русский хром 1915», ООО «Ключевская обогатительная фабрика» (все – Свердловская область). В состав группы также входят торговая компания в Германии – RusChrome Trading Gmbh, совместное российско-конголезское предприятие «Конрус» (Congo Russian Industry), разрабатывающее в Конго ниобиевые месторождения, уругвайская компания Dirox и ООО «Оборонгеогрупп».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни