Металлургам указали на глобальный отраслевой кризис

Эксперты пророчат российским компаниям заморозку развития

Международный промышленный форум в Челябинске вновь «обнаружил глобальные надвигающиеся проблемы в металлургической отрасли России». Участники разобрали «Глобальную экономику и ее влияние на мировую и российскую металлургию», а за кризисным положением отрасли, конечно же, усмотрели тотальный демпинг китайских компаний, причем высказывались в присутствии многочисленных представителей КНР. Однако основное внимание было уделено монологу исполнительного вице-президента SMS SIEMAG Пино Тезе, который, оперируя данными западных аналитиков, спрогнозировал отечественным металлургам глубокий отраслевой кризис уже к 2020 году. Эксперты уверены, что для минимизации потерь отечественным промышленникам придется на неопределенное время законсервировать расширение проектов со всеми вытекающими последствиями и для Челябинской области, и для федерации.

Столица Челябинской области объединила на своей площадке сразу 2 крупных международных мероприятия: форум «Реконструкция промышленных предприятий – прорывные технологии в металлургии и машиностроении» и «Уральская промышленно-экономическая неделя». Чиновники регионального правительства признали, что «возлагают на мероприятие большие надежды, с учетом текущих мировых производственных проблем с проекцией на регион». «2013 год мы закончили не с теми результатами, которых хотели. Индекс промышленного производства в Челябинской области чуть-чуть не дотянул до 100%. Индекс первого квартала 2014 года уже перевалил за 100%, что дает нам надежду на удачное окончание года», – прокомментировал положение отрасли профильный министр Бобраков.

Глава минэка Южного Урала Елена Мурзина также указала на необходимость улучшения промышленного климата на территории региона и, в частности, привлечения международного сообщества. «26 марта в Челябинской области была принята новая редакция стратегии развития до 2020 года. Прежде всего, это вопрос модернизации. Мы все прекрасно понимаем, что решить проблему повышения производительности труда невозможно без реконструкции. Вторая точка роста – это продвижение продукции Челябинской области за рубеж и внутри России», – пояснила госпожа Мурзина.

Однако доклад одного из участников мероприятия охладил пыл чиновников и поставил под угрозу возможность дальнейшего развития экспорта. Так, по данным исполнительного вице-президента немецкой компании SMS SIEMAG Пино Тезе, хотя текущий европейский кризис производства стали значительно не коснулся России или Китая, который, по данным аналитиков, своей экономической политикой «забивает мировые рынки дешевым сырьем», «он изрядно потрепал Запад», куда поставляется существенная доля отечественной стали. Сейчас, по словам эксперта, с учетом того, что 30% произведенной стали идет на экспорт, российская металлургия максимально зависит от западных потребителей. Так, согласно прогнозу, в 2020 году во всем мире будет только 6 регионов, где будет наблюдаться рост потребления стали – это Южная Америка, страны Ближнего Востока и Северной Африки, а также Индия, Китай и развивающаяся Азия. Господин Тезе отдельно подчеркнул, что в текущих условиях правительству стран СНГ и России необходимо дать производителям стали нужные стимулы, чтобы изменить картину этого прогноза.

Хотя, российские аналитики не ждут к 2020 году глобальных потрясений для металлургов. По мнению представителя RMG Андрея Третельникова, отечественных промышленников «как минимум спасет то, что они не собираются наращивать производственные мощности, а, соответственно, увеличивать издержки».

«Нет ничего страшного в том, что мы не ориентируемся на Восток – там рынки и без того забиты, да и цены на товары низкие. Если цены растут в Азии, то цены поднимаются и в Европе. И если будут какие-то замедления в этом процессе, то это коснется всех, ведь рынок глобален», – пояснил господин Третельников.

Аналитик заявил, что спрос, к примеру, на внутреннем рынке на данный момент показывает пускай и не интенсивный, но уверенный рост. «Отечественным металлургам удастся переждать любой кризис, работая внутри страны, но придется отказаться от затратного развития», – заключил эксперт.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни