МЭРТ и свердловское правительство лишат независимости резидентов «Богословского»

Чтобы успеть за промышленниками, внешнюю инфраструктуру индустриального парка области придется создавать с удвоенной скоростью

Минэкономразвития проверило подготовку индустриального парка «Богословский», на внешнюю инфраструктуру которого планируется выделить 1,6 миллиарда рублей. Запуска всех сетей резиденты парка ожидают не позже середины 2015 года. Однако чтобы успеть в срок, региону придется работать в ускоренном режиме. Проектно-сметная документация, на основании которой область планирует получить и освоить за 2014-2015 годы 770 миллионов из федерального бюджета, будет готова не раньше мая. В крайнем случае, отмечают в администрации Краснотурьинска, проект придется отложить на год, что с высокой вероятностью скажется на работе и финансовом состоянии резидентов индустриального парка.

Создание индустриального парка в Краснотурьинске сегодня с чиновниками свердловского кабмина и администрации города обсудил начальник департамента особых экономических зон и проектов регионального развития Минэкономики Андрей Соколов. Федеральный чиновник, от рекомендаций которого зависит включение муниципалитетов в госпрограмму поддержки моногородов, дал свою оценку «Богословскому». Как поделились с «Правдой УРФО» участники встречи, в целом одобрительное отношение к индустриальному парку смазало выявление кадрового дефицита. «Богословский» рассчитан на трудоустройство 1500 человек, в то время как официальная безработица в Краснотурьинске составляет в настоящее время порядка 1100 человек. Более 1,5 тысячи уволенных сотрудников «Богословского алюминиевого завода», для трудоустройства которых и создавался парк, устроились на работу вахтовым методом.

 «Мы планировали всплеск безработицы. Сейчас оказалось, что ситуация у нас лучше. Депутат Анатолий Сысоев разъяснил гостям, что индустриальный парк нужен для всей северной агломерации. Рядом Серов, Карпинск. Уровень безработицы в Североуральске не сокращается», – рассказал «Правде УРФО» председатель управления по экономике, стратегическому развитию и промышленности администрации Краснотурьинска Андрей Плотников.

Начальник департамента особых экономических зон и проектов регионального развития Минэкономики Андрей Соколов

Внешнюю инфраструктуру «Богословского», первые предприятия которого планируется запустить не позднее 2015 года, чиновники считают возможным построить в течение 2014-2015 года. Общий объем средств на создание коммунальных сетей (водовода, канализации, сетей теплоснабжения, линии связи, газопровода), по оценкам чиновников, порядка 1,64 миллиарда рублей. По 770 миллионов рублей планируется получить в рамках софинансирования из областного и федерального бюджетов, 100 миллионов – средства муниципалитета. Некоторое беспокойство за получение федеральных средств вызвало изменение критериев включения муниципалитетов в госпрограмму поддержки моногородов. Основными требованиями для попадания в число претендентов на федеральные транши в настоящее время являются трудоустройство на одном предприятии на менее 20% численности экономически активного населения города, производство одним предприятием больше 50% от всей продукции муниципалитета.

«Раньше на БАЗ приходилось 60% от всей продукции. С закрытием алюминиевого производства, думаю, эта доля заметно уменьшится. На БАЗе сейчас работает порядка 2,8 тысячи человек (численность экономически активного населения Краснотурьинска составляет около 39 тысяч человек. – Прим. ред.). Теоретически под новые критерии Краснотурьинск не подходит, но вряд ли это отразится на выделении федеральных средств. Принципиальное решение по «Богословскому» уже принято», – поясняет Андрей Плотников.

Заявку на выделение средств из госбюджета в свердловском кабмине планируют подать на основании проекта внеплощадной инфраструктуры парка. Как рассказала «Правде УРФО» замминистра экономики Свердловской области Елена Новоторженцева, на федеральном уровне четких сроков подачи заявок не установлено, а сама процедура отбора заявок на софинансирование еще не отработана до конца. Рассчитывать на подтверждение федерального транша чиновники смогут не раньше мая. Главный проектировщик будет определен 17 февраля, а на разработку проекта отводится от 60 до 120 дней. Уже сейчас можно с уверенностью сказать, что контракт за максимальную цену в 72 699 138 рублей будет заключен с питерским ООО «Проекты и Технологии – Управление и Разработка» – компания оказалась единственным участником конкурса. Проведение конкурса попыталось оспорить московское проектно-конструкторское бюро «Титан», заявившее о готовности подготовить требуемый проект за 50 миллионов рублей. В своей жалобе компания сообщила, что условия участия в конкурсе были намеренно сформированы под единственного конкретного участника.

«Накануне ФАС рассмотрела жалобу «Титана». Она не была удовлетворена. Итоговый протокол конкурса будет в понедельник», – сообщили «Правде УРФО» в управлении капитального строительства Свердловской области, которое выступает заказчиком проекта.

После подготовки инженерной документации, как отмечают муниципалы, суммы требуемого софинансирования могут быть скорректированы. С особым вниманием чиновники подходят к разделению суммы финансирования. В случае если за 2014 год регион не успеет освоить запрошенные средства (а сделать это придется в лучшем случае за полгода), в следующем году есть вероятность остаться без господдержки. Слишком малые суммы грозят срывом проекта.

План индустриального парка «Богословский»

«В самом крайнем случае проект отложат на год», – замечает один из участников сегодняшней встречи с Минэкономразвития.

Затягивание сроков пуска внешней инфраструктуры, в свою очередь, может негативно повлиять на запуск проектов резидентов индустриального парка. Как писала «Правда УРФО», 7 компаний-участниц индустриального парка претендуют на кредиты «Внешэкономбанка» для строительства производств. Сдвиг сроков, вероятно, заставит их пересмотреть отношения с кредитной организацией и увеличит нагрузку на бизнес. Полноценную инфраструктуру «Богословского», в том числе внешнюю, резиденты рассчитывали увидеть к середине 2015 года. К этому сроку, например, планирует выйти на полный цикл производства «Богословский химический комбинат» (входит в ГК «Митал»). Предприятие сосредоточится на выпуске моющих средств.

«Мы готовы будем принять 400 человек. Поставим серьезное оборудование. «Богословский химический комбинат» станет первым высокотехнологичным производством стиральных порошков в Свердловской области. В производственном цикле будут использовать отходы БАЗа. На следующей неделе мы заключаем с предприятием 10-летний контракт. Это позволит нам в дальнейшем инвестировать в развитие производства около 1 миллиарда рублей», – рассказал «Правде УРФО» член совета директоров ГК «Митал» Алексей Митин.

Первый производственный цех предприятия, обеспечивающий трудоустройство 50 человек, расположен в 500 метрах от «Богословского» на площадке бывшего опытно-механического завода. Он начнет работу уже через 2 месяца. Сроки запуска полного цикла производства могут быть сдвинуты в зависимости от создания инфраструктуры.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни