Мэрию Екатеринбурга уличили в связях с сектантами-уголовниками

Потворство сомнительным организациям со стороны чиновников привлекло внимание спецслужб

Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга сегодня поставил точку в деятельности очередного негосударственного реабилитационного центра для наркоманов. По версии силовиков, под прикрытием помощи наркозависимым в городе действовала неопятидесятническая секта «Исход», входящая в скандально известное религиозное движение «Новое поколение». Под видом избавления от зависимости 18 человек насильно удерживались в реабцентре. По обвинению в незаконном лишении свободы трое членов «Исхода» получили условные сроки. Вынесенный приговор, как уверяют источники «Правды УРФО» в спецслужбах, – лишь первый результат оперативной работы. Как выяснилось, нити от секты, работающей по всей России, ведут в администрацию Екатеринбурга. Согласно данным правоохранителей, именно чиновники оказывали определенное содействие не только «Исходу», но и ряду других аналогичных организаций в рамках «координационного совета антинаркотических некоммерческих организаций (АННКО) Свердловской области».

Свердловские силовики ликвидировали очередную организацию реабилитации наркозависимых, насильственно удерживавшую «пациентов». Центр помощи зависимым действовал в рамках так называемой «церкви «Исход» – именно ее представители контролировали некоммерческую организацию «Городской центр помощи людям, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию «Вместе». Сегодня точку в работе данного центра поставил Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга, признав троих руководителей центра Зайцева, Фокина и Маланьина виновными в незаконном лишении свободы реабилитантов. Подсудимые приговорены к условным срокам от 3,5 до 4 лет.

 

По данным «Правды УРФО», уголовное дело было возбуждено весной прошлого года в связи с удержанием на территории центра жителя Пермского края. 26 апреля сотрудниками ФСБ, СКР, и МВД был проведен обыск в частном доме в Екатеринбурге на улице Уральских рабочих. В здании располагался так называемый «реабилитационный центр», где находились против своей воли 18 человек. В этот же день обыски прошли и в офисе автономной некоммерческой организации «Вместе» на улице Горького. В ходе осмотра была изъята религиозная литература, системные блоки, ноутбук, финансовая и бухгалтерская отчетность, в том числе бланки заявлений на пожертвования. По версии правоохранителей, несмотря на заявления о бесплатности «услуг по реабилитации» для наркоманов и родственников, за содержание в центрах люди платили около 12 тысяч рублей в месяц под видом «пожертвований». Такая схема позволяла вывести средства из-под налогообложения.

«Эта церковь хорошо известна по всей России. Они «работали» не только у нас. Такие же центры были в Сургуте, Тюмени, Перми, Новосибирске, в общем, действовали с размахом. Руководитель у них уже давно привлек внимание сам по себе. «Исход» входит в религиозное движение «Новое поколение», руководителем которого является гражданин Латвии Ледяев. Ему запрещен въезд в РФ, поэтому здесь за него действуют различные «эмиссары», – уточнил источник «Правды УРФО» в спецслужбах.

По словам собеседников издания, в России «Новое поколение» создало и контролирует сеть реабилитационных центров под названием «Ассоциация некоммерческих организаций «Родина без наркотиков» с головным офисом в Новосибирске. Один из новосибирских пасторов «Исхода» «по совместительству» занимает и пост президента ассоциации.

В Екатеринбурге, считают силовики, сектанты сумели найти сторонников в городской администрации. Степень причастности чиновников к совершенным преступлениям сейчас устанавливается. По данным источников издания, во время обыска реабилитационного центра «Исход» был обнаружен сертификат «Системы добровольной сертификации антинаркотических некоммерческих организаций». Разработчиком документа выступила свердловская областная общественная организация «Центр поддержки гражданских инициатив «Открытое общество».

«Руководитель этого центра, некая (Татьяна) Тагиева, бывший сотрудник мэрии, ведет юридическое сопровождение деятельности координационного совета антинаркотических некоммерческих организаций (АННКО) Свердловской области. Его, в свою очередь, создали по инициативе начальника отдела координации работы по профилактике и борьбе с наркоманией администрации (Надежды) Подрабинок. Когда начали изучать, что у нас тут в мэрии насоздавали – выяснили, что председателем координационного совета АННКО является пастор «Дом Бога Живого» (Дмитрий) Обожин, который в 2002 году получил судимость по ст. 161 УК РФ «Грабеж», и вообще в координационный совет входят только «неопятидесятнические» реабилитационные центры – «Спасение» и «Возможность» из Асбеста, «Спасение» из Серова, «Обновление», «Возрождение» и «Новый свет» из Екатеринбурга – в общем, все с религиозным уклоном, при этом исключительно одного направления», – рассказал «Правде УРФО» собеседник в силовых структурах.

По данным издания, в настоящее время силовики, получившие информацию о деятельности разветвленной сети «реабцентров» под эгидой неопятидесятников, намерены провести проверку в отношении каждого из них в связи с существующими подозрениями, что «в этих центрах осуществляется насаждение деструктивных религиозных идей, а также, вероятно, нарушаются права граждан, в части их незаконного удержания». Кроме того, ведется отдельная проверка в отношении бывших и действующих чиновников горадминистрации Екатеринбурга, причастных к созданию и функционированию АННКО, в частности, расследуется их причастность к свершению преступлений, за которые сегодня осуждены представители «Исхода».

«Правда УРФО» будет внимательно следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни