Мэрия отказалась от субсидий области в бюджете Екатеринбурга 2015

Городские депутаты утвердили финдокумент в первом чтении

Бюджет столицы Среднего Урала на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов сегодня приняли в первом чтении. Несмотря на длительное совещание с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым, чиновники мэрии Екатеринбурга и подконтрольные им депутаты «не отказались от эмоциональной риторики и громких лозунгов об ущемлении интересов города». Секвестр расходов, по заявлениям сотрудников муниципалитета, прослеживается по всем статьям, включая дорожное строительство, заработные платы учителей и здравоохранение. При этом городская команда не учитывает ни дорожный фонд объемом в 3,7 млрд рублей, сформированный в том числе за счет областных субвенций, ни переход на одноканальное финансирование в сфере здравоохранения согласно планам федеральной реформы, инициированной Владимиром Путиным, ни личную дружбу начальника управления образования Евгении Умниковой с рядом директоров школ, получивших «завышенные» нормативы по фонду оплаты труда. Ссылаясь на нехватку средств, «серый дом» в то же время отказался принимать предложение области по формированию дотационного бюджета – в мэрии напрямую заявили, что не намерены передавать субъекту право контроля над своим бюджетом.

По информации, представленной сегодня главой департамента финансов администрации Екатеринбурга Андреем Корюковым, доходы Екатеринбурга в 2015 году составят 31,1 млрд рублей, в 2016 году – 31 млрд рублей, в 2017 – 32,3 млрд рублей. Расходы на 2015 год утверждены в объеме 33 млрд  рублей, на 2016 год – 32,6 млрд рублей, на 2017 – 34,1 млрд рублей. Дефицит на будущий год запланирован в размере 10% от суммы налоговых и неналоговых доходов, что составит 1,8 млрд рублей.

Однако, уже по оценке регионального минфина, бюджет Екатеринбурга ежегодно определяется с расчетным профицитом, средства которого муниципалитет может направлять на решение вопросов местного значения. Так, в 2013 году профицит составлял 3 млрд рублей, в 2014 год – 0,5 млрд рублей, в 2015 году составит 0,8 млрд рублей. Тем не менее в мэрии считают, что с дефицитом бюджет принимать «правильнее». Напомним также, что бюджет текущего года, запланированный в объеме 28,5 млрд рублей, по факту оказался исполнен на 32 млрд рублей.

«Дефицитный бюджет принимать правильнее, а потом уже в течение года смотреть и корректировать, так как у нас длительные процессы по подготовке услуг», – заявил Андрей Корюков.

Отметим, что в ходе встречи с депутатами гордумы на прошлой неделе губернатор Евгений Куйвашев предложил вывести вопрос финансового обеспечения из плоскости политики в сферу деятельности бюджетного кодекса, рассмотрев возможность принятия Екатеринбургом дотационного бюджета. Таким образом город мог бы получать больше субсидий от области. Сегодня депутаты потребовали от мэрии предоставлять в будущем «альтернативный вариант» городского закона с учетом параметров дотационной казны. Однако в мэрии напрямую заявили, что не позволят субъекту вмешиваться в бюджетную политику Екатеринбурга.

«Город, который собирает большие объемы доходов, не может быть дотационным. И этот вопрос лежит скорее в плоскости политики, а не финансов и экономики. Дотационный бюджет предполагает управление с уровня субъекта, в то время как донор имеет право формировать свою собственную бюджетную политику», – озвучил позицию «серого дома» Андрей Корюков.

Традиционный оппозиционер городской команды Олег Хабибуллин дал свою оценку бюджетной политики мэрии, предложив также прекратить войну с областью.

Депутат гордумы Екатеринбурга Олег Хабибуллин

«Бюджет  Екатеринбурга – это карман действующей администрации, которая не хочет делиться ни с кем. Давайте прекратим воевать, Екатеринбург получит намного больше дивидендов и преференций от мира между региональным центром и регионом. Сепаратизм, который Тунгусов практикует уже на протяжении 20 лет, выгоден ему лично – посмотрите какие у него и муниципальных служащих зарплаты», – заявил депутат.

Также стоит подчеркнуть, что межбюджетные трансферты составляют 39% бюджета города – в текущем году объем субсидий составит порядка 14,1 млрд рублей, причем сумма, как правило, увеличивается в ходе исполнения регионального бюджета.  Екатеринбург, по данным областного минфина, имеет самый высокий уровень бюджетной обеспеченности в области (1,98 на 2015 год), что вдвое выше критерия выравнивания бюджетной обеспеченности муниципальных образований (0,9). При этом в мэрии продолжают жаловаться на сокращение областного финансирования, что, однако, не помешало администрации поднять расходы на содержание главы Екатеринбурга Евгения Ройзмана и сити-менеджера Александра Якоба.

На этот раз критика коснулась здравоохранения, на которое область, якобы, снизила расходы более чем на 20%. Вместе с тем, напомним, что именно Екатеринбург сократил финансирование этой социальной строки на 22%.

«Область нам дала 210 млн рублей, а мы вложили 1,1 млрд рублей. При этом мы ведем два инвестобъекта. Давайте называть конкретные имена, кто за это ответственен, – правительство Свердловской области», – обвинял областных коллег Андрей Корюков.

Как ранее сообщала «Правда УРФО», администрация Екатеринбурга в ходе федеральной реформы активно настаивала на сохранении своих полномочий в здравоохранении, став единственным муниципалитетом в области с такими полномочиями. Эксперты усматривали в этом стремление городской команды сохранить контроль над отраслевыми  фондами.

Текущее сокращение финансирования в областном правительстве называют «перераспределением»: средства на здравоохранение в рамках системы одноканального финансирования заложены не в бюджете региона, а в бюджете ТФОМС.

«Все это происходит в рамках перехода российского здравоохранения на одноканальное финансирование и, соответственно, постепенной передачи функций и денег в системе ФОМС, а не оттого, что кто-то там кого-то хочет обделить. Бюджет ТФОМС при этом увеличится. Этот процесс, как известно, в стране не первый год идет», – пояснили «Правде УРФО» в правительстве.

В городе также уверяют, что сократился бюджет развития на 1,2-1,5 млрд рублей – до 3,5 млрд рублей. При этом удивительна сама риторика разговоров о бюджете развития: напомним, в прошлом году чиновники на протяжении нескольких осенних месяцев заявляли о полном отсутствии бюджета развития Екатеринбурга, в то время как фактически он составил порядка 5 млрд рублей. Депутат от «областной» части «Единой России» Александр Косинцев потребовал от мэрии прекратить «передергивать цифры».

Депутат гордумы Екатеринбурга от партии «Единая Россия» Александр Косинцев

«Как ловко мы научились жонглировать цифрами и передергивать факты. Когда мы утверждали межбюджетные трансферты при планировании на 2014 год, было 10,5 млрд рублей, устроили истерику. Мы же тогда убеждали, что будут дополнительные деньги в течение года, и по исполнению эта сумма реально составила 13,6 млрд рублей. В этом году закладываем 12,7 млрд рублей плюс 1,4 млрд рублей на программу развития ДОУ, которые озвучил губернатор. В совокупности это 14,1 млрд рублей – больше, чем в 2014 году на 4%. Не надо передергивать цифры», – заявил депутат.

Депутаты также не смогли пройти мимо еще одной трендовой темы, касающейся уровня заработной платы учителей. Олег Хабибуллин привел статистику из «открытых источников», согласно которой на фоне кризиса с фондом оплаты труда в учительской среде директора школ зарабатывают 100-200 тысяч рублей в месяц.

«80% директоров имеют зарплаты более 100 тысяч рублей, у некоторых – по 200 тысяч. Видел и зарплату Дерягиной (Елена Дерягина – депутат городской думы, директор МБОУ ДОД «Дом детского творчества») – тоже не маленькая», – заявил депутат.

Впрочем, по мнению чиновников администрации, средний доход директоров школ составляет 60 тыс. рублей в месяц. Что касается сокращения фонда оплаты труда учителей, то в этом случае, с их точки зрения, «свои обязательства не выполняет опять же областной бюджет».

«Заработную плату педагогическому составу устанавливает субъект. Областной бюджет не до конца выполняет обязательства по педагогам, не надо было так резко опускать заработную плату, ее можно было просто заморозить», – транслировал позицию своего руководства в лице Якоба-Тунгусова Андрей Корюков.

Напомним, в областном минобре полагают, что у города есть полный объем средств на счетах для нормализации ситуации. Как рассказал «Правде УРФО» Юрий Биктуганов, по Екатеринбургу сейчас есть 16 письменных обращений от учителей с жалобами на низкие зарплаты. Все анонимные – педагоги опасаются негативных для себя последствий со стороны начальника управления образования Евгении Умниковой, которая, к слову, после обращения к губернатору с просьбой разобраться в ситуации, уехала в очередной отпуск.

По словам министра, требование города о выделении дополнительных средств связано с тем, что управление образования сейчас пытается покрыть за счет области дельту, возникшую у конкретных образовательных учреждений из-за перераспределения фонда оплаты труда в пользу других школ.

«По данным, которые предоставило управление образования Екатеринбурга, денег хватает, чтобы выдержать уровень зарплат. Еще в начале года мы утвердили дорожные карты по фонду оплаты труда за подписью глав МО, выделили деньги. Однако в сентябре не всем был выплачен стимулирующий фонд. Плохо, когда муниципалитет не знает, почему одним школам денег выделялось больше, а другим меньше. Мы запрашиваем информацию, и получается, что по нагрузке у этих образовательных учреждений ситуация одинаковая. Значит, средства, выделенные «сверху» для одних школ, они уже не могут перераспределить в пользу других образовательных учреждений. В управлении образования нам не могут объяснить причины этого», – пояснил изданию министр.

Заместитель главы администрации Екатеринбурга Владимир Тунгусов

Несмотря на явную критику собственного бюджета, исходившую со стороны чиновников мэрии, депутаты утвердили бюджет в первом чтении. Против документа, по традиции, проголосовали коммунисты. В стенах думы при этом полагают, что на завершении бюджетного процесса публичное противостояние города и области в этом году не закончится. На 19 декабря мэрия Екатеринбурга назначила проведение публичных слушаний по реформе МСУ. Впрочем, политологи уверяют, что «в этой части усилия Владимира Тунгусова уже бесперспективны и всероссийский старт реформе администрацией президента РФ дан».

«Правда УРФО» будет пристально следить за развитием конфликта.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни