Мэрия Лесного сольет коммунальные активы с «Росатомом» в энергохолдинг

Чиновники придумали новую систему централизованного управления городским ЖКХ

Администрация Лесного объединит коммунальные активы муниципалитета и дочернего предприятия «Росатома» – завода «Электрохимприбор». В результате слияния на Урале появится первый энергохолдинг с участием госкорпорации. Он будет выполнять одновременно функции управляющей и сетевой компании. Муниципальные чиновники с его появлением надеются решить вопрос погашения долгов перед градообразующим предприятием, однако коллеги в Снежинске предупреждают, что союз с атомщиками может обернуться сокращением средств на ремонты ЖКХ.

Разработанную в конце октября концепцию энергохолдинга пока представили только узкому кругу депутатов гордумы Лесного. В ближайшие дни чиновники ждут от законодателей рекомендаций по ее возможному улучшению или изменению. Как рассказал «Правде УРФО» первый заместитель главы города Олег Герасимов, холдинг будет создан на базе МУП «Технодом», выполняющего сейчас функции управляющей и сетевой компании, путем объединения с МУП «Энергосети», МУП ЖРЭП и коммунальными активами ФГУП «Электрохимприбор». После объединения холдинг выделит функции управляющей, сетевой компаний, распространяющиеся практически на весь жилфонд Лесного.

«Мы рассчитываем за счет преобразования МУП «Технодом» в ОАО, создания холдинга и допэмиссии акций погасить долги перед «Электрохимприбором» за тепло. Сумма долга не меняется последние годы и составляет 170 миллионов рублей», – указал «Правде УРФО» на интересы муниципалитета Олег Герасимов.

Доли участников в холдинге пока четко не определены. По словам Олега Герасимова, 85% всех коммунальных сетей в городе находится на балансе «Электрохимприбора», муниципалитет управляет оставшейся долей. Например, общая протяженность тепловых сетей составляет 47 545,82 м, в том числе магистральных – 38257,92 м, тепловых ввода в жилые дома – 9287,9 м. Магистральными сетями в городе управляет «Электрохимприбор», внутриквартальными – МУП «Технодом». Общая численность сотрудников в городских коммунальных предприятиях сейчас превышает 1 тысячу человек. Большая часть из них занята в МУП ЖРЭП, специализирующемся на благоустройстве городских территорий и ремонте жилфонда.

В «Электрохимприборе» создание холдинга в муниципалитете поддерживают, однако официального ответа о своем участии руководство комбината мэрии Лесного до сих пор не предоставило.

«Вопрос передачи сетей муссируется давно. Дело в том, что большая часть все время находилась на балансе комбината. С учетом политики «Росатома» по избавлению от непрофильных активов, возможно, по сетям будут приняты какие-то решения», – рассказал «Правде УРФО» главный специалист по связям с общественностью «Электрохимприбора» Дмитрий Комаров.

Более подробных комментариев в течение рабочего дня на «Электрохимприборе» предоставить не смогли в связи с недоступностью профильных специалистов. Оценить инициативу мэрии Лесного по объединению энергоактивов до появления четкой экономической модели не решаются и в региональном министерстве энергетики и ЖКХ.

Тем не менее, опыт объединения активов «Росатома» и муниципалитета на Урале имеется. В Снежинске для управления сетями тепло- и водоснабжения, газоснабжения, электросетями «Российского федерального ядерного центра – ВНИИ технической физики» и муниципалитета основано ОАО «Трансэнерго». 49% компании принадлежит городу, 51% – дочерней организации. По словам заместителя главы Снежинска по городскому хозяйству Игоря Сапрыкина, финансовую нагрузку на бюджет деятельность акционерного общества не увеличила, с поставленными задачами по выполнению капремонтов и оперативному устранению аварий на сетях компания справляется. В «Трансэнерго» отмечают, что финансовая нагрузка на саму компанию имеется.

«Для тех, кто сейчас создает объединенные коммунальные предприятия, основная проблема появится, если «Росатом» не предоставит объекты недвижимости (сетей и энергообъектов. – Прим. ред.) в собственность. Когда создавали «Трансэнерго», так и получилось. В результате мы платим за аренду недвижимости ежегодно 45–50 миллионов рублей, а могли вложить в проведение ремонтов. Для ядерного центра эта недвижимость – непрофильные активы. Сначала они распределяют средства по своим нуждам, а финансирование ремонтов в ЖКХ идет по остаточному принципу. В тарифах амортизационные расходы тоже отсутствуют. В результате прибыль низкая, акционеры даже не забирают ее у ОАО. Сейчас ставим вопрос о внесении в уставной капитал сетей НИИ, но процесс перевода федеральной собственности очень длительный. Такая ситуация может возникнуть и в Лесном», – предостерег директор «Трансэнерго» Валерий Пряхин.

В мэрии Лесного утверждают, что нацелены на включение сетей «Электрохимприбора» в активы создаваемого холдинга. Однако пока официальной позиции дочка «Росатома» не декларировала, окончательно быть уверенными в этом нельзя.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни