Мэрия Екатеринбурга замолчала претензии в диалоге с Куйвашевым

Губернатор провел личную встречу с составом гордумы Екатеринбурга

Глава Свердловской области начал диалог с командой «серого дома». Евгений Куйвашев провел встречу с депутатами гордумы и обоими главами Столицы Урала – Александром Якобом и Евгением Ройзманом. Однако в отсутствие журналистов и телекамер городские власти решили «замолчать» привычные заявления о «снижении бюджетной обеспеченности» и «грабеже города», несмотря на подробное обсуждение бюджета и экономической ситуации. По свидетельству участников встречи, вопросы сокращения финансирования не поднял никто из депутатов, а наиболее активные на заседаниях и в публичной повестке сторонники мэрии Екатеринбурга и вовсе провели полтора часа в молчании. Губернатор потребовал от города прекратить «бюджетный шантаж» и искажение информации, в том числе по реформе МСУ. Заявленные городом очередные публичные слушания глава региона назвал «манипуляцией общественным мнением». Однако, по сообщению депутатов, мэрия  продолжает «игры серого дома»: согласно официальной информации, слушания назначены на 19 декабря, в то время как помещение в ККТ «Космос» арендовано на 18-е число, что позволит администрации утвердить удобное для нее решение силами «ручных бюджетников».

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев провел рабочую встречу с депутатами городской думы Екатеринбурга. Как сообщили «Правде УРФО» в департаменте информполитики губернатора, мероприятие продолжалось более полутора часов. В резиденции собрались порядка 40 человек – депутаты гордумы, спикер Евгений Ройзман и сити-менджер Александр Якоб, а также главы минфина и МУГИСО Галина Кулаченко и Алексей Пьянков. Говорили о бюджете, финансово-экономической ситуации, майских указах и реформе МСУ. По информации самих депутатов, губернатор заявил, что не допустит ни шантажа, ни искажения информации, ни саботажа. Фактически глава региона в очередной раз призвал городскую команду к диалогу, рекомендовав «перестать запугивать». Политический шантаж и манипулирование общественным мнением должны быть исключены из инструментов воздействия на экономические процессы, заявил губернатор.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев

«Мы с вами делаем общее дело. Несмотря на рабочие разногласия, мы всегда должны находить консолидированные решения острых проблем, чтобы не ставить под удар интересы уральцев – жителей Екатеринбурга и Свердловской области. Одной из важнейших задач нашей совместной работы должна стать последовательная деятельность по совершенствованию системы местного самоуправления», – передает слова  Евгения Куйвашева департамент.

Как отмечают городские депутаты, в течение последних нескольких недель администрация Екатеринбурга усилила информационное давление на область «серией проплаченных материалов и вбросом искаженной информации, подаваемой в повестке как мнение екатеринбуржцев», сообщил изданию один из депутатов. На прошлой неделе были проведены общественные слушания по бюджету области, во время которых мэрия продемонстрировала свои качества в лучших традициях: подвоз бюджетников, эмоциональные высказывания депутатов и чиновников об «отъеме денег у Екатеринбурга».

Примечательно, что вопросы, касающиеся, якобы, тотального сокращения субсидий на дороги или средств на развитие города, на встрече с губернатором не поднял никто. Напомним, городская команда неоднократно заявляла, что на строительство и ремонт дорог областной бюджет направит всего 20 млн рублей, игнорируя выделение 3,4 млрд рублей по программе «Столица». Однако претензий к области, столь активно озвучиваемых городской командой, в резиденции заявлено не было. Более того, по свидетельству участников встречи, депутаты из «пула Владимира Тунгусова», активно будирующие эти темы в узком кругу – в близких к мэрии СМИ, на заседаниях думы и общественных слушаниях, – отмалчивались в течение всей встречи с главой региона.

Так, не задали ни одного вопроса вице-спикер думы Виктор Тестов и депутат Дмитрий Сергин – «опальные депутаты» уже получили предупреждение о недопустимости участия в межфракционной депутатской группе от «Единой России», однако во время слушаний по областному бюджету сидели в президиуме и руководили процессом. Молча «стоял на защите интересов города»  и сити-менеджер Александр Якоб. Евгений Ройзман, несмотря на свои прямые обвинения области в сокращении бюджетной обеспеченности, отделался вопросом о застройке Основинского парка.

Депутат гордумы Екатеринбурга Дмитрий Сергин (в центре)

Единственный вопрос по сокращению финансирования программы замены лифтов задал эсер Александр Смолин. Галине Кулаченко пришлось объяснять подробности бюджетного процесса и полномочий местной власти: модернизация лифтового хозяйства относится к обязанностям муниципалитета, в связи с чем претензии по сокращению программы депутатам стоит задать команде «серого дома».

Стоит напомнить, что помимо столицы Урала, губернатор провел серию встреч с местными думами и в других муниципалитетах. В частности, во время визитов в Восточный управленческий округ Евгений Куйвашев встретился с депутатами Туринска и Алапаевска. В окружении губернатора заявляют, что целью переговоров с думой Екатеринбурга была попытка «снять напряжение, послушать депутатов и решить проблемные вопросы».

Депутаты, контролируемые горадминистрацией, комментируют визит в резиденции довольно скупо. По словам Владимира Крицкого, «каждый по-своему оценивает». Впрочем, депутат отдал должное попытке губернатора начать диалог, оставшись, впрочем, при своем мнении относительно формирования бюджета области.

«Вопросы формулировали, ответы получали. Но вопросы по бюджету не сняты, он принимается в сложной экономической ситуации. Методика формирования областного бюджета требует корректировки. Необходимо, чтобы сильные муниципалитеты могли рассчитывать на дополнительные доходы, а дотационные территории имели стимул для увеличения своей налогооблагаемой базы. Думаю, что в следующем году эта система будет меняться», – многозначительно заявил Владимир Крицкий.

Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб (слева) и мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман (справа)

Вместе с тем, напомним, по информации главы минфина области Галины Кулаченко, доходы от налогообложения в Екатеринбурге падают. На данный момент городу возмещаются порядка 91% средств, направленных в бюджет области. В 2015 году объем трансфертов для Екатеринбурга возрастет, городу планируется выделить более 14 миллиардов рублей – это около 40% от доходной части бюджета муниципалитета.

«Не хватает денег – пусть принимают дотационный бюджет, область будет помогать. Но Екатеринбург не делает этот шаг, поскольку мэрия не хочет передавать контроль над деньгами и делиться кормушкой. Точно так же администрация не готова  делиться деньгами и полномочиями с районами, терять контроль, поэтому вновь используются манипуляции, мнение ручной общественной палаты, раскритиковавшей реформу МСУ и «деление города», выдается за мнение горожан». Денег хотят, а властью делиться не намерены», – пояснил «Правде УРФО» Александр Караваев.

Депутат гордумы Екатеринбурга Александр Караваев

Отметим, что ранее Евгений Куйвашев уже «запретил» Александру Якобу «делить Екатеринбург». Однако, несмотря на предупреждение, тема разделения города на районы продолжает оставаться в муниципальной повестке. «В той законотворческой работе, которая проведена, нет ни слова о расчленении Екатеринбурга. Кому в голову пришла дикая идея о проведении в Екатеринбурге публичных слушаний по разделению города на части? Это преднамеренная и бессовестная манипуляция общественным мнением», – еще раз напомнил губернатор.

На официальном сайте городской администрации уже размещена информация о проведении публичных слушаний по реформе  местного самоуправления (МСУ). Вместе с тем, по словам депутата Александра Караваева, зал в ККТ «Космос» арендован мэрией на 18 декабря. По мнению депутатов, этот ход позволит мэрии утвердить нужное ей решение силами «ручных бюджетников».

«Правда УРФО» будет следить за развитием ситуации.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни