Мэрия Екатеринбурга забрала у льготников земли ЭКСПО-2020

ВИЗ-Правобережный городские чиновники «покрыли» болотом

Земли, отведенные под строительство объектов к международной выставке ЭКСПО, стали причиной очередного конфликта между свердловским мингосимущества и администрацией Екатеринбурга. Областные чиновники после провала заявки на проведение ЭКСПО-2020 настаивают на выделении участка в 500 гектаров под строительство жилья для льготников. Мэрия, в свою очередь, отказывает в предоставлении земель в перспективном для развития многоэтажной застройки районе под предлогом заболоченности территории. В то же время крупнейшие игроки строительного рынка уральской столицы откладывают рассмотрение возможности освоения участка до полноценной прокладки к нему коммуникаций, что, вероятно, потребует нескольких миллиардов рублей.

Вопрос выделения земель областные чиновники в очередной раз подняли в Департаменте управления имуществом Екатеринбурга (ДУМИ). Представители МУГИСО предложили выделить участок земли напротив ТЦ «Мега» от улицы Металлургов до Верх-Исетского пруда общей площадью порядка 500 гектаров. По мнению мингосимущества, площадь позволит обеспечить практически все заявки на предоставление участков для льготных категорий граждан в Екатеринбурге. На сегодняшний день подано 14 295 заявлений, из них 2119 – от многодетных семей. Только на обеспечение данной очереди при существующих темпах потребуется не менее 7 лет. В 2014 году МУГИСО удалось выделить порядка 2 тысяч участков для льготников.

«В ДУМИ сообщили, что земли выделить невозможно, так как строить там нельзя из-за заболоченности. Но при подготовке заявки на проведение ЭКСПО-2020 именно эту территорию предлагалось отдать под ЭКСПО-парк. Она относится к землям населенных пунктов, то есть для строительства менять категорию не нужно», – рассказал «Правде УРФО» собеседник в правительстве.

В рамках подготовки заявки на проведение всемирной выставки на «заболоченных землях» администрацией Екатеринбурга предлагалось построить 5 тематических павильонов на 75 тыс. кв.м, 98 больших и малых павильонов для участников на 235,9 тыс. кв.м, кинотеатр на 1200 человек, амфитеатр на 5000 тысяч человек. Также в плане стояло строительство 8-12-этажного здания с одно-, двухкомнатными апартаментами, а также 200 четырехкомнатных апартаментов. После проведения выставки ЭКСПО-деревню предполагалось использовать как жилой район Екатеринбурга. Планы освоения территории городские власти сохранили и после провала заявки города на проведение выставки. В конце 2013 года глава администрации Александр Якоб заявил о резервировании участка ВИЗ-Правобережный, проект освоения которого находится в высокой степени проработки, для подготовки к ЭСКПО-2025 в случае успеха заявки города, о чем сообщала «Правда УРФО». Участок по его словам, обременен правами третьих лиц. На нем, например, расположены АЗС, садовые участки. Однако значительная часть площади остается незанятой.

«Проект ЭКСПО-2020 в Екатеринбурге и строительство на этом участке я поддерживал. К нему можно будет вернуться и к выставке в 2025 году. Если говорить о застройке, район интересный. Но самостоятельно ни один из застройщиков его не потянет. Нужен план комплексного освоения участка», – делится мнением с «Правдой УРФО» директор по развитию ГК «Кронверк» Вячеслав Беседин.

Застройщики заявляют о перспективности данной территории в случае наличия сетей. Строительство в этом районе жилья предполагал и генплан города. По данным департамента архитектуры, градостроительства и земельных отношений Екатеринбурга, «новые жилые районы займут территорию между Московским трактом и прибрежной зоной пруда до Большеконного полуострова. Геологические особенности территории предопределили строительство зданий повышенной этажности с активным использованием подземного пространства».

«Потенциально район очень интересен. Возможно, есть план его технического освоения. Для строительства нужны сети. Возможно, понадобится новый водозабор. Сами застройщики на такие затраты не пойдут. Пулом из нескольких компаний участок возможно осваивать. Даже если территория заболочена, есть возможность строить. Технологии позволяют», – говорит исполнительный директор строительной компании «Брусника» Олег Мороков.

В МУГИСО создание сетей относят к полномочиям муниципалитета. Без их наличия земля не заинтересует крупных застройщиков, а отдать участки льготникам не позволит законодательство.

«За свои деньги строительство на землях без коммуникаций люди не потянут. Мы столкнемся с рядом нерешенных вопросов. Само место для строительства, в принципе, хорошее. Но перед тем как передать землю льготникам, должно быть проведено межевание, а это не один десяток миллионов рублей. Участки надо поставить на кадастровый учет. Все это затянется года на 3», – считает замгендиректора «Главсредуралстроя» Андрей Гончаров.

Хотя предоставление земель для льготников в ВИЗ-Правобережном, где все-таки планируется жилая застройка, и может затянуться на несколько лет, альтернативных участков, столь же приближенных к центру, городские власти не предоставляют.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни