Мэрия Екатеринбурга выставит коррумпированный рынок на торги

Первые аукционы на размещение рекламных конструкций пройдут в апреле

Администрация Екатеринбурга готовится к первым торгам на установку рекламных конструкций. Текущую ситуацию хаоса на рынке рекламы, когда большая часть «наружки» оказалась вне закона, а легитимный способ – получение конструкций через торги – пока недоступен, в мэрии связывают с исполнением федерального законодательства и волокитой в МУГИСО. Областное министерство якобы слишком долго согласовывало разработанные документы. В правительстве, в свою очередь, ссылаются на недоработки мэрии. Примечательно, что в процессе вынужденного коллапса муниципальный бюджет даже не потерял доходы – город взыскивает деньги с рекламщиков через суды, а параллельно инициирует процессы о демонтаже. Депутаты полагают, что горадминистрация заняла позицию «пчел против меда», и напоминают, что хаос на рынке и отсутствие законных способов использования рекламных конструкций выгодны, в первую очередь, самим чиновникам, отрабатывающим теневые схемы использования рекламного пространства.

Ситуацию на рынке наружной рекламы в Екатеринбурге администрация города сегодня, 1 апреля, представила депутатам профильной комиссии городской думы. Согласно информации, озвученной представителями департамента по управлению муниципальным имуществом, практически половина рекламных конструкций – нелегальные, поскольку находятся на участках, по которым уже истек срок аренды. Впрочем, альтернативы у бизнеса практически нет – торги на установку конструкций в текущем году еще не проводились, а в прошлом коммерсантам пришлось довольствоваться лишь малыми формами.

По словам замначальника департамента по управлению муниципальным имуществом (ДУМИ) Натальи Гренадеровой, в 2012 г. был принят документ, устанавливающий требования к проведению торгов, согласно которому торги на установку массовых конструкций проводятся в виде конкурсов. Что касается установки крупноформатных конструкций, таких как экраны и баннеры, то по ним проводятся аукционы.

В 2013 г. было проведено 2 конкурса на 27 конструкций сити-формата, 90 – на столбах освещения, 10 – на земельных участках. Аукционов на крупные форматы не проводилось в связи с изменениями в закон «О рекламе». В мэрии подчеркивают, что ранее рекламные конструкции устанавливались на 5 лет, теперь же предельные сроки устанавливает субъект. За муниципалитетом были закреплены полномочия по формированию схемы размещения рекламных конструкций, которую должно было согласовать свердловское МУГИСО. В мэрии уверяют, что сделали все вовремя, однако область затянула процесс.

«Законную норму мы исполнили, в предельные сроки сделали предложения, разработали схему и направили ее на утверждение в МУГИСО. Несмотря на то, что все это было сделано своевременно в сентябре 2013 г., согласующие документы мы получили в феврале 2014. Хотя мы планировали на 2014 проведение аукционов и конкурсов», – пояснила Наталья Гренадерова.

Впрочем, в МУГИСО видят ситуацию иначе – ведомство усмотрело в схеме несоответствие ФЗ и вернуло документ на доработку. Помимо этого, у администрации до сих пор не готова оценка платы за установку и эксплуатацию рекламных конструкций. Оценка, проведенная в прошлом году, оказалась недействительной также из-за изменений в ФЗ. На сегодняшний день проведены новые торги, определен оценщик, однако работа ведется «не совсем продуктивно», констатируют в ДУМИ.

Отметим, что схема размещения рекламных конструкций содержит 798 объектов, которые расположены на муниципальных землях, и объединены в лоты. Оценка объектов еще не завершена, более того, в рамках условий контракта оценщик может работать до 31 декабря 2014. Однако, по словам Вадима Дударенко, первый лот на 100 конструкций может быть отторгован уже в апреле 2014, поскольку «оценщик заинтересован в скорейшем получении оплаты».

В прокуратуре уверены, что мэрия оказалась заложником в ситуации изменения законодательства, и предлагают бизнесу использовать законные способы размещения рекламы.

«Администрация оказалась заложником ситуации, поскольку новая процедура размещения рекламы затянулась. Самовольных конструкций стало больше наполовину. Рекламщики не видят перспективы, как они могут установить новые, в результате создают помехи для движения транспорта. Необходимо, чтобы у рекламщиков отложилось в голове, что есть законные способы размещения конструкций», – пояснил в ходе заседания рабочей группы по муниципальной собственности представитель прокуратуры.

Вместе с тем единственный законный способ размещения рекламы – выход на торги, которые не проводятся. Начальник ДУМИ подчеркивает, закон, между тем, нарушают все, вплоть до депутатов городской думы.

Председатель ДУМИ – заместитель главы администрации Екатеринбурга Вадим Дударенко

«Нужно дожидаться конкурсов и побеждать в них. Но на сегодняшний день, несмотря на то, что растяжки запрещены, фирмы некоторых депутатов продолжают размещать их», – заявил «Правде УРФО» Вадим Дударенко.

Депутат Илья Мелехин попросил оценить процесс в рублях – сколько городской бюджет недополучил из-за проволочек с согласованием документа в МУГИСО. Как ни странно, муниципальная казна не понесла потерь.

«Мы потерь не понесли, деньги поступили в бюджет в полном объеме. Рекламные конструкции, которые у нас сейчас стоят и не вписываются в концепцию и у которых истекли сроки, безусловно, подлежат сносу. И, тем не менее, согласно разъяснениям пленума высшего арбитражного суда, те конструкции, у которых истекли сроки действия разрешительных документов, не являются самовольно установленными. И поскольку они установлены на участках, находящихся в муниципальной собственности, то мы по суду взыскиваем неосновательное обогащение и в полном объеме получаем деньги в бюджет города», – пояснила Наталья Гренадерова.

В кулуарах депутаты напоминают друг другу, что рекламный рынок в Екатеринбурге давно поделен, и, следовательно, «даже от незаконных конструкций чиновники имеют личный доход». В целом, текущая ситуация на рынке рекламных конструкций, использование которых пока не регулируется конкурсными процедурами, предоставляет городским чиновникам широкий спектр возможностей для дополнительного заработка, рассуждают депутаты.

Напомним, что только по рекламе в общественном транспорте депутаты выявили многомиллионные расхождения между официальными заработками МУПов и реальными расценками рынка.

Депутат Олег Хабибуллин обращает внимание, что коррупциогенный характер рекламного рынка за последние несколько лет не изменился. 5 лет назад в городе действовали «особо приближенные» к мэрии компании, сегодня признаки этого сохраняются, о чем, по словам депутата, заявили на прошедшем закрытом совещании в резиденции губернатор Евгений Куйвашев и председатель бюджетного комитета ЗакСо Владимир Терешков.

«Я уже называл конкретные факты, когда ряд компаний входили в сговор с конкретными чиновниками в администрации города, получали за гроши право использования рекламного пространства в городе и потом в несколько раз дороже продавали на рынок. И эта практика продолжается. В таком бардаке и хаосе всегда можно погреть руки, это выгодно тем чиновникам, которые принимают решения без аукционов. Для того чтобы поставить биллборд, нужно потратить хорошие деньги, не думаю, что есть коммерсанты, готовые на свой страх и риск вкладывать сотни тысяч рублей, не имея при этом никаких оснований на то, чтобы занимать эту конструкцию. При этом в администрации города есть своя служба безопасности, которая мониторит ситуацию», – отмечает Олег Хабибуллин.

Источник, близкий к горадминистрации, в беседе с корреспондентом «Правды УРФО» напоминает, что господин Тунгусов состоит в определенных отношениях с армянскими семьями, имеющими тесные связи с федеральным политическим бомондом, что позволяет представителям диаспоры контролировать рекламный рынок Екатеринбурга.

Отметим, что стоимость демонтажа крупных конструкций, таких как экраны, составляет 250 тыс. рублей, и чиновники заявляют, что не готовы тратить бюджетные деньги.

Напомним, что накануне прокуратура Железнодорожного района выиграла суд, который оштрафовал ООО «Медиа Город» на 500 тыс. рублей за установку видеоэкрана без разрешения горадминистрации. Отметим, что на данном экране шла трансляция телеканала «Соль». В ДУМИ считают, что к этому проекту требования такие же, как и к прочим рекламным конструкциям.

«К ним те же требования что и к крупным форматам. Главное требование ГОСТа – не ближе 60 м от светофора, поэтому у экранов телеканала «Соль» идет грубейшее нарушение закона. Кроме того, все экраны установлены в нарушение требований Роспотребнадзора. Прокуратура сформировала иски по всем 9 экранам, на днях Железнодорожный суд уже вынес первое решение, по экранам на ул. Шварца, Ленина – Восточная, Малышева – Розы Люксембург рассмотрение дел будет в апреле», – отметила Наталья Гренадерова.

Формально экраны проекта «Соль» не предоставляют информацию рекламного характера, телеканал позиционируется как информационный. Вместе с тем, согласно данным ЕГРЮЛ, основной вид деятельности ООО «Медиа Город» по ОКВЭД – именно рекламная деятельность. В мэрии уверены, что в любой момент контент «Соли» может измениться.

«Соль» купила старые рекламные конструкции, которые никогда бы не попали в схему. Они заменили экраны, формально, «Соль» идет как нейтральный канал, но им ничто не мешает включить рекламу, и мы получим рекламный объект, нарушающий закон», – пояснил Вадим Дударенко.

Еще один экран, один из самых первых в Екатеринбурге, на Ленина – Вайнера должен быть демонтирован до 15 апреля. В администрации города отмечают, что перенести рекламные конструкции можно на объекты недвижимости. Отметим, что рекламные растяжки мэрия демонтирует через судебные решения. В этом вопросе чиновники, как ни странно, делают реверансы МУГИСО, которое «оказывает содействие, и уже почистили две улицы».

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни