Мэрия Екатеринбурга в спешке проводит точечную застройку и непрозрачный бюджет

Городские депутаты готовятся к летним каникулам скандалами в думе

Предпоследнее заседание городской думы Екатеринбурга вышло скандальным и продолжительным. В преддверии завершения весенней сессии в повестку включили накопившиеся сложные и спорные вопросы. Больше двух часов депутаты обсуждали отчет главы города Евгения Ройзмана, раскритиковав его за отсутствие реальных результатов работы. Сам глава, оценивая работу мэрии, заявил, что «ни разу не пожалел, что выбрал Якоба», и уверял коллег, будто «Тунгусов тоже любит свой город». В ожидании каникул «тунгусовское большинство» оказалось еще более покладистым и в итоге приняло и непрозрачный бюджет, и очередную горячую точку на строительной карте города. В ближайшее время благодаря сегодняшнему заседанию «Атомстройкомплекс» начнет возведение высоток в лесопарковой зоне в Юго-Западном районе. До осенней сессии мэрия, судя по всему, не намерена ликвидировать нарушение бюджетного законодательства – счетная палата в городе появится уже после возвращения депутатов с каникул.

Начало предпоследнего заседания думы сегодня, 27 мая, оказалось отложено практически на полчаса: депутаты не могли договориться о повестке, вносили дополнительные вопросы, оппозиция требовала присутствия сити-менеджера Александра Якоба на обсуждении отчета об исполнении бюджета за первые 3 месяца 2014 г.

«Глава города вообще должен постоянно сюда ходить и отчитываться, он наемный менеджер. Он не ходит на комиссию по транспорту, есть только Высокинский, который заявляет, что людей выведет на улицы. Вы что, хотите «майдан» устроить? Нанимали его вы, так что приглашайте», – обратился к Евгению Ройзману депутат Олег Хабибуллин.

Впрочем, сити-менеджер на заседании так и не появился. Евгений Ройзман, который и сам прогулял собственный отчет о работе на комиссии по местному самоуправлению, предложил депутатам «потерпеть» до 10 июня. На эту дату назначен отчет Александра Якоба.

Глава – председатель думы Екатеринбурга Евгений Ройзман

Сам Евгений Ройзман, прежде всего, отчитался о встречах с главами иностранных государств и представителями дипмиссий. По его словам, планируется сотрудничество со шведской ECAD – организацией по борьбе с наркотиками. Кроме того, по мнению главы города, Екатеринбург – лучший город страны, здесь самый низкий уровень безработицы и самый высокий уровень инвестиций – более 100 млрд рублей. Также в столице Урала «самая лучшая транспортная сеть и гостиничный комплекс», заявил депутатам спикер.

Основным критерием работы городской думы, как ни странно, для Евгения Ройзмана стало отсутствие применения физической силы.

«Явка во всех заседаниях составила 86%, я не пропустил ни одного. Всего за отчетный период прошло 8 заседаний, принято 56 решений. Работа была нормальной – несмотря на некоторые нестыковки, до рукоприкладства не доходило. Ничего лишнего, вроде, не сказал?» – заявил Евгений Ройзман, добавив, что для думы «не хватает информационного поля».

В работе мэрии глава также не нашел ни недочетов, ни звучащих в СМИ и от депутатов обвинений в коррупции.

«Я ни разу не пожалел, что мы выбрали Якоба, все эти митинги и нападки – несвоевременны», – отметил спикер гордумы.

Более того, глава города заявил, что благодаря администрации города были остановлены аж две точечные застройки – на Посадской, 51 и на ул. Опалихинской. По словам Евгения Ройзмана, «кулуарно от мэрии прозвучало, что новых разрешений на точеную застройку давать не будут». В связи с чем администрация пообещала выполнять закон только «кулуарно», спикер объяснять не стал. Напомним, точечная застройка запрещена градостроительными нормативами с 2010 г. После соответствующих речей градоначальника депутат Олег Хабибуллин потребовал разъяснить, что произошло в ночь на 8 сентября, когда Евгений Ройзман победил на выборах.

«Я до 8 сентября наблюдал за вами, вы говорили, что в мэрии жулики и воры, что весь город в грязи. После 8 сентября риторика поменялась – здесь сидят одни патриоты, и чисто. Что же произошло в ночь на 8 сентября?» – обратился депутат.

В ответ Ройзман покаялся, что был несправедлив и к Владимиру Тунгусову, и к Аркадию Чернецкому.

 «Однажды у меня случился конфликт с Тунгусовым, и он мне сказал: «А с чего ты решил, что я люблю город меньше, чем ты?» И я начал смотреть, как они работают. Есть вещи, которые заслуживают уважения, я вынужден считаться с ними. Я начал смотреть по-другому, смотреть, где какая коррупционная составляющая, где-то приношу что-то свое», – двусмысленно заявил глава города.

Замглавы администрации Екатеринбурга Владимир Тунгусов

Количество письменных обращений за время работы Ройзмана на посту главы города увеличилось в 10 раз, количество аналогичных запросов по электронной почте – в 11 раз. «Если люди обращаются, значит, видят, что им помогут», – считает спикер думы. Депутаты, впрочем, придерживаются другого мнения: рост количества обращений – это следствие неэффективной работы администрации. Отметим, что статистика положительных результатов работы с обращениями граждан у Ройзмана отсутствует.

«Ко мне приходят люди, которые были у вас, показывают ответы, где вы пишете, что у вас нет полномочий, и надо обращаться к Якобу. Народ обескуражен», – подчеркивает Олег Хабибуллин.

Отметим, что по итогам первого в истории думы доклада Евгения Ройзмана один из соратников Владимира Тунгусова в думе Владимир Крицкий предложил не задавать вопросов спикеру, что вызвало 20-минуные препирательства. Олег Хабибуллин сравнил депутатов с «35-ю слониками, которых можно ставить на полку». Впрочем, скандальное предложение в итоге не прошло.

Отметим, что отчет председателя думы, а также предстоящий доклад Александра Якоба об итогах работы в 2013 г. проходят без контроля со стороны счетной палаты. Как пояснил «Правде УРФО» председатель бюджетной комиссии думы Игорь Пехотин, для отчетов глав проверка надзорного органа не требуется. Вместе с тем, Якоб для своего доклада «возьмет цифры из отчета об исполнении бюджета 2013 г.», который все еще не завизирован аудиторами. Примечательно, что счетная палата, по словам депутата, будет формироваться, скорее всего, в течение лета, и необходимое положение депутаты утвердят только осенью. Это означает, что и исполнение бюджета за 2013 будет заслушано уже после выхода депутатов с каникул. По словам председателя бюджетного комитета ЗакСо Владимира Терешкова, с точки зрения закона депутаты могут оценить исполнение бюджета и во второй половине года. Однако с точки зрения разумного формирования бюджета на 2015 год невозможно вступать в бюджетный процесс без подведения итогов прошедшего года, считает областной законодатель. Более того, депутат подчеркнул, что само по себе отсутствие счетной палаты – это уже нарушение Бюджетного кодекса РФ.

Председатель бюджетного комитета Заксобрания Свердловской области Владимир Терешков

Вместе с тем депутаты гордумы сегодня утвердили исполнение бюджета за первый квартал 2014 года, который реализовывался в отсутствие надлежащего контроля. Напомним, этот вопрос вызвал многочисленные нарекания у депутатов профильной комиссии еще на прошлой неделе. Однако мэрия предпочла не исправлять недочеты. В частности, администрация так и не предоставила отчет по МУПам, который запрашивал Олег Хабибуллин на заседании комиссии. Глава финансового департамента Андрей Корюков аргументировал это тем, что депутаты не направили письменный запрос. Отметим, что договоренностей об этом не было. Кроме того, чиновники так и не пояснили, почему отказываются брать субсидии региона на выравнивание бюджетной обеспеченности в размере 100 млн рублей. Напомним, городские экономисты объясняли это нежеланием мэрии раскрывать некоторые строки расходов. Андрей Корюков и вовсе ушел в пространные разъяснения о нецелевом назначении субсидий.

«Я бы хотел не вдаваться в полемику. Вот все СМИ говорят о том, что бюджет превышает расходы, и мы вынуждены отбиваться: мы принимаем не те расходы, которые рекомендует область, а больше, включая туда инвестиции и софинансирование учреждений в другом объеме. Дотация, о которой вы говорите, это 89 млн рублей, целевое назначение не указано. Мы не раз обращались в минфин – давайте отдадим городу 1% подоходного налога, этого будет достаточно», – не ответил на вопрос Андрей Корюков, добавив, что если бюджету будет перечислено «целевое назначение», то он его «исполнит».

Примечательно, что на содержание собственного аппарата мэрия заложила на 60% больше, чем предлагается нормативами областного правительства – 1 млрд 700 млн рублей вместо положенных 1,1 млрд рублей. Городские чиновники оправдались тем, что требования области в этом случае касаются только дотационных территорий. Более того, по мнению Андрея Корюкова, количество работников мэрии и так не дотягивает до утвержденного норматива в 1,5 тысячи человек – на сегодняшний день в «сером доме» трудятся 1200 человек. При этом стоимость работы мэрии чиновник оценил в 30 млрд 360 млн рублей – годовой бюджет Екатеринбурга. Напоминания депутатов о требовании российского премьера Дмитрия Медведева сократить до 10% расходов на чиновничий аппарат руководство мэрии проигнорировало. Отметим, что горожане тратят на содержание одного чиновника в администрации 500 тысяч рублей ежегодно.

Под занавес заседания мэрия провела еще один конфликтный вопрос по очередному объекту строительства – фактически компании «Атомстройкомплекс» (АСК ) сегодня разрешили застраивать высотными зданиями территорию лесопарковой зоны. Напомним, как уже рассказывала «Правда УРФО», на участке по адресу Амундсена – Разливная дружественный мэрии застройщик планирует возвести жилой комплекс. Два года назад АСК уже получил штраф от прокуратуры за вырубку зеленых насаждений. С сегодняшнего дня компания сможет это делать легально.

Как пояснил главный архитектор Екатеринбурга Михаил Вяткин, участок в 6,2 га необходимо перевести из зоны Ж3 в зону Ж5 (многоэтажное строительство). В этом случае АСК сможет реализовать проект реконструкции парка площадью 3 га, сохранив зеленые насаждения и построив вместо пятиэтажных домов высотки. Земля находится в федеральной собственности, торги организовывало областное МУГИСО, пояснил руководитель Главархитектуры. Отметим, что жители микрорайона выступают категорически против застройки, уже собрано 2 тысячи подписей. Впрочем, по данным Михаила Вяткина, подписантов всего 200. Евгений Ройзман заявил, что добьется от губернатора и главы правительства другого участка для АСК.

«На территории города никто не имеет права рубить ни одно дерево. Я буду голосовать против по принципиальным соображениям – областные власти раздают леса. Я лично обращусь к губернатору и главе правительства, чтобы выдали другой участок», – заявил глава города.

По мнению ряда депутатов, парк будет буквально «вытоптан» жителями новых высоток. Александр Караваев также обратил внимание и на то, что обязательства застройщика по реконструкции парка нигде не зафиксированы. Депутат Константин Гаранин и вовсе предложил Виктору Ананьеву сдать депутатский мандат в случае неисполнения обязательств со стороны «Атомстройкомплекса».

Напомним, «Правда УРФО» уже обращалась за разъяснениями по ситуации в МУГИСО. В министерстве подчеркнули, что торги были организованы вовсе не областью, а муниципалитетом:

«15 октября 2010 г. «Атомстройкомплекс» приобрел этот участок за 17,676 млн рублей площадью 6,18 га на торгах, которые проводил муниципалитет», – указал на очередную «неточность» в словах чиновников собеседник в правительстве.

Главный архитектор Екатеринбурга Михаил Вяткин

Возможно, именно поэтому «тунгусовское большинство» в думе отмахнулось от предложений ряда депутатов обратиться в МУГИСО за альтернативным участком и проголосовало за изменение зонирования.

Напомним, всего в Екатеринбурге 33 объекта точечной застройки, по неофициальным данным, таких объектов гораздо больше. Как сегодня выяснили депутаты, за время существования рабочей группы по противодействию точечной застройке, которую возглавляет Евгений Ройзман, ни одна из этих строек не была остановлена. Тему уплотнительного строительства депутаты вновь поднимут уже завтра, 28 мая, в городской думе, 29 мая проблему обсудят в ЗакСо с участием представителей Госстройнадзора.

«Правда УРФО» будет следить за развитием ситуации.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни