Мэрия Екатеринбурга саботировала работу на объекте Путина

«Серый дом» отказался от своих обязательств по проблеме обманутых дольщиков

Корпорация «Маяк» потребовала очередные полмиллиарда рублей на завершение самого проблемного долгостроя Свердловской области – ЖК «Рощинский». Несмотря на то, что количество подобных объектов в регионе сокращается, а по заявлениям властей в 2015 году останется только 3 таких дома, жилищный комплекс, близкий компании депутата областного Заксобрания Владимира Конькова, судя по всему, останется в аутсайдерах. В то же время депутат Госдумы Александр Хинштейн, который с рабочим визитом находится в Екатеринбурге, заявил сегодня, что регион из тройки лидеров по числу обманутых дольщиков ушел на 15-е место. Впрочем, по итогам визита парламентарий намерен доложить в АП о случаях саботажа закона администрацией Екатеринбурга, которая отказывается реализовать инвестиционное право СК «Виктория», завершившей проблемный объект, находящийся на контроле президента РФ. Застройщик, кому «серый дом» отказывает в согласовании строительства жилого комплекса, оценивает свои убытки в 130 млн рублей.

Заместитель председателя комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн с рабочим визитом посетил Екатеринбург. После традиционного осмотра проблемных долгостроев и уже готовых объектов депутат совместно с губернатором Евгением Куйвашевым провел совещание по вопросу обманутых дольщиков. На встрече также присутствовали представители прокуратуры – замгенпрокурора РФ по УрФО Юрий Пономарев и прокурор Свердловской области Алексей Охлопков.

На текущий момент в Свердловской области насчитывается 11 проблемных объектов (ранее их число достигало 40), в реестре обманутых дольщиков числится порядка 1000 человек. По словам Александра Хинштейна, сейчас регион занимает 15 место в РФ по числу обманутых дольщиков, но пока еще опережает другие субъекты УрФО. Согласно статистике, которую озвучил Юрий Пономарев, в ЯНАО остается шесть недостроенных объектов, в Тюменской и Курганской областях – по два, в Челябинской области – один. Полностью права пайщиков соблюдаются только в ХМАО-Югре.

Губернатор Евгений Куйвашев обещает завершить в этом году порядка 8-9 объектов. Отметим, наиболее проблемные долгострои уже сданы. 31 декабря был подписан акт приемки ЖК «Уютный» в Верхней Пышме, официальная сдача состоялась сегодня в присутствии Евгения Куйвашева и Александра Хинштейна. Квартиры получили 236 жильцов.

Напомним, на застройщика жилого комплекса, директора СК «Регионстрой» Александра Попова, было заведено уголовное дело. Как сегодня подчеркнул губернатор, для продолжения строительства дома потребовалось внести поправки в 10 законодательных актов, в том числе федеральных.

В центре губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн

Еще 150 жителей Екатеринбурга получат квартиры в марте этого года. Компания «Атомстройкомплекс» завершает строительство второй очереди ЖК «Хрустальногорский». Жилье будет предоставлено «реестровым» дольщикам, которых в Екатеринбурге насчитывается 290 человек. Оставшиеся 126 горожан получат квартиры в конце 2015 года. Отметим, в обмен на обязательства перед дольщиками «АСК» получил землю под застройку. Как ранее сообщала «Правда УРФО», на этой территории также ведут застройку еще пять компаний Екатеринбурга. Это позволило свердловским чиновникам поднять вопрос о строительстве здесь дороги за счет бюджета области. Как заявил в ходе осмотра объекта замглавы администрации Екатеринбурга по капстроительству Сергей Мямин, предпроектная документация уже разработана, стоимость объекта, не считая затрат на изъятие земли, составит 300-400 млн рублей. Однако аппетиты мэрии Евгений Куйвашев решил удовлетворить не раньше официальной сдачи объекта.

Впрочем, как выяснилось в ходе совещания, лоббировать интересы застройщиков, участвующих в программе расселения обманутых горожан, екатеринбургские чиновники предпочитают выборочно. Так, администрация отказывается реализовывать инвестиционное право СК «Виктория» по застройке участка, полученного в качестве отступного. В 2013 году компания взялась за достройку проблемного дома по ул. Гастелло в Екатеринбурге – этот объект стоял на контроле президента РФ Владимира Путина. Согласно договору переуступки прав, компания «Главсредуралстрой» передала новому инвестору права аренды до 2025 года на земельный участок площадью 33 га в Октябрьском районе города стоимостью 130 млн рублей. Как пояснил «Правде УРФО» директор СК «Виктория» Борис Шварц, участок был размежеван до вступления в силу Градостроительного кодекса, в связи с чем назначение его определялось очень широко, в том числе и под многоэтажную застройку. Однако как только компания обратилась в администрацию с заявкой на техзадание по разработке проекта планировки, в мэрии ответили отказом, ссылаясь на невозможность жилой застройки. Впрочем, причина оказалась более прозаичная. Как пояснил замминистра инвестиций и развития Дмитрий Нисковских, мэрия наметила изъять треть участка (11 га) под строительство дороги. Официально Сергей Мямин заявляет, что в районе потенциальной застройки отсутствует социальная инфраструктура.

«Этот участок находится в санитарно-защитной зоне племенного завода. Кроме того, нужно решать проблему садиков и школ. Таким образом, решая вопрос на 130 млн рублей, мы попадаем на 1 млрд бюджетных обязательств», – заявил Сергей Мямин.

Начальник ГУ МВД России по Свердловской области Михаил Бородин, прокурор Свердловской области Алексей Охлопков, замгенпрокурора РФ по УрФО Юрий Пономарев и депутат Александр Хинштейн

Типичная для «серого дома» логика возмутила Александра Хинштейна.

«Был объект на Гастелло, который находился на контроле президента РФ. Объект сдан, однако обязательства администрации города не выполнены. Завтра я доложу президенту, что мэрия Екатеринбурга его обманула», – заявил депутат. Отметим, позднее Александр Хинштейн добавил, что «не может вернуться в Москву без жертвы».

Губернатор Евгений Куйвашев дал на решение проблемы одну неделю. Отметим, принципиальное согласие российского Минсельхоза на вынос племенного завода уже получено – глава правительства Денис Паслер лично занимался этим вопросом. В ГК «Виктория» готовы инвестировать в проект выноса объекта 150 млн рублей.

В то же время самым проблемным долгостроем в Екатеринбурге по-прежнему остается ЖК «Рощинский». По оценке губернатора Куйвашева, область уже вложила 1,2 млрд рублей в завершение строительства. Как заявил Александр Хинштейн, на эти средства «можно было построить микрорайон для дольщиков». Впрочем, представители застройщика корпорации «Маяк» заявляют, что это был коммерческий кредит, и требуют еще 600 млн рублей.

Напомним, после банкротства «Нового града» достраивает комплекс жилых домов «Рощинский» корпорация «Маяк». Застройщику неоднократно предоставляло средства ОАО «САИЖК». Однако в прошлом году удалось установить, что бюджетные деньги компания, дружественная депутату ЗакСо Владимиру Конькову, направила на строительство коммерческих объектов. После этого было принято решение назначить заказчиком строительства ОАО «САИЖК». Как сегодня рассказал губернатор, агентство выкупило паи корпорации в недостроенных домах по цене выше средней по рынку – 57 тыс. рублей за кв.м.

Впрочем, в «Маяке» заявляют, что денег на достройку все равно нет. В компании требуют еще порядка 600 млн рублей для домов №№7.2 и 7.3, а также 100 млн рублей на завершение секций, находящихся в высокой степени готовности – №7.1 и №8. 39 млн рублей уже выделило областное АИЖК в декабре. 600 млн рублей будет вложено в уставный капитал САИЖК во втором квартале 2015 года. Как пояснил «Правде УРФО» Евгений Куйвашев, затем средства могут быть выделены застройщику в виде бюджетного кредита.

Основатель корпорации «Маяк» Владимир Коньков

По словам вице-президента корпорации Игоря Коробкова, при условии финансирования дома №№7.1 и 8 могут быть сданы уже через три недели, №7.3 – в августе 2015. Всего без квартир, купленных в доме №8, остаются 197 пайщиков, а также 121 человек в доме №5. Последний будет исключен из списка проблемных объектов после распределения площадей для дольщиков в домах №7.1, и 8. Отметим, сегодня было подписано трехстороннее соглашение между правительством, корпорацией «Маяк» и ЖСК «Рощинский» о порядке переселения дольщиков.

Вместе с тем 1,2 млрд рублей, выделенные «Маяку» на достройку домов, сильно заинтересовали генпрокурора. Юрий Пономарев поручил Алексею Охлопкову изучить расходование средств.

«Маяк» регулярно всплывает в негативном контексте, и никогда ничего не доводится до конца. Необходимо посмотреть, как были потрачены бюджетные деньги», – заявил Юрий Пономарев.

Присутствующий на заседании основатель корпорации Владимир Коньков в ответ заявил, что все слухи в отношении «Маяка» распространяются чиновниками администрации Екатеринбурга, и обратился к губернатору с просьбой переложить ответственность за дольщиков с областного бюджета на казну муниципалитетов. В частности, депутат полагает, что муниципалитет мог бы компенсировать плату за техприсоединение к сетям.

«Правда УРФО» следит за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни