Мэрия Екатеринбурга прикрыла бюджетный пиар Игорем Холманских

Тунгусов вынес областной бюджет на общественные слушания

Администрация Екатеринбурга усилит бюджетные войны втягиванием горожан в обсуждения областного бюджета. Общественные слушания выверенных минфином с аптечной точностью расходов прошли сегодня в лучших традициях «серого» дома: согнанные в разгар рабочего дня бюджетники и агрессивная риторика, нацеленная на протестный электорат. Официальные лица мэрии постарались не светиться на мероприятии, представив его как инициативу межфракционной депутатской группы, сформированной из «тунгусовского» крыла депутатов. Городская команда в очередной раз обвинила область в «обделении» Екатеринбурга финансами и потребовала увеличить отчисления по НДФЛ до 30%. Требование завуалировали в числе перечисления дорожных и транспортных нужд, ради реализации которых команда Тунгусова – Якоба предлагает забрать средства из других муниципалитетов региона. Ультиматум, подкрепленный «голосованием» послушных бюджетников, будет направлен губернатору Евгению Куйвашеву и полпреду Игорю Холманских. Для усиления собственных позиций городские общественники потребовали личной аудиенции у главы области.

Мэрия Екатеринбурга инициировала общественные слушания по бюджету Свердловской области. Неформатное мероприятие прошло буквально перед запланированными на 28 ноября официальными публичными слушаниями по обсуждению казны Екатеринбурга. Неожиданная забота муниципальных властей о просвещении горожан объясняется, по мнению ряда депутатов гордумы, «низкосортным пиаром». В течение двух часов спикеры нагнетали атмосферу критики и неприятия политики областных властей в лучших традициях антиутопической «минутки ненависти». Инициатором слушаний официально назначили главу города Евгения Ройзмана. В президиуме сидела «тунгусовская связка» депутатов: вице-спикер гордумы Виктор Тестов, Дмитрий Сергин, Евгений Боровик, Михаил Вечкензин. Городской глава открыл слушания для «нормальных думающих людей» спичем о необходимости задекларировать крайне низкую обеспеченность екатеринбуржцев.

Глава Екатеринбурга Евгений Ройзман (слева)

Оперировать расходами областного бюджета, подсчитанными минфином с учетом мнений всех муниципалитетов, пригласили чиновников отдельно взятой мэрии и общественников. Зампредседателя Общественной палаты Екатеринбурга Эльвира Гончаренко вновь поразила собравшихся открытием: «впервые за много лет не идет речи о развитии Екатеринбурга». Ровно год назад городская команда транслировала эту же идею, при этом горбюджет 2014 года фактически исполняется с ростом в 2,5 миллиарда рублей.

В истерической риторике на этот раз были и новации: Екатеринбург сравнили с женщиной, которая пропадает на работе, в то время как ее муж – очевидно, в своем пассаже депутат гордумы от КПРФ Вячеслав Вегнер имел в виду областное правительство – лежит на диване.

Мысль об урезании городских расходов в менее метафоричной форме в течение последних недель активно и последовательно транслируют подконтрольные мэрии СМИ. Проплаченными материалами в прессе городская команда напрямую обвиняет Евгения Куйвашева в секвестре расходов на муниципальные нужды. Вместе с тем, согласно проекту областного бюджета, в 2015 году траты свердловской казны на Екатеринбург вырастут на 2 миллиарда: межбюджетные трансферты составят 12,3 миллиарда рублей против 10,5 миллиарда в 2014 году.

Видимость диалога с областью городская команда на мероприятии все же попыталась создать, пригласив на обсуждение спикера областного заксобрания Людмилу Бабушкину и главу бюджетного комитета Владимира Терешкова. Своим вниманием городское собрание удостоили традиционно и лоббисты города в ЗакСо – коммунист Нафик Фамиев и «пенсионер» Евгений Артюх.

Депутат заксобрания Свердловской области Нафик Фамиев

Впрочем, выступления областных спикеров не отличались оригинальностью. Помимо эмоциональных комментариев, Нафик Фамиев озвучил предельные значения госдолга региона (85 миллиардов рублей в 2014, 108 миллиардов в 2016, 126 миллиардов рублей в 2017 году), пользуясь тем, что сидевшие в зале бюджетники не знают разницы между понятиями реального долга (33,889 миллиарда рублей) и его предельными параметрами. Горожан пугали миллионными тратами на администрацию губернатора и правительство области, забыв упомянуть о сокращении в бюджете расходов на аппарат губернатора, правительство и ЗакСо, включая зарплаты главы региона и депутатов. О планах повышения с 5 до 6 миллионов рублей расходов на оплату работы Евгения Ройзмана и Александра Якоба в условиях «бюджета выживания» администрация города при этом умолчала. Очевидно, вброс информации о высокой стоимости содержания аппарата губернатора был необходим для аргументации очередного политического заявления.

Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб (слева) и глава Екатеринбурга Евгений Ройзман (справа)

«Необходимо объединить посты губернатора и главы правительства, как это делается в других регионах. Прошло время, когда губернаторы были политиками, нужны губернаторы-пахари, которые ходят по дворам и подвалам», – заявил Евгений Артюх, не став пояснять, для чего в этом случае будут нужны Евгений Ройзман, Александр Якоб и вся команда городской мэрии.

Участники в ходе обсуждения настолько увлеклись демагогией, что в итоге забыли обсудить сам бюджет области. Единственный спикер от мэрии – глава комитета по экономике Алексей Прядеин – изначально цели такой и не ставил: «Мой доклад будет не про областной бюджет, а про проблемы, возникающие при формировании городского».

В числе проблем оказались две традиционные российские беды. Говоря о дорогах, Алексей Прядеин привел примеры занимательной математики: вместо 3,4 миллиарда рублей, запланированных на программу «Столица» в 2015 году, в расчетах чиновника оказалось всего 20 миллионов, выделяемых на дорожную инфраструктуру города из регионального бюджета.

«В 2015 году мы получим из областного бюджета 1,1 миллиарда рублей, из которых 900 миллионов пойдет на инфраструктуру вокруг Центрального стадиона, оставшиеся средства – на обслуживание кредита. Всего запланировано 10 миллионов рублей на новые дороги и еще 10 миллионов – на ремонт. Недофинсирование транспортной инфраструктуры скоро ударит по жилищному строительству», – заявил Алексей Прядеин.

«Не будет выезда с Компрессорного, не будет ремонтироваться улица на правом берегу Уктуса, у нас будет только ЕКАД. Почему область не прислушалась к мнению екатеринбуржцев?» – вопрошал Вячеслав Вегнер.

Глава департамента экономики администрации Екатеринбурга Алексей Прядеин (слева)

Вместе с тем, как уже сообщала «Правда УРФО», в бюджете области оказались предусмотрены средства не только на ЕКАД и строительство дорог в рамках подготовки к ЧМ-2018. В программу «Столица» заложены также деньги на строительство и реконструкцию улиц Новосибирская, Волгоградская, Викулова. Что касается последних, то необходимость продления Волгоградской и модернизации трамвайного узла при пересечении с ул. Викулова вызывала сильные сомнения у транспортных экспертов. Аналитики подчеркивали, что это объект далеко не первой необходимости, однако его реконструкция чрезвычайно выгодна компании «Форум-Групп», поскольку освободившийся после спрямления трамвайных линий участок может быть использован под строительство еще одной очереди ТРЦ «Радуга-Парк». Замминистра транспорта, отвечая на вопрос «Правды УРФО» о целесообразности выделения средств на этот участок, заверил, что соответствующую заявку подал муниципалитет, которому «виднее».

В аналогичном русле шло обсуждение стоимости проезда в городском транспорте. Депутат Евгений Боровик развлекал собравшихся рассказом о самоотверженных работниках ЕТТУ, собирающих из 3-х трамваев полтора. Чиновники мэрии вновь не находили бумагу, подтверждающую перераспределение средств в пользу сохранения льгот в общественном транспорте.

«Лукавство некоторых депутатов городской думы необъяснимо. Надо быть честными и говорить о том, что детские сады в Екатеринбурге строятся только из-за того, что в расходных обязательствах муниципалитета эти денежные средства сосчитаны. Точно так же в расходных обязательствах заложено 1,29 миллиарда рублей на проезд льготников. Если бы эти средства не были запланированы областью, городу пришлось бы перераспределять их из своих доходных источников, а эти деньги пошли бы на другие муниципалитеты области. Поэтому говорить о том, что у них опять денег нет, – это лукавство. Заложены средства на приобретение автобусов, на строительство и ремонт дорог. Просто они не хотят это признать, так как тогда придется везде говорить, что все это благодаря областному бюджету, который часть своих средств направил в Екатеринбург», – описал положение дел обозревателю «Правды УРФО» глава бюджетного комитета Владимир Терешков.

Глава комитета по бюджету и финансам Заксобрания Свердловской области Владимир Терешков

По информации депутата, бюджет города в итоге выходит с профицитом на сумму порядка 500 миллионов рублей. Хотя в итоговой резолюции слушаний бюджет Екатеринбурга назван «бюджетом выживания». Впрочем, в катастрофической, по мнению мэрии, ситуации, чиновники, напомним, также выделили 200 рублей на увеличение уставного капитала «Екатеринбургэнерго».

Текст резолюции слушаний будет направлен губернатору Евгению Куйвашеву и полпреду Игорю Холманских. В обращении городская команда требует вернуть отчисления по НДФЛ на уровень 30%.

«Правда УРФО» будет следить за развитием ситуации.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни