Мэрия Екатеринбурга поможет своим застройщикам снести частный сектор

В администрации намерены наделить строительные компании новыми полномочиями

Мэрия Екатеринбурга лоббирует изменения в Градостроительный кодекс. Городские чиновники намерены законодательно закрепить обязанность застройщиков по расселению домов, попавших в адресную программу муниципалитета по сносу и реконструкции. В администрации города считают, что одного механизма, по которому изъятие земель происходит для муниципальных нужд, недостаточно, аналогичными полномочиями должны быть наделены строители, выигравшие конкурс по освоению застроенной территории. Вместе с тем, уже сейчас изъятие участков под строительство зачастую происходит с грубыми нарушениями закона и прав собственников. Жители Екатеринбурга опасаются, что новый порядок окончательно «развяжет руки мэрии и близким к ней застройщикам». Так, владельцы частных домов в мкрн Уктус уже 3 года пытаются спасти свои жилища и улицу Туристов от посягательств застройщика ЖК «Новый Уктус». Строительная компания «Уралэнергостройкомплекс» вновь инициировала разработку градостроительного плана без проекта планировки, что, по мнению юристов и жителей, является нарушением закона.

Администрация Екатеринбурга ищет федеральные рычаги для упрощения процедуры сноса и расселения домов, а также поддержки застройщиков, получивших право освоения застроенной территории. Чиновники полагают, что на федеральном законодательном уровне – в Градостроительном кодексе – должны быть прописаны последствия принятия аварийного жилья в муниципальную адресную программу по сносу и реконструкции. Отметим, что дома, попавшие в данный документ, являются ветхими и аварийными, расположены на территории, которая в генплане города запланирована под застройку. Данные объекты должны быть реконструированы или расселены за счет застройщика. У последних, впрочем, нет юридических механизмов для этого, за исключением норм Гражданского кодекса, уверены в мэрии.

«Проблематика не урегулирована законодательством. Наша адресная программа носит декларативный характер, который позволяет принимать решения по сносу и застройке территории. Но для инвестора, который выходит на площадку, никаких юридических механизмов и четких оснований по расселению домов нет. По сути, вопрос о выселении можно решить только при условии волеизъявления собственника, на его добром слове. Надо, чтобы у застройщика появилась обязанность по выселению, закрепленная в законе, а не по хотелкам собственников», – заявил в ходе заседания комиссии по градостроительству городской думы замначальника по аукционам земельных участков Главархитектуры Михаил Губин. Отметим, что городские власти уже обращались в Минрегионразвития РФ о необходимости внесения подобных изменений в Градостроительный кодекс.

В Главархитектуре подчеркивают, что «никто у собственников забирать жилье не будет», появятся лишь дополнительные возможности для договоренностей жителей с застройщиками, а у последних – юридические основания для разговора с владельцами аварийной недвижимости. Замглавы администрации Екатеринбурга Сергей Мямин напомнил о бюджетных бонусах.

Замглавы администрации Екатеринбурга Сергей Мямин

«Адресная программа помогает экономить бюджетные средства. Благодаря тому, что программы по аварийному жилью перекликаются, мы можем для расселения аварийного жилья привлекать инвесторов», – заявил чиновник.

В ходе заседания думской комиссии темой особенно заинтересовался депутат Игорь Плаксин, который оказался крайне обеспокоен проблемой расселения и сноса частных домов, «тормозящих развитие Екатеринбурга».

«Понятно, что эти дома не подпадают под механизм изъятия для муниципальных нужд, получается, что у собственников идет свободное волеизъявление. Ситуация с частным сектором сложная и в принципе затормаживающая развитие наших городов. Вопрос нужно поднимать повсеместно, а не только на уровне муниципалитета», – заявил Игорь Плаксин, предложив даже выступить с законодательной инициативой. Впрочем, председатель комиссии Владимир Крицкий посоветовал не торопиться.

«Пока нужно выявить проблематику и отслеживать ситуацию», – отметил Владимир Крицкий.

Напомним, Игорь Плаксин является председателем правления некоммерческого партнерства «Уралэнергостройкомплекс», а также членом одноименного ЖСК. Сама строительная компания «Уралэнергостройкомплекс», в числе владельцев которой также ранее значился Игорь Плаксин, ведет строительство ЖК «Новый Уктус». В целях возведения данного объекта с кадастрового учета были сняты сразу несколько десятков частных домов, жители которых были якобы отселены. Сами собственники узнали об этом случайно в 2010 г. Отметим, что администрация Екатеринбурга в 2011 г. издала постановление об изъятии земельных участков и объектов недвижимости в целях муниципальных нужд (предполагалось строительство коммуникационного тоннеля), однако данное решение было оспорено в суде и отменено в 2012 г. Сам участок под строительство был получен без аукциона, жители в своем письме в прокуратуру обращают внимание на «коррупционную составляющую сделки».

Собственникам домов в частном секторе уже удалось добиться в судах признания незаконным строительства подземного паркинга, который перекрывал улицу Туристов. Более того, жители выиграли слушания в Уставном суде, который потребовал от мэрии перевести территорию под частными домами из зоны Ж-5 (многоэтажная застройка) в зону Ж-2 (малоэтажная застройка). До этого судебного решения жителям не позволяли производить капитальный ремонт в домах, фактически, подводя объекты под категорию ветхого жилья.

Собеседник «Правды УРФО» на строительном рынке Екатеринбурга обращает внимание на то, что запрашиваемые мэрией изменения в Градкодекс позволят «тиражировать ситуацию на Уктусе и на другие строительные объекты и территории. «Мешающие» застройщикам дома будут признаваться аварийным жильем, а строители получат законодательное право отселять владельцев в добровольно-принудительном порядке».

Собственники частного сектора на Уктусе обращают внимание на то, что застройщик по-прежнему предпринимает попытки продолжить строительство подземного паркинга. В частности, компания «Уралэнергостройкомплекс» инициировала процедуру оформления градостроительного плана, обратившись с соответствующим заявлением в Главархитектуру. Жители привлекли к ситуации внимание прокуратуры – 2 апреля обращение собственников частных домов было принято чкаловским прокурором, и, по словам подписантов, ведомство уже потребовало разъяснений от городских чиновников. Жители частного сектора обращают внимание на то, что застройщику ЖК «Новый Уктус» получить ГПЗУ будет весьма проблематично – жилой комплекс изначально возводился в отсутствие проекта планировки, без которого выдать градплан невозможно.

«Застройщику вручили уведомление от 28.02 №494 об отказе в выдаче разрешения на строительство в связи с отсутствием ГПЗУ. И вот теперь они сделали новую заявку, но и градостроительный план они получить не могут, поскольку нет проекта планировки территории. По нашей информации, компания подала заявку на ГПЗУ, и есть свидетельства того, что план они все-таки получат, непонятно только на каком основании», – поясняет собственник частного дома Алексей Бакунин, добавляя, что из-за отсутствия проекта планировки сами дома в ЖК «Новый Уктус», а не только паркинг, могли быть возведены с нарушением закона.

Тем временем в мэрии обещают полное соблюдение закона. «Без градостроительного плана разрешение на строительство не выдается», – подтвердил в беседе с обозревателем «Правды УРФО» Михаил Вяткин.

«Если они запросили у нас разрешение на строительство на участке, по которому не получали ГПЗУ, то застройщик получит отказ. То есть сначала нужно получить ГПЗУ, это обязательный документ для подготовки разрешения на строительство, либо внести правки», – пояснил Михаил Вяткин, затруднившись при этом пояснить, какой именно документ требует внесения правок. Вероятно, начальник Главархитектуры имел в виду как раз проект планировки.

Вместе с тем, как рассказал собственный источник «Правды УРФО» в Главархитектуре, положительное решение о разработке ГПЗУ без проекта планировки уже есть. Примечательно, что по этому случаю решение принимал фактически лично Михаил Вяткин – чиновник, который отвечает за подготовку градпланов, отказался брать на себя ответственность, пояснил собеседник издания.

Начальник Главархитектуры Екатеринбурга Михаил Вяткин

«Жан Маканов (начальник отдела подготовки градостроительных планов земельных участков. – Прим. ред.) заявил, что не будет брать на себя такую ответственность. Вопрос рассматривался на этой неделе на специальной комиссии, которую возглавляет Михаил Вяткин. Комиссия приняла положительное решение о разработке ГПЗУ», – пояснил источник издания в мэрии.

Отметим, что отсутствующий у застройщика проект планировки предусматривает красные линии, которыми обозначаются места общего пользования. В ситуации на Уктусе такой красной линией должна быть обозначена улица Туристов, которую застройщик уже чуть не перегородил подземным паркингом. Разработка ГПЗУ без проекта планировки позволит мэрии «прирезать ЖСК «Уралэнергостройкомплекс» дополнительные земли за счет улицы Туристов», – говорят жители.

Вместе с тем, в мэрии считают себя гарантами прав собственников недвижимости. Обсуждая заявленные горадминистрацией необходимые изменения в Градостроительный кодекс, Михаил Вяткин признал, что на данный момент «собственники никак не защищены перед застройщиками».

«Сегодня собственники никак не защищены, застройщики могут прийти и начать скупать недвижимость. В случае внедрения нового порядка администрация города будет выступать гарантами прав жителей», – заявил начальник Главархитектуры.

«Правда УРФО» будет следить за развитием ситуации.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни