Мэр Сургута встречает Комарову отставкой

В борьбе за лояльность губернатора Дмитрий Попов чистит ряды

Глава Сургута Дмитрий Попов лишится зама по экономике. По словам источника в администрации города, вопрос об отставке Алексея Сафиоллина практически решен. Впрочем, вице-мэр заявляет, что находится в отпуске, а появление указанной информации связывает с интересами определенных структур в округе. Между тем собеседник издания в правительстве региона отмечает, что Попову не однократно давали понять о необходимости отстранить Сафиоллина. Наблюдатели уверены, что перед главой уже поставлен вопрос: чья карьера дороже – собственная или одного из замов? Подогревает решение Попова и запланированный визит губернатора Югры в Сургут. По прогнозам экспертов, серия провалов региональных программ в очередной раз спровоцирует Комарову лично откорректировать работу сургутских чиновников. Однако участники рынка уверены, что причина возможной отставки Сафиоллина – потеря позиций одного из старейших строительных каланов в регионе.

Самый крупный муниципалитет ХМАО-Югры готовится к переделу сфер влияния. Как заявил «Правде УРФО» источник, близкий к администрации Сургута, Алексея Сафиоллина, замглавы города Дмитрия Попова, намерены отстранить от должности. Новость о возможной отставке нисколько не удивила высокопоставленного чиновника, отвечающего за экономический блок. «Я понимаю, откуда идет эта информация, но оставлю свое мнение при себе. И в округе, и в городе есть люди, которым это интересно. Но лично ко мне подобных предложений не поступало. Я даже недавно звонил Филатову (Андрей Филатов – вице-губернатор Югры, курирующий внутреннюю политику региона. – Прим. ред.) с просьбой объяснить, кто заказчик. Но замгубернатора оказался ни при чем. Кроме того, до 1 февраля я нахожусь в отпуске и никаких заявлений не писал», – заявил «Правде УРФО» заместитель Попова.

Официально не смог подтвердить указанную информацию и сургутский мэр. В разговоре с местными журналистами Дмитрий Попов заявил, что это «пока слухи». Впрочем, источник издания уверяет, что увольнение Сафиоллина – дело решенное. «То, что из его кабинета выносили не вещи – факт. И любые заявления зама, что он выбрасывал прошлогодние документы – это все попытки отвертеться. Дыма без огня не бывает. К тому же губернатор давно ставила условие Дмитрию Валерьевичу отстранить от дел Сафиоллина. И сегодня глава Сургута, наверное, принял решение, чья карьера для него важнее – собственная или одного из замов. Собственная шкура намного ближе, чем Алексея Маулитжановича, который всегда найдет себе применение», – считает собеседник издания.

Глава Сургута Дмитрий Попов

Одной из версий возможной отставки наблюдатели называют подготовку штатной единицы для сити-менеджера. Впрочем, эксперты рынка отмечают, что появление этого инсайда – не более чем подогрев темы и создание некой интриги. Истинная причина, по их словам, кроется в переделе рынка и потере сильных позиций одного из старейших строительных кланов в регионе, который представляет Сафиоллин-старший. «За Алексеем Сафиоллиным всегда стояли влияние и деньги отца – одного из основных строителей в Югре, которые и помогли ему в свое время занять пост вице-губернатора при Александре Филипенко. Он был номинальной, ничего не решавшей фигурой. Единственное его достижение – это обеспечение крупным контрактом на ремонт дорог в Сургуте компании отца ООО «СКУ» (Специализированное карьерное управление). Этими деньгами они не только отработали договоры, но и обанкротили компанию, распродали имущество и вышли в кэш», – говорит один из представителей строительного бизнеса в автономном округе.

Сегодня, как утверждают аналитики, Маулитжан Сафиоллин сдает свои позиции, а вместе с ним теряет власть и Алексей Сафиоллин. «В округе появились люди, которые уже переплюнули папу. Их компании занимают ведущие места на рынке, у них складываются отношения с окружными властями. Кроме того, у этих людей принципиально иной подход к бизнесу. Они хорошо умеют работать на калькуляторе. В окружении Сафиоллина кнопки разделить и вычесть заедают: они только могут умножать и прибавлять», – добавил собеседник издания.

Реальную угрозу для клана Сафиоллиных, по мнению экспертов, представляет ООО «Строительная компания «СОК», которое занимается возведением социальных объектов в Югре. «Его председатель совета директоров – бывший зам Сафиоллина-старшего Виктор Дегтярев. Это одна из тех компаний, которая может и готова заменить клан, теряющий позиции», – говорит аналитик рынка.

Замглавы Сургута Алексей Сафиоллин

Впрочем, персона Сафиоллина стала неугодна и после провалов окружных жилищных программ в Сургуте. В частности, как утверждают наблюдатели, зам Попова не приложил усилий для выполнения обещания Натальи Комаровой, данного президенту страны, о вводе в 2013 году в эксплуатацию на территории округа 1 млн квадратных метров жилья. Бездействие сургутских властей буквально поставило под угрозу срыва этот проект. В очередной раз региональным властям пришлось включать режим ручного управления», – заявил источник в окружном правительстве.

Так или иначе, это не единственный случай, когда отставки в администрации Сургута сопряжены с визитом главы региона. В результате провальной политики команды Дмитрия Попова теряют кресла чиновники, а кто-то находится под этой угрозой. Так, по мнению наблюдателей, показательным для главы стало лишение должности заместителя Попова Александра Иванова, отвечавшего за сферу строительства. Поводом для отставки стало совещание в Сургуте, которое провела Наталья Комарова. Тогда глава региона потребовала от местных чиновников и, в частности, от Александра Иванова предоставить решение наболевших вопросов по вводу жилья и реализации региональной программы по переселению горожан из ветхого и аварийного жилого фонда.

Губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова

Между тем наблюдатели уверены, что кадровые перестановке в администрации Сургута могут произойти в ближайшее время. По их данным, крупнейший муниципалитет региона  станет вторым этапом в рабочих поездках губернатора. «В Мегионе Комарова дала ясно понять, что никому поблажек не будет. Если местные власти не готовы решать проблемы в оперативном порядке, то кадровая чистка не заставит себя ждать. Кроме того, поводом для особого внимания к Сургуту станет и очередной назревающий политический конфликт между городской администрацией и думой», – добавил собеседник издания.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Справочно:

ООО «Строительная компания СОК» занимается промышленным и гражданским строительством, а также благоустройством и содержанием территорий в ХМАО-Югре. Компания зарегистрирована в Сургуте в 1 марта 2000 года. Уставный капитал на 06.07.2011 – 27 000 рублей. Выручка от продажи на 31.12.2013 – 1 312,3 млн рублей. Чистая прибыль по итогам 2013 года – 2 061 000 рублей. 60% акций компании принадлежат Дегтяреву Виктору Ивановичу, 40% – генеральному директору компании Калашникову Эдуарду Вячеславовичу.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Мэр Сургута встречает Комарову отставкой”

  1. Курсовой

    Я даже недавно звонил Филатову (Андрей Филатов – вице-губернатор Югры, курирующий внутреннюю политику региона. – Прим. ред.) с просьбой объяснить, кто заказчик. Но замгубернатора оказался ни при чем

    Можно подумать что Филатов вообще при чем-то! Всегда не в курсе и ни при чем, ничего не знает, не видит, не слышит, не решает…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни