Мэр Сургута подставил думу под прокуратуру

Парламентарии ополчились против сомнительного объекта

Депутаты Сургута отказали мэрии в приватизации муниципального имущества. Парламентариев возмутила очередная продажа объекта в центре города, находящегося в собственности администрации. Однако эксперты отмечают, что такое решение рискует обернуться для думы серьезными проблемами со стороны прокуратуры. Уже сегодня надзорное ведомство направило предписание с требованием удовлетворить пожелание арендодателя. Впрочем, депутаты не намерены отдавать центральный участок под объект, который не входит в концепцию развития этой территории. Бессильной в этой ситуации оказалась администрация города – чиновники не учли всех тонкостей в договоре аренды. В очередной раз депутатов возмутило и то, что власти просят узаконить решение постфактум, и каким бы оно ни было, дума остается в невыигрышном свете. При этом эксперты уверены, что именно недальновидная политика команды главы города и неумение выстраивать взаимоотношения с предпринимателем приводят к конфронтации.

Градостроительная политика крупнейшего города ХМАО-Югры вновь ввела муниципальную думу в ситуацию конфликта. Поводом для бурных обсуждений на депутатском комитете стал вопрос о приватизации муниципального имущества. Парламентарии отказали чиновникам в продаже очередного земельного участка и нежилого помещения в центре города, рыночная стоимость которых составила 3 422 881,36 рубля. Главный аргумент членов комитета: «объект находится в стратегическом месте для городской среды». «Мы не можем допустить, чтобы на одной из центральных линий Сургута действовала шиномонтажка. С одной стороны, это не соответствует концепции развития города, с другой – этот объект будет преграждать проезд в школу, которую планируется построить вблизи указанного объекта», – заявил «Правде УРФО» один из депутатов.

Сургут

Впрочем, сами парламентарии отмечают, что приняли спорное решение – сегодня у арендодателя есть право первоочередного выкупа нежилого помещения и земли. «Владелец шиномонтажки – добросовестный плательщик, поэтому у него есть преимущества. Кроме того, дума уже получила предписание прокуратуры, которая требует удовлетворить пожелание собственника бизнеса. И сегодня депутаты, как это часто бывает, оказались заложниками ситуации. Наш отказ грозит думе штрафными санкциями в размере 70-80 тыс. рублей, и даже ее роспуском, поскольку мы лишаем гражданина законных прав на приватизацию. При этом когда мы пытаемся предвосхитить какие-то события, чиновники говорят, что это не в полномочиях депутатов, а когда заходит вопрос до крайней точки и необходимо расхлебывать, то тут, как ни странно, возникают полномочия думы», – отмечает парламентарий в беседе с «Правдой УРФО».

Пока депутаты видят 2 варианта развития событий: либо предприниматель идет с решением думы в суд, который, безусловно, будет на его стороне, либо администрация ведет с владельцем шиномонтажки переговоры по выкупу объекта или переезду на другую территорию. «Для нас дело принципа: либо шиномонтажка, либо хороший вид города. Конечно, рассчитывать на то, что чиновники смогут урегулировать эту проблему, не приходится. Но сегодня стоит не менее важный вопрос: почему власти не проявили дальновидность и не подстраховали себя списком муниципального имущества, которое не подлежит приватизации. Сейчас мы видим очередную подставу думы, какое бы мы решение ни приняли, депутаты останутся в невыигрышном свете», – считает собеседник издания.

Кстати, риски невыполнения предпринимателем договоренностей с администрацией города подтверждают и сами чиновники. На заседании комитета директор департамента имущественных и земельных отношений Вадим Клочков заявил, что «зафиксированных соглашений нет».

Между тем конфликты, связанные с вопросом приватизации муниципального имущества Сургута, стали уже трендом. Так, еще в начале этого года депутаты отказали команде главы города Дмитрия Попова в продаже ряда объектов. «Это уже система. Куда ни сунься, такие вещи всплывают для депутатов уже постфактум. Депутатов всегда ставят в известность и просят принять решение, когда это уже свершилось, и предприниматель на законных основаниях использует помещение. И в такой ситуации мы бессильны и не можем ничего сделать. Более того, сейчас и администрация говорит, что ничего не сможет сделать. Парадокс, но это наша данность», – считает Сергей Рябов.

Мэр Сургута Дмитрий Попов

Узаконивание шиномонтажки в центре города находится за гранью понимания депкорпуса, который не согласен с приватизацией этого помещения. «Эту ситуацию можно сравнить, если бы вы сдали квартиру в аренду, а человек из нее решил сделать шиномонтажку. Как собственник квартиры навряд ли кто-то согласится на такие преобразования. Чиновники, как минимум, могли предусмотреть эти тонкости в договоре аренды. Например, внести пункты, согласно которым в случае необходимости город мог бы изъять объект, либо прописать возможности для решения этого вопроса с точки зрения хозяина. Все-таки город является собственником указанного нежилого объекта», – добавил депутат Илья Кандаков.

Так или иначе, депутаты сходятся во мнении, что ошибку, которую совершили в свое время власти города, сегодня в очередной раз придется исправлять, в том числе и депутатам. «Я буду настаивать на том, чтобы договоренности достигли того момента, когда предприниматель обратится в суд и выиграет его. И администрация вынуждена будет сказать: «мы ничего сделать не можем». И у нас в центре города будет стоять шиномонтажка», – резюмировал Кандаков.

Стоит отметить, что градостроительная политика всегда вызывала вопросы на парламентских заседаниях и находится в ряду острейших тем Сургута. Депутаты местного парламента не раз отмечали полную несостоятельность властей в этом направлении. Подводя итоги работы главы администрации Дмитрия Попова, парламентарии озвучили главный принцип работы чиновников: «Муниципальные земли и помещения продаются, как горячие пирожки. При этом не власти, а бизнес диктует мэрии свои правила игры». Участники комитета уверены, что и в этой ситуации власти будут вынуждены оправдываться перед предпринимателем, а не выступать с четкой позицией хозяина города. Эксперты в очередной раз напоминают, что возникновение подобных конфликтов, дословно: «результат работы органов местного самоуправления, которые таковыми не являются. Действующая команда не имеет никакой власти и влияния в городе. У нее одна забота: как бы сделать так, чтобы не было претензий сверху. Но и этого не получается».

 «Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни