Мэр Сургута лишил ХМАО проекта Комаровой

Объект-долгострой вновь подвергнется экспертизе

Ледовый дворец в Сургуте рискует повторить судьбу московского «Трансвааль-парка». По результатам экспертизы, часть нового объекта находится в аварийном состоянии, что может привести к обрушению. Наблюдатели отмечают, что закрытие бассейна на очередную экспертизу – не первый скандал, связанный с этим сургутским долгостроем. В свою очередь, депутаты муниципальной думы озабочены тем, что подходят к концу гарантийные сроки, после чего власти города не смогут обязать застройщика исправить ошибки. Сам застройщик – одна из крупнейших компаний города – полностью не согласен с претензиями и уверен в некомпетенции специалистов, проводивших экспертизу. Впрочем, парламентарии уверены, что проблема кроется не в строительной компании, а в том как выстраивается градостроительная политика Сургута. Эксперты уверены, что местные власти не готовы к решительным действиям и персональной ответственности, что приведет к краху действующей команды управленцев.

Градостроительная политика самого крупного муниципалитета ХМАО-Югры Сургута вновь оказалась в зоне конфликта. На этот раз пристальное внимание общественности привлекла информацию о том, что крупнейший спортивный объект города в очередной раз подвергнется строительной экспертизе: бассейн в недавно открывшемся Ледовом дворце, по данным специалистов, находится в аварийном состоянии. Это выяснилось на очередном заседании комитета муниципальной думы. Однако указанная проблема, которая изначально не была прописана в повестке дня, вызвала у депутатов неоднозначную реакцию.

«Вопросы к администрации возникли после того, как директор Ледового дворца заявил одним из СМИ Сургута о повреждении чаши бассейна. В адрес главы города Дмитрия Попова был направлен депутатский запрос с просьбой прояснить ситуацию. Сегодня ответ получен, но он не снимает остроты этого вопроса: в конце ноября истекает гарантийный срок, после которого достаточно трудно будет заставить подрядчика исправить ошибки, тем более что на протяжении трех лет чиновникам так и не удалось это сделать», – заявил «Правде УРФО» один из депутатов местного парламента.

Мэр Сургута Дмитрий Попов

Первые проблемы с Ледовым дворцом начались сразу после его сдачи в эксплуатацию, в 2011 году. Тогда при совместном осмотре заказчиком строительства – городским УКСом и генподрядчиком – компанией «Сургутгазстрой» было выявлено, что бассейн имеет протечки в местах форсунок заполнения бассейна. Как указано в ответе главы города депутатам, «о фактах их выявления и необходимости устранения в адрес строителей были направлены соответствующие письма». После этого были установлены маяки, а специалисты Ледового дворца спорта самостоятельно осуществляли наблюдение за состоянием чаши. «В начале этого года начались обильные протечки по периметру дна бассейна и дополнительно образовались вертикальные трещины на опорных конструкциях бассейна. В связи с отказом «Сургутгазстроя» устранять выявленные дефекты в рамках гарантийных обязательств Ледовому дворцу поручено провести независимую экспертизу», – говорится в официальном ответе Дмитрия Попова.

Впрочем, парламентарии отмечают, что ее результаты, которые предоставили Сургутская торгово-промышленная палата и центр судебных и негосударственных экспертиз «Индекс», оказались не утешительными: специалисты признали состояние чаши как аварийное. Кроме того, на объекте выявили деформации, которые вызывают опасность обрушения. «В свое время Дмитрий Попов ставил себе в заслугу открытие этого долгостроя Сургута. Однако сегодня его эксплуатация вызывает много вопросов. Различные экспертизы на Ледовом дворце идут уже три года, щели растут, а ремонт так и не проводится. Должен ли это делать генподрядчик или компания, которая была на субподряде, не важно. Сейчас главное, чтобы эта проблема не привела к трагедии, как в ситуации с «Трансвааль-парком» в Москве. Кроме того, дворец так долго строился, потратили около 2 млрд рублей из окружного бюджета, а в результате бассейн закрыт», – отмечает один из опрошенных «Правдой УРФО» депутатов.

Стоит отметить, что негативный информационный фонд вокруг объекта появился еще на этапе его строительства. Как отмечают наблюдатели, помимо постоянных переносов сроков сдачи, возведение комплекса запомнилось общественникам пожаром. В его возникновении генподрядчик обвинил субподрядную организацию – турецкую строительную компанию «Эрель Газстрой».

Сам застройщик в своей работе никаких просчетов не видит. В его раскладе есть два варианта – либо проектная ошибка, либо некомпетентность людей, которые делают заключение. «То, что находиться в чаше бассейна, трещинами можно назвать условно. Они меньше человеческого волоса. В любом новом объекте присутствуют такие явления. Они регламентированы и СНИПами, и законами жизни и физики. Проблема в том, что те люди, которые делали экспертизу, на мой взгляд, не совсем компетентны и не знают законы строительства. К качеству объекта и к нам как к застройщикам это не имеет никакого отношения. Мы выполнили все согласно проекту и даже сделали лучше, чем было в проекте», – считает генеральный директор ООО «СФК Сургутгазстрой» Илья Кандаков.

Между тем ряд депутатов уверен, что в этот спор необходимо включить судебные органы. «Сегодня я впервые услышала об этой проблеме, но как юрист могу сказать, что для продления гарантийных сроков в законном порядке необходимо обращаться в суд. Что касается самих экспертиз, которые могут длиться бесконечно, то и в этом вопросе более успешный вариант, когда экспертные мероприятия инициированы судебными органами. В данном случае экспертиза будет независимая, поскольку специалисты берут на себя уголовную ответственность», – добавила депутат Ольга Леснова.

Между тем не все депутаты готовы ввязаться в очередной строительный конфликт. «Сейчас там проводятся экспертизы на уровне проектных организаций. Пускай разбираются специалисты», – заявил изданию представитель депкорпуса.

Градостроительная политика находится в ряду острейших тем Сургута. Провал муниципальных властей в этом направлении неоднократно отмечали депутаты городской думы. В свое время парламентарии прокомментировали главный принцип работы чиновников со сферой строительства: «Мы работаем в общем тренде создания условий для развития бизнеса». По мнению депутатов, главный успех администрации заключается в том, что правила игры властям города диктует бизнес. Сургутская дума регулярно указывает на бездействие высокопоставленных лиц по любым вопросам строительной отрасли, что в свое время привело к пассивной позиции чиновников в судах, из-за чего Фемида не раз вставала на сторону строителей.

«За время работы Дмитрия Попова администрация ни разу не предъявила серьезные претензии к застройщикам. У нас регулярно поднимаются вопросы по различным объектам, а результат один. Наше местное самоуправление таковым совершенно не является. Оно не имеет никакой власти и влияния в городе. У власть имущих одна забота – как бы сделать так, чтобы не было претензий сверху. Но и этого у них не получается. Достаточно вспомнить личное вмешательство губернатора Югры Натальи Комаровой в кадровую политику главы города, когда после очередного совещания по строительной тематике был уволен зам Попова. И это результат коллективной безответственности в городе, а это худший из вариантов управления. В конце концов, он приводит к краху», – считает собеседник издания, близкий к депкорпусу Сургута.

Отметим, что администрация Сургута не смогла прокомментировать сложившуюся ситуацию. Руководитель информационного управления администрации города Екатерина Швыдкая находится в командировке, а заместитель по соцполитике был недоступен в течение рабочего дня.

Замглавы Сургута Александр Шатунов

Так или иначе, сегодня бассейн вновь закрыли после недельной эксплуатации в октябре, которая была санкционирована после очередного совещания в администрации города теперь уже с новым замом главы, отвечающим за сферу строительства, Александром Шатуновым. Однако парламентарии не готовы мириться с очередной нерешительностью чиновников по отношению к застройщикам. «Очередная экспертиза, теперь уже омского института, лишь оттягивает решение проблемы на неопределенный срок. Власти города не готовы к решительным мерам по отношению к застройщикам, несмотря на все свои громкие заявления», – резюмировал собеседник «Правды УРФО».

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Справочно:

ООО «Строительно-финансовая компания Сургутгазстрой» зарегистрирована 18.12.1997 году в Сургуте. Основной вид деятельности – строительство коммерческих, промышленных и жилых объектов. Уставный капитал на 28.02.2005 года – 57 586 000 рублей, выручка от продажи на 31.12.2013 год – 671,4 млн рублей. Чистая прибыль, по данным «Спарка», по итогам 2013 года составила 2 475 000 рублей. Генеральный директор – Кандаков Илья Сергеевич.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни