Мэр Нижнего Тагила перепишет программу развития на 2 миллиарда для прокуроров

Взаимные претензии кабмина области и мэрии Носова ушли в профессиональную плоскость

Чиновники Нижнего Тагила потребовали переписать комплексную программу развития города, по которой он получил в этом году из областного бюджета 2 миллиарда рублей. Накануне отопительного сезона муниципалы неожиданно обнаружили, что не могут использовать областные деньги по назначению. Функционеров кабмина Свердловской области деятельность городских коллег едва не довела до обращения в прокуратуру. Федеральные средства расходовались со значительными нарушениями, и даже сравнительно небольшие проекты в рамках исполнения поручений Владимира Путина муниципалы умудрились сорвать.

С начала июля Нижний Тагил добивался от области 2 миллиардов рублей, которые подразумевалось использовать, в том числе, на подготовку к новому отопительному сезону. В помощь местными управленцами был приглашен полпред президента в УрФО Игорь Холманских. По его словам, правительство области намеренно затягивает передачу средств в размере 2 млрд рублей, уже выделенных из федерального бюджета Нижнему Тагилу, предположительно, по словам местных чиновников, «ожидая откатов». В кабмине, в свою очередь, приводили причины непроведения транша – муниципалитет не предоставил документацию, подтверждающую распределение средств. 16 июля деньги в город все-таки пришли.

Визит полпреда в Нижний Тагил и жесткие заявления тогда создали почву для разговоров в мэрии, что губернатор якобы специально срывает поручения Путина, однако, как делится собеседник в администрации города, особенного развития они не получили. Но информацию об отсутствии у Сергея Носова какой-либо профессиональной команды источник в мэрии ни комментировать, ни опровергать не стал. Единого представления о стратегии развития города в окружении Носова как не было, так и нет, а уже скандального мэра Куйвашеву навязал не менее скандальный замглавы администрации губернатора Алексей Багаряков.   

Здесь и далее – строительство стадиона нижнетагильской школы №9

«В тот же день мы получили письмо с просьбой отодвинуть выделение средств в город. Зачем же было тогда подгонять?» – говорит чиновник в свердловском кабмине.

Вскоре глава Нижнего Тагила Сергей Носов, как рассказывает собеседник в мэрии, вновь удивил правительство очередным письмом. Мэр настаивал на том, чтобы кабмин переписал комплексную программу развития города в части выделения субсидий на подпрограмму «Теплый город», в рамках которой идет подготовка города к отопительному сезону. По мнению главы, средства должны быть направлены не в муниципальную казну, откуда распределятся в рамках конкурсов между подрядчиками, а напрямую юридическим лицам. На реализацию мероприятий «Теплого города» выделено 209,398 миллиона рублей, а муниципальные контракты с подрядчиками уже заключены. В администрации Нижнего Тагила подчеркивают, что предложение главы не противоречит бюджетному кодексу и его выполнение не грозит срывом отопительного сезона.

«В Нижнем Тагиле не представляют реального масштаба работы. Сейчас придется отменять, заново перенаправлять деньги через Минфин. В результате к отопительному сезону (с 15 сентября. – Прим. ред.) работы могут не успеть провести. Если поправок в программе не будет со стороны правительства, а средства направят напрямую (как это и делается. – Прим. ред.), то при проверке Счетной палатой это будет расценено как нецелевое расходование средств. Это уже повод для возбуждения уголовных дел», – приводит пример осведомленный с перепиской чиновник в Свердловском кабмине.

В пример Нижнему Тагилу ставят Верхнюю Пышму, также получившую более 1 миллиарда рублей из бюджета, но предварительно прописавшую механизмы финансирования.

Мэр Нижнего Тагила уверен, что, несмотря на созданную бумажную волокиту, пуск отопительного сезона в муниципалитете пройдет в срок, а правительство одобрит поправки в программу.

«Мы не могли раньше (июля) заявить (о поправках в комплексную программу. – Прим. ред.). Сначала решение (о выделении 2 миллиардов рублей и поправках в бюджет.– Прим. ред.) принимает дума, выходит постановление правительства, выписки постановлений. Это очень длительный процесс. Иногда легче сам проект сделать, чем документы на него», – объясняет свою позицию «Правде УРФО» Сергей Носов.

После полученных предупреждений из кабмина глава утверждает: «Прежде чем что-то распределять, документы должны быть». Однако от практики изменения областного постановления о комплексной программе развития города постфактум отказываться не собирается.

«Если на «Теплом городе» получится, будем смотреть и по другим направлениям», – отметил глава.

Письмо Сергея Носова стало поводом для проверок расходования средств Нижним Тагилом по другим направления комплексной программы. Всего их семь: «Тагильский трамвай», «Замена лифтов», «Светлый город», «Чистый город», «Безопасный город», «Теплый город» и «Дорожно-строительная техника и ремонт дорог». По сведениям источников «Правды УРФО», множественные нарушения обнаружили специалисты министерства энергетики и ЖКХ.

«Сейчас будут смотреть все программы. Никому не хочется превышений, или злоупотреблений», – говорит источник «Правды УРФО» в кабмине.

Скорее всего, к аналогичным проверкам подключится и министерство образования. Тем более что повод для недоверия мэрия Нижнего Тагила уже дала. После обращения жителя города Андрея Самойлова в администрацию президента РФ с просьбой создать спортивную площадку у школы №90 в 2013 году объект был включен в областную целевую программу «Наша новая школа». Губернатор Евгений Куйвашев доложил о выделении 31,587 миллиона рублей на проведение строительно-монтажных работ и создание системы отведения грунтовых вод для строительства площадки на заболоченном земельном участке.

В июле в кабмин поступали сообщения о плановом вводе объекта. Однако специалисты Минобразования решили лично убедиться в ходе исполнения поручений Владимира Путина. По данным министерства, работы должны быть выполнены подрядчиком к 31 июля. На месте оказалось, что пока расчищена только площадка под стадион, идут общестроительные работы в подвале школы. Ни наружного освещения, ни ограждения территории, ни систем водоотведения и электроснабжения, обозначенных в проекте, нет. В сроках окончания объекта муниципалы запутались сами. Глава Сергей Носов обозначил дату 1 сентября. Заказчик МУП «Нижнетагильское управление капитального строительства» – 15 сентября.

«Когда начали работы, выяснилось, что место заболоченное. Нужно дополнительное финансирование, чтобы создать дренажную систему и поднять площадку. Провели совещание, решался вопрос о дополнительном выделении бута. Решили взять покрытие с ранее использовавшихся дорог для уплотнения земли. Необходимо 5 тысяч кубометров. Это минимум 6 грузовых машин в день нужно привезти на участок. Все это нужно с дорог вывезти, поэтому время отодвигается», – рассказала «Правде УРФО» пресс-секретарь главы Нижнего Тагила Галина Кобяк.

Сдать объект в администрации планируют к 15 августа.

«Правда УРФО» будет следить за исполнением поручений президента и расходованием федеральных средств в Нижнем Тагиле.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “Мэр Нижнего Тагила перепишет программу развития на 2 миллиарда для прокуроров”

  1. Василий Гуськов

    ох ты…. похмельный синдром закончился, Сергей Константинович?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни