Мэр Дегтярска продаст городское ЖКХ через арбитраж

Бывшая команда главы заподозрила его в умышленных нарушениях закона

Мэр Дегтярска Игорь Бусахин ответит в суде за накопленные долги перед поставщиками тепла и электричества в город. Арбитражным управляющим подан иск с требованием взыскать с главы 56 миллионов рублей, накопленные в период его руководства ОКХ «Дегтярское». После банкротства этой коммунальной компании, не раз попадавшей в поле внимания следователей, ее коллектив частично перешел в МУП «СЭЗ» и продолжил ту же финансовую политику. Пользующееся поддержкой мэра предприятие накопило почти аналогичную сумму долгов и уже стоит на грани банкротства. Команда главы, почуяв неладное, распадается, а бывший зам готовит обращения Владимиру Путину и Юрию Чайке.

В понедельник, 9 декабря, Арбитражный суд Свердловской области рассмотрит иск конкурсного управляющего ОКХ «Дегтярское» Александра Титова о привлечении мэра к субсидиарной ответственности в размере 56 648 511 рублей. Сумма равна долгу коммунальной компании перед поставщиками энерго- и теплоресурсов, накопленному в период руководства ею Игоря Бусахина еще до его избрания главой.

Глава Дегтярска Игорь Бусахин

«Есть требования закона о своевременной подаче заявления о банкротстве. Они не соблюдались в течение полугода. Компания продолжала копить долги», – сообщил «Правде УРФО» Александр Титов.

Конкурсный управляющий полагает, что разбирательства в арбитраже с главой Дегтярска затянутся надолго, а сам мэр вряд ли станет возвращать предъявленный к взысканию долг. ОКХ «Дегтярское», под управлением которого находились городские теплосети и сети водоотведения, как писала «Правда УРФО», ранее проверял следственный комитет России по УрФО. В ходе проверок, в частности, выяснилось, что коммунальное предприятие продавало в 2011 году дизтопливо «Дегтярскому водоканалу», где работала родственница Бусахина, на 30% дороже, чем оно стоило у «Газпромнефть-Урала». Водоканалом также оплачивались некоторые счета ОКХ.

В 2010 году, как установили следователи, «Дегтярское» получило бюджетные средства на ремонт теплосетей, но не провело работы на 2,2 миллиона рублей. Деньги в казну коммунальные предприниматели не вернули. В январе 2012 года в отношении компании, накопившей долги перед поставщиками тепла и электроэнергии, введено внешнее наблюдение. Одной из причин последующего банкротства «Дегтярского» называется деятельность сотрудничавшей с ней компании «РИТЭК-Менеджмент», учредителем которой являлся депутат гордумы Максим Переверзев.

«Переверзев был соучредителем ОКХ «Дегтярское», когда его возглавлял Бусахин. Расчеты шли через управляющую компанию. Сначала накопила долги и обанкротилась управляющая компания Переверзева, а затем началось банкротство ОКХ», – рассказал «Правде УРФО» источник, знакомый с подробностями процедуры банкротства.

Городские сети до введения наблюдения в компании были переданы под управление МУП «Служба единого заказчика». Сам Игорь Бусахин в 2012 году покинул «Дегтярское» и сосредоточился на выборной кампании, в результате которой стал мэром.

«В МУП «СЭЗ» перешла часть коллектива «Дегтярского», например, бывший бухгалтер и одновременно жена Бусахина, а также одна из ее коллег. МУП продолжает ту же политику, что и ОКХ. Для погашения долгов предприятие пыталось получить гарантию муниципалитета, но дума отказала», – открывает подробности миграции трудового коллектива бывший замглавы Дегтярска Вячеслав Куланов.

Экс-замглавы Дегтярска Вячеслав Куланов

Сам он покинул администрацию полгода назад из-за конфликта с главой. Как ранее сообщал Куланов в интервью «Правде УРФО», глава лишил его части функций. В деятельности Бусахина он усматривает ряд нарушений при выделении земли, а также при управлении ЖКХ, о чем сообщил в письме генеральному прокурору Юрию Чайке и президенту РФ Владимиру Путину.

Зам выражал желание до начала отопительного сезона подать иск о банкротстве МУП СЭЗ, что не встретило поддержки Игоря Бусахина. Аналогичное предложение выдвигал в 2013 году и руководитель МУП «СЭЗ» Александр Чухарев. 4 месяца назад из-за несогласия с политикой главы он написал заявление об уходе по собственному желанию.

«Долги МУП начал копить еще при бывшем мэре Трофимове. За 2 года налоговикам должны 12 миллионов рублей. Из общего долга за год 2–3 миллиона погасили за счет собственных средств. 4 месяца назад, когда я уходил из компании, газовикам были должны 22 миллиона рублей. Перед энергетиками он примерно такой же. Общий долг сейчас больше 50 миллионов рублей. У города нет денег, чтобы гасить. Я предлагал главе начать процедуру банкротства МУПа, но Бусахин сказал, что поставщики ресурсов якобы против. У меня с поставщиками проблем не было. С газовиками всегда можно договориться о реструктуризации», – раскрывает подробности «Правде УРФО» Александр Чухарев.

Дегтярск

Стоит отметить, что начать отопительный сезон в Дегтярске, который был отмечен в министерстве ЖКХ, как проблемный муниципалитет, удалось лишь благодаря вмешательству кабмина. Правительством области на погашение долгов было выделено 22 миллиона рублей. По словам Александра Чухарева, долги за энергоресурсы в муниципалитете с бюджетом порядка 300 миллионов рублей появляются за счет потерь в сетях. Проблему удастся решить только с введением новой схемы теплоснабжения. Вопрос о ее создании решается в министерстве энергетики и ЖКХ. Однако до ее создания кредиторы могут предъявить иски о банкротстве к МУПу. В этом случае ответственность за долги понесут уже муниципалы, а глава, скорее всего, перестанет пользоваться доверием в Минэнерго.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

4 комментария к “Мэр Дегтярска продаст городское ЖКХ через арбитраж”

  1. Бусахин ворует, а вышестоящие органы его покрывают, значит тоже что то поимели, поэтому и ничего ему не будет и как воровал он так и будет воровать.

  2. Сергей

    Почему бездействует областное Правительство, почему не принимают меры надзирающие органы, складывается впечатление, что имеется у них определенный интерес замять это дело, но ведь речь идет не о пяти рублях, о миллионах речь идет, кому мы доверяем руководство городом, областью и страной.

  3. Влентина

    Можно подумать, что только в одном Дегтярске такие изношенные теплосети, что аж по 56 миллионов рублей в воздух улетают! Скорее всего, и во многих  других городах такое наследие советской власти имеется…только не везде такое руководство . которое готово хапать и хапать, без всякого предела!

  4. Александра

    Ну  и Бусахин ,во ворует дак ворует. А представьте ВСЕ так будут воровать,что у нас будет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни