Мэр Чебаркуля объявил войну Дубровскому

Орлов отказался уходить в добровольную отставку и ждет выборов

Опальный мэр Чебаркуля Андрей Орлов предстал перед журналистами после отпуска в Таиланде. Встречу с представителями СМИ он назначил в Челябинске. Вместе с главой города в столицу Южного Урала прибыли и разгневанные жители проблемного муниципалитета. В начале выступления Орлов долго рассказывал о своих достижениях на посту, заявил, о планах, связанных с политической карьерой. При этом посоветовал спецпредставителю губернатора Дубровского «не надувать щеки» и выразил уверенность, что «отопительный сезон в Чебаркуле пройдет как по маслу». Орлову не удалось избежать и неудобных вопросов. Участников встречи интересовали законность продажи здания ГИБДД за 2,5 миллиона рублей и возбуждение очередного уголовного дела в отношении его зама.

В начале монолога-покаяния Андрей Орлов рассказывал, как ему удалось остановить вывод муниципального имущества. По его словам, администрацию Чебаркуля фактически обманули, не доплатив 400 тыс. рублей от продажи муниципальной гостиницы. Приобретателем отеля, кстати, стала супруга некоего Павла Городецкого, связанного с силовыми органами. Именно из-за этого, по мнению Орлова, у него и начались проблемы в 2010 году.

Мэр Чебаркуля Андрей Орлов

Все беды и скандалы, которые разворачиваются вокруг администрации Чебаркуля, мэр объясняет просто: как только муниципальные власти выигрывают суды в борьбе за имущество, сразу же возникают уголовные дела. Комментируя недавнее уголовное дело в отношении своего зама Алексея Сафонова, Андрей Орлов заявил, что решение о взыскании уже наложено на подрядчиков, а когда легальных способов расплатиться не осталось, возникло уголовное дело. «Я уверен, что сейчас следствие разберется. Среди своих работников тех, кто берет взятки, я не вижу», – заявил мэр Чебаркуля.

В том, что Орлова не любят местные жители он, оказывается, тоже не виноват. А причина этого в том, что Чебаркуль – город, который обеспечен бюджетом ниже среднего.

Как известно, из-за кризиса в Чебаркуль был отправлен спецпредставитель губернатора. Им был назначен Александр Раевский. Буквально две недели назад Раевский вернулся в столицу Южного Урала с выполненной миссией. «С Раевским у нас заочное общение, – заявил Андрей Орлов. – Хотелось бы ему сказать, чтобы сдул щеки и не присваивал заслуги губернатора Бориса Дубровского, например, газификацию поселка Мисяш. Но за денежные средства в размере 12 млн рублей, направленные на подготовку к отопительному сезону, ему спасибо».

Когда монолог одного актера закончился, настал черед вопросов от журналистов. Они интересовались, почему Орлов взял себе в замы уголовника (ответ был очень впечатляющим: «проводили два конкурса – никаких кандидатур не было»), какое политическое будущее мэра Чебаркуля. На это Орлов ответил: «в добровольную отставку уходить не собираюсь, а все конфликты с региональной властью и местными депутатами постепенно сойдут на нет». «Планы на 2015 год будут в следующем году», – добавил Андрей Орлов, комментируя предстоящие выборы мэра, которые назначены на будущий год.

Когда журналисты потеряли интерес к Орлову, инициативу в свои руки взяли разгневанные жители. Они обвинили мэра во всех грехах: в попытке построить торговый комплекс в местном парке, в организации вывоза ТБО по завышенной стоимости, в продаже здания ГИБДД за 250 тыс. рублей, в ликвидации аварийной службы. Кто-то обвинил Орлова в том, что тот никак не может достроить общественный туалет. На все эти претензии мэр старался отвечать с разной долей успешности: торговый центр построен не будет, а пока он, Орлов, глава города, кому продали ГИБДД, ничего не знает; аварийная служба не ликвидирована, а размещена в Миассе из-за смены собственника, но он делает все, чтоб перевести ее обратно в Чебаркуль; туалет начал строить еще прежний глава. Эмоциональный накал при общении Орлова с жителями был довольно высок. «Никогда еще такой гадости у нас не было!» – в сердцах воскликнул один из выступающих после своей гневной тирады в адрес мэра.

Напомним, мэр Чебаркуля Андрей Орлов неоднократно подвергался критике со стороны региональных властей. По версии СМИ, близких к региональным властям, Орлов попал в список глав с самым высоким антирейтингом в 87%. Перед началом отопительного сезона, 29 июля, в Чебаркуль был отправлен представитель губернатора Александр Раевский. Чиновнику вменили организацию устойчивого функционирования объектов ЖКХ и инженерной инфраструктуры муниципалитета. Также Раевскому было поручено обеспечить контроль над целевым использованием средств, направляемых в муниципалитет из областного бюджета.

Кроме того, и.о. заместителя главы Чебаркуля Алексей Сафонов стал фигурантом двух уголовных дел. Сегодня, 7 октября, прошла информация о возбуждении нового уголовного дела Следственным управлением СКР по Челябинской области в отношении чиновника. Он подозревается в получении с 2010 по 2012 год взяток на общую сумму 3,45 млн рублей. Первое уголовное дело о получении Сафоновым взятки в размере 700 тыс. рублей было возбуждено на прошлой неделе. В настоящее время он находится под подпиской о невыезде. Однако прокуратура требует для чиновника ареста.

Между тем самого главу города Андрея Орлова не раз обвиняли в связях с полукриминальными группировками.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни