Мэр Асбеста продлит полномочия на 3 года введением сити-менеджера

Скандальный глава муниципалитета остался без финансовой поддержки перед выборами

В Асбесте планируется ввести двуглавую систему власти. Перспективы изменения городского устава и учреждения должности сити-менеджера местные чиновники начали обсуждать с администрацией губернатора. Депутаты асбестовской думы сомневаются в необходимости срочной перестройки муниципального управления. С помощью нее, считают городские парламентарии, действующий глава Владимир Суслопаров, работа которого не раз подвергалась критике, может попытаться продлить полномочия на 3 года. По оценкам социологов, ближайшие выборы главы в Асбесте осенью 2014 действующий мэр с высокой вероятностью проиграет сильным конкурентам, поддержанным градообразующим предприятием «Ураласбест». Промышленники, вопреки ожиданиям, не спешат определяться с кандидатом в главы.

Консультации мэр Асбеста Владимир Суслопаров вместе со своими замами проводил с представителем администрации губернатора на прошлой неделе. Факт  визита областного чиновника подтверждают источники «Правды УРФО» в мэрии. Однако официально местные власти занимают позицию отрицания каких-либо переговоров о перспективах введения сити-менеджера.

«Глава сказал, что впервые слышит о сити-менеджере. Из администрации губернатора в Асбесте не было никого», – сообщила «Правде УРФО» пресс-секретарь главы Надежда Самородова, предварительно отметив, что завтра Владимир Суслопаров сам едет в администрацию губернатора.

Переговоры о возможности введения сити-менеджера в Асбесте подтверждают также источники «Правды УРФО»  в администрации губернатора.

«Пока это только консультации. Любую инициативу надо сначала внимательно изучить», – говорит осведомленный источник издания в аппарате главы региона.

Инициативу асбестовской мэрии ввести должность сити-менеджера еще до официального вынесения ее рассмотрения на думу оценивают городские депутаты. Спикер думы и экс-глава Асбеста Валерий Белошейкин поддерживает сохранение существующей системы выборов мэра.

«В свое время, когда в 2004 году рассматривались изменения в городской устав, была возможность введения сити-менеджера. Тогда определили, что в городе должен быть единый сильный глава, который будет исполнять волю  граждан, его избравших», – считает Валерий Белошейкин.

К той же позиции склоняется депутат гордумы и давний политической соперник действующего главы Владимира Суслопарова Валерий Кирюшин. По его данным, мэр с помощью учреждения системы двуглавой власти, начиная со следующих выборов в гордуму в 2016 году, пытается продлить срок своих полномочий, который истекает осенью 2014 года.

«По моим данным, глава требует гарантии сохранения своей власти в городе на 3 года (в переходный период до выборов думы и сити-менеджера в 2016 году. – Прим. ред.)», – отмечает Валерий Кирюшин.

Одновременно мэр Владимир Суслопаров, по данным источников «Правды УРФО», ищет в Екатеринбурге и Асбесте спонсоров для предстоящих выборов в сентябре. Большого интереса предприниматели к поддержке главы не проявляют, вспоминая скандал с предыдущим избранием мэра. Как сообщала «Правда УРФО», со стороны екатеринбургского бизнесмена Валерия Поворова против Владимира Суслопарова был подан судебный иск с требованием возврата по расписке 20 миллионов рублей. В объяснение этого документа мэр на заседании гордумы заявил, что расписка была гарантией принятия на должности в администрации определенных лиц. Кроме того, эффективность работы главы уже ставилась депутатами под сомнение. В муниципалитете было сорвано строительство детского сада, в 2013-2014 Асбест не включается в программы ремонта многоквартирных домов. В 2012 году в городе не были освоены областные средства, выделенные на систему ЖКХ из областного бюджета.

«Главная проблема в том, что Асбест не попал в список моногородов на получение господдержки. Средства дают под конкретные проекты. В 2009 году мы туда попали, хотя, как и сейчас, менялись критерии отбора муниципалитетов», – отмечает Валерий Белошейкин.

Мэр Асбеста Владимир Суслопаров

При общем недовольстве руководством исполнительной власти в моногороде ни партии, ни градообразующее предприятие до сих пор не определились с поддержкой кандидата, способного занять место главы на выборах осенью 2014 года. О собственных высоких рейтингах узнаваемости в городе говорит бизнесмен Валерий Кирюшин, ссылаясь на проведенные екатеринбургской группой социологов до нового года замеры. По ним за предпринимателя были готовы голосовать больше 50%, за Владимира Суслопарова – 22%. По понятным причинам предприниматель не указывает, что то же исследование показало и высокий антирейтинг обоих кандидатов. Сам Валерий Кирюшин, впрочем, отрицает намерение выдвигаться в главы администрации. В качестве пока потенциального претендента оценивается лидер профсоюза градообразующего предприятия ОАО «Ураласбест» Андрей Холзаков, который имеет высокую известность в трудовых коллективах. Не отрицает возможности выдвижения спикер думы Валерий Белошейкин. Предложение пойти в мэры делалось даже нынешнему первому заммэра Нижнего Тагила – уроженцу Асбеста Владиславу Пинаеву, но тот отказался, заявив, что для него подобный ход – «это шаг назад». В настоящее время ни «Ураласбест», ни основная политическая партия в городе «Единая Россия» пока официального выбора в пользу того или иного претендента не сделали.

«Кандидат станет известен ближе к июню. Мы проведем праймериз к этому времени. Как фракция мы готовы взаимодействовать с любым главой, которого поддерживают жители. Как депутаты и политсовет мы делаем все возможное для жителей города», – ограничился общими формулировками секретарь асбестовского отделения «Единой России» Дмитрий Александрин.

Партийный деятель и по совместительству директор управления железнодорожного транспорта «Ураласбеста» также не отрицает возможности собственного выдвижения в главы. Его шансы предварительно по результатам социологии оцениваются, как более сильные, чем у Суслопарова. В городе широко известная трудовая династия Александриных. Отец Дмитрия Александрина Виктор является советником генерального директора ОАО «Ураласбест» по работе с органами власти и общим вопросам.

«Если кандидат не очень известный, то информационную работу в его поддержку нужно начинать уже сейчас, если известный в городе – то можно смело выдвигать его летом», – говорит источник «Правды УРФО» в администрации губернатора.

Возможно, слабость позиций Владимира Суслопарова против потенциального ставленника градообразующего предприятия и подталкивает главу к введению сити-менеджера через 3 года, до которого он попытается сохранить полноправную власть над муниципалитетом.

Город Асбест

«Если сейчас начинать введение двуглавой системы (назначать и проводить публичные слушания, думой вносить изменения в устав. – Прим. ред.), то можно уложиться во временные рамки и успеть до выборов. Все в руках депутатов гордумы. Из всех трех схем управления муниципалитетом, которые предложены федеральным законодательством, идеальных нет. Есть преимущества и у прямых выборов мэра, и у выборов его из числа депутатов с назначением сити-менеджера. Двуглавая система более гибкая. Позволяет сместить сити-менеджера в случае неудовлетворительной работы. При единовластном главе это сделать сложнее», – полагает советник губернатора Свердловской области Анатолий Гайда.

Депутаты городской думы пока свои позиции по вопросу введения двуглавой системы и вероятного продления полномочий Суслопарова не определили. Последний отчет о деятельности главы удовлетворительным признало порядка 60% депутатов. Однако консолидированное большинство в думе набирают далеко не все предложения мэра. В вопросе поправок в устав гарантий, что его поддержит больше половины городских парламентариев, пока не дают ни депутаты, ни чиновники.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Справочно:

ОАО «Ураласбест» производит 21% хризотила в мире и 45% в Российской Федерации. На экспорт отправляется 78% произведенной продукции. Предприятие является крупнейшим производителем нерудных строительных материалов, поставляемых для автодорожного и железнодорожного строительства. Годовая мощность производства – 12 миллионов тонн. В 2013 году произведено товарной продукции на сумму более 10,5 млрд рублей. На ОАО «Ураласбест» трудится 6600 человек.

В течение 2013 года предприятие 4 раза проводило вынужденную остановку производства. В настоящее время работники получили уведомления о возможном переходе не трехдневную рабочую неделю с мая.

Уставный капитал предприятия 987,132 миллиона рублей. В 2013 году выручка от продажи составила 7,8745 миллиарда рублей. Чистая прибыль предприятия в 2012 году – 1,123 миллиарда рублей, за 3 квартал 2013 года – 452,794 миллиона рублей.

По данным «Спарка», 0,05% в уставном капитале предприятия принадлежит министерству по управлению имуществом Свердловской области. Остальные доли, предположительно, принадлежат акционерам предприятия, большинство из которых – сотрудники ОАО «Ураласбест».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “Мэр Асбеста продлит полномочия на 3 года введением сити-менеджера”

  1. СУСЛОАРОВ ИДИ ДОМОЙ!!! ПО»освещённому АСБЕСТУ»!!! ты НИ кому не нужен….

  2. Суслопаров, конечно деятель еще тот: то» расписку напишет с дуру», то со своим предприятием ( учредители он, дочь и гражданская супруга) зачет проведет почти на миллион рублей, а теперь с Куйвашева требует гарантии сохранения власти. Ну дак правильно, только он требует иммунитет от уголовного преследования, репрессий со стороны судебно-правовой системы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни