Менеджеры «Уралмашзавода» ответят за заблуждение Холманских

Председатель совета директоров и гендиректора предприятия готовы покинуть свои посты

Проблемное предприятие УрФО, которому с начала 2014 года грозят массовые сокращения персонала, ОАО «Уралмашзавод» до конца года, скорее всего, потеряет и свое руководство. За введение в заблуждение о масштабах сокращения производства и рабочих полпреда президента в УрФО Игоря Холманских головное предприятие ОАО «ОМЗ» намерено освободить от занимаемых должностей гендиректора Андрея Салтанова и председателя совета директоров Игоря Молибога. Выведение самого предприятия из кризиса у экспертов и наблюдателей также вызывает сомнения. Тогда как большая часть работников предприятия по-прежнему бесперспективно ожидает переноса некоторых мощностей на «Уралхиммаш», а также переобучения и устройства на другие производства группы, прогнозы по деятельности «Уралмаша» самые печальные.

До начала 2014 года ОАО «Объединенные машиностроительные заводы» (ОМЗ, группа «Уралмаш-Ижора») изменит руководящий состав «Уралмашзавода»: ссылаясь на собственные источники в материнской компании, будут уволены председатель совета директоров Игорь Молибог и генеральный директор Андрей Салтанов. Сегодня информацию, полученную «Правдой УРФО» в руководстве ОМЗ, подтвердил и собеседник в филиале ОАО «Газпромбанк» Екатеринбурга. Официально, по данным «Правды УРФО», топ-менеджерам будет объявлена причина отставки, связанная с провалами в производственной и социальной политике, конфликтами с прокуратурой Свердловской области через незаконное отчуждение земли и противоправными действиями в отношении объектов гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.

Но по сути, как указывают собеседники «Правды УРФО», реальная конфликтная ситуация, связанная с увольнением двух топ-менеджеров, объясняется тем, что «они ввели в заблуждение о масштабах сокращения производства и персонала на «Уралмашзаводе» полпреда президента в УрФО Игоря Холманских. Напомним, накануне Игорь Холманских, пользуясь недобросовестной информацией, предоставленной руководством завода, на совещании по проблемам выплаты зарплаты на уральских предприятиях заявил журналистам, что до конца года будет сокращено 250 работников «Уралмашзавода», и процесс остановится. Однако следуя закрытой презентации дочки ОМЗ «Уралмашзавода», уже в январе на предприятии увольнения обретут массовый характер, будет уволена 1 тысяча человек, о чем «Правда УРФО» подробно рассказывала.

Генеральный директор «Уралмашзавода» Андрей Салтанов

Источник «Правды УРФО» в ОМЗ уточняет, что «задачу вводить в заблуждение полпреда пред Салтановым никто не ставил категорически». Почему руководитель представил Холманских недостоверные данные, источник, близкий к руководству ОМЗ, объяснить не может.

К прочему, боссам «Уралмаша» напомнят и о конфликте с прокуратурой Свердловской области. Напряжение возникло сразу после озвученных федеральными властями требований привести в соответствие все объекты гражданской обороны. Однако, в ходе проверки, проведенной прокуратурой, выяснилось, что на территории демонтированного бомбоубежища организованы склады и торговые точки, а в перечне нарушений есть и незаконно отчужденная земля.

Как следует из внутренней документации «Уралмашзавода», факты свидетельствуют о масштабном управленческом кризисе (ликвидации большей части производственных мощностей, переносе сталелитейки на «Химмаш»). Пока на «Уралмашзаводе» остается единственное относительно рентабельное производство – отверточная сборка на площадке «Уралмаш – Буровое оборудование». Кроме того, крупный участок земли самой территории «Уралмашзавода», стоимость которой составляет минимум 100 тыс. рублей за 100 кв.м., скорее всего, будет в ближайшее время продан под девелоперские проекты третьих лиц, бенефициарами которых источники «Правды УРФО» называют, в том числе, руководство екатеринбургского «Газпромбанка».

На данный момент основной акционер ОАО «Газпромбанк» пытается оздоровить предприятия, выкупив закрытую допэмиссию ОАО «Уралхиммаш» и ОАО «Уралмашзавод». 6 декабря стало известно о дополнительном выпуске акций «Химмашем», в качестве покупателя которых выступит ЗАО «Газпромбанк – Управление активами», планируя приобрести 4 млрд акций стоимостью 1 рубль каждая. Примечательно, что объем эмиссии составляет 65% от текущей стоимости чистых активов «Уралхиммаша». Впрочем, дела «Химмаша» выглядят куда лучше, чем у коллег. Предприятие включено в технологическую цепочку ГК «Росатом», что позволяет смотреть в будущее с некоторой перспективой.

О допэмиссии, напомним, объявил и «Уралмашзавод». Предприятие намерено выпустить 74,9 млн ценных бумаг по закрытой подписке общей стоимостью в 5 млрд рублей. Покупателем в этом случае также выступит «дочка» главного акционера «Уралмашзавода» – ЗАО «Газпромбанк – Управление активами». Как сообщили «Правде УрФО» в пресс-службе ОАО «Уралхиммаш», до окончания проведения допэмиссии на предприятии комментировать ситуацию не имеют права. Весь процесс займет 70 дней и закончится к концу 2013 года.

Председатель совета директоров «Уралмашзавода» Игорь Молибог

«О целях допэмиссии нам неизвестно, но скорее всего, это связано с реализацией масштабной программы модернизации, которая продолжается уже не первый год», – предположил представитель компании. В пресс-службе «Газпромбанка» «Правде УРФО» оперативно ответить традиционно не смогли.

Эксперты, в свою очередь, указывают на то, что вливание в предприятие денег «Газпромбанком» является альтернативой кредитованию. По мнению аналитика инвестиционного холдинга «Финам» Антона Сороко, за счет средств кредитной организации будут пополнены оборотные активы проблемных заводов.

«Отсутствие спроса со стороны металлургов в 2008-2010 годах по-прежнему отражается на финансовых показателях компаний. Для дальнейшего развития и модернизации «Уралмашзавода» необходимы деньги. Средства, которые он получит от «Газпромбанка», можно будет направить, к примеру, на постройку нового металлургического цеха. Ситуация с «Уралхиммашем» в целом схожая», – считает Антон Сороко.

Точку зрения относительно финансового оздоровления путем допэмиссии поддержал и аналитик «Инвесткафе» Андрей Шенк.

«В данном случае допэмиссия производится с целью финансового оздоровления предприятия, погашения долга и привлечения средств для реализации инвестиционной программы. При этом доли других акционеров размоются, но они имеют привилегированное право выкупа части допэмиссии для сохранения своей доли. Если они одобрили допэмиссию и не выкупают акции, значит, согласны с размытием долей», – уточнил Андрей Шенк.

В пресс-службе «Уралмашзавода» сегодня на официальный запрос «Правды УРФО» о ситуации с возможными отставками отвечать отказались. Воздержались от комментариев и в полпредстве президента в УрФО.

Председатель профкома машиностроителей Свердловской области Юрий Большедворов в беседе с обозревателем «Правды УРФО» заявил, что на предприятии идет реструктуризация, закрывается металлургическое производство, на котором работает 1,5 тысячи человек.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Справочно:

ОАО «Уралмашзавод» занимается производством машин и оборудования для добычи полезных ископаемых и строительства, генеральный директор – Салтанов Андрей Владимирович. Численность персонала – до 10 тыс. человек. Уставный капитал на 01.07.2013 – 42,8 млн рублей, выручка от продажи на 30.06.2013 – 3 646,3 млн рублей. На 30.06.2013 97,88% уставного капитала принадлежит ЗАО «МК «Уралмаш», 29,47% которого принадлежит ОАО «Объединенные машиностроительные заводы» (группа «Уралмаш-Ижора»), 0,000058% – Червякову Сергею Алексеевичу.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

5 комментариев к “Менеджеры «Уралмашзавода» ответят за заблуждение Холманских”

  1. Конец Салтанова Андрея Владимировича в этой «лебединой» песне логичный. Низкопрофессиональный, скользкий и мутный человек.  Сталкивался с ним, к своему сожалению, в Эстаре. Очень жалею…..))))

  2. Конец логичный. Учитывая фигуру Салтанова А. в этом деле, могу сказать, что конец аналогичный его деятельности в Эстаре. Мутный, скользкий и совершенно не вызывающий профессионального доверия человек. Думаю, Андрею Владимировичу нужно оставить мысли о руководстве крупными предприятиями. Очень разочарован профессиональными и личными качествами человека. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни