Медведев призвал УВЗ не задирать цены на «Терминатор-2»

Премьер посетил RAE и «подарил» Свердловской области 682 миллиона рублей

На один день Russia Arms Expo превратилась в выставку одного премьера. Директора корпораций дожидались на стендах встречи с главой российского правительства Дмитрием Медведевым. Федеральные чиновники, уральские министры сопровождали VIP-делегацию. Губернатор Курганской области специально приехал в соседний регион в надежде получить «доступ к телу» премьера и обсудить региональные проекты. Однако глава правительства обманул его ожидания. Окруженный толпой журналистов Дмитрий Медведев быстро осмотрел выставку, похвалил достижения и тактично посоветовал УВЗ излишне не завышать цены на разработки. Заметный бонус удалось получить только главе свердловского минпрома Владиславу Пинаеву, заинтересовавшему премьера будущим технопарком.

Вертолет с Дмитрием Медведевым и его замом Дмитрием Рогозиным опустился на «Старателе» в первой половине дня. Четко расписанный по минутам график премьера включал экскурсию по выставке, презентацию новинки «Уралвагонзавода» – бронетанковой машины пехоты «Терминатор-2», традиционное посещение показов техники в действии, в том числе закрытых от широкого круга лиц, переговоры с губернатором. От намеченных мероприятий председатель российского правительства старался не отклоняться, хотя и сократил экскурсию. В сопровождении полпреда УрФО Игоря Холманских, губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева осмотрел стенды иностранных компаний Safran, Nexter и Renault Truck Defence в первом павильоне. Отдельно остановился на стенде Свердловской области, где улыбчивый министр промышленности региона Владислав Пинаев представил проект симбиоза науки и техники – технопарк «Университетский». Выслушав рассказ уральца, Дмитрий Медведев по-хозяйски поинтересовался: «Сколько денег?» Министр объяснил и, судя по реакции премьера, получил одобрение.

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин

«Сегодня мы подали заявку на получение от федерации 682 миллионов рублей на «Университетский», – пояснил чуть позже «Правде УРФО» Владислав Пинаев.

Во втором павильоне для Дмитрия Медведева подготовили примерно тот же маршрут, по которому накануне двигался вице-премьер Дмитрий Рогозин. «Малое кольцо» стендов, по которому направилась делегация, включало экспозиции «Уральского оптико-механического завода», «Уральского завода гражданской авиации», концерна «Тракторные заводы» и холдинга «Вертолеты России». Почти на каждом стенде второе лицо государства ждали руководители предприятий, готовые в очередной раз представить технику. Однако надолго в павильоне Дмитрий Медведев задерживаться не стал. Впереди его ждал еще обход расположенной на отдельной экспозиции бронетанковой техники УВЗ.

Забегая на несколько шагов вперед, гендиректор корпорации вел экскурсию, стараясь останавливаться у новинок, причем не только военной, но и коммунальной техники. Председатель правительства много улыбался, задавал вопросы о сроках выпуска отдельных экспонатов. Отдельно остановился у тяжелой колесной машины БМП с 57-миллиметровой автоматической пушкой. «Уралвагонзавод» по контракту с Renault Тrucks Defense выпустил ее за две недели до выставки. Пока машина не пущена в массовое производство, и госконтрактов на ее поставки нет. Скорее всего, у корпорации появилась надежда на новый госзаказ после презентации машины Дмитрию Медведеву и Дмитрию Рогозину. Премьер даже залез в 8-местную кабину, чтобы изучить машину изнутри, и, судя по всему, остался доволен увиденным. За экскурсией главы правительства внимательно следили члены свердловского кабмина и мэр Нижнего Тагила Сергей Носов, правда, приблизиться не решались.

БМП с 57-миллиметровой автоматической пушкой производства «Уралвагонзавода»

«Вот сколько народу. Еще задавят», – указывая на толпу журналистов, объяснил свою отстраненность мэр.

Технику с площадки УВЗ чуть позже продемонстрировали в действии на традиционном шоу военной выставки. Часть перспективных разработок для главы правительства представили на закрытом показе. Как поделился позже Дмитрий Медведев, среди установок был танк «Армата», который еще пару лет назад Минобороны России без лишней скромности называло лучшим в мире.

«О том, что показали в закрытой части, рассказывать нельзя. Я надеюсь, что-то из этого можно будет увидеть на Параде Победы в 2015 году. Тогда часть этой техники должна быть готова к производству», – сказал Дмитрий Медведев.

Другая разработка УВЗ – боевая машина поддержки танков (БМПТ-72) «Терминатор-2», созданная на основе танка Т-72, была удостоена отдельной презентации, на которую собрались не только российские VIP, но и иностранные делегации. Гостям, среди которых были замечены глава свердловского кабмина Денис Паслер и губернатор Курганской области Олег Богомолов, пришлось ждать премьера чуть больше 20 минут и развлекать друг друга беседами. Паслер и Богомолов, как позже признались, обсуждали подготовку к отопительному сезону. Курганский губернатор, для которого сейчас поддержка федерального премьера в продвижении на рынок боевой машины десанта (БМД-4) «Курганского машиностроительного завода» была бы кстати, во время обхода экспозиции к Дмитрию Медведеву приближаться не стал. В зале презентации «Терминатора» приблизиться к главе правительства было уже невозможно – все внимание федерального чиновника захватили представители УВЗ. Впрочем, Олег Богомолов не особо расстроился.

Председатель правительства Свердловской области Денис Паслер и губернатор Курганской области Олег Богомолов

«У нас представлено 3 предприятия. «Курганмашзавод» со своей продукцией на выставке. «Курганприбор» присутствует – это все снаряжение от артиллерийских снарядов, патронов и так далее. В ближайшее время, мы надеемся, это будет базовое предприятие в РФ. Есть разработки, которые мы реализуем и уже показывали Дмитрию Анатольевичу на перспективу по легкооборонным машинам. За последние 5 лет мы впервые так крупномасштабно представлены на выставке. Не сомневаюсь, что выставка даст толчок спроса. Поменялась концепция развития ОПК со сменой руководства Минобороны. Мы сегодня видим положительную динамику по сбыту продукции наших военных заводов, в том числе гражданской продукции. Перекрыть объемы ВПК чисто кастрюлями и сковородками невозможно. Военная техника востребована сегодня и нужна. Емкими остаются и заказы на экспорт», – бодро рапортовал Олег Богомолов.

Как и премьер, он был приятно удивлен техническими характеристиками БМПТ-72, среди которых защищенность от всех средств поражения, высокоточное оружие, оснащенность сверхзвуковыми ракетами, максимальная скорость не менее 60 километров в час. Глава правительства при оценке все же подошел к разработке критически, отметив, что в мире выпущено уже порядка 20 тысяч подобных машин.

Показ БМПТ-72 («Терминатор-2»)

«Цена должна быть приемлемой, чтобы конкурировать с продукцией других стран», – отметил Дмитрий Медведев.

Днем ранее вопросов ценообразования на военную технику коснулся и Дмитрий Рогозин на пленарном заседании. По его словам, чтобы согласовать цены Минобороны с потребностями предприятий, необходимы изменения в законодательстве о госзаказе. По-видимому, пока этот вопрос не будет решен, продвижение новшеств российского вооружения на рынке будет идти сложнее, чем того хотелось бы производителям и требуют геополитические вызовы.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни