Медведев предложил гражданам оплатить страхование турагентств

Российское правительство пока не готово к спасению туристской отрасли

Правительство РФ провело очередное совещание по совершенствованию законодательства в сфере выездного туризма. Пока федеральные чиновники не готовы представить окончательное решение по выводу отрасли из кризиса – срок публикации основных предложений вновь перенесен с 17 сентября на 1 октября. Российский премьер Дмитрий Медведев лишь дал понять, что система лицензирования туристических агентств однозначно вводиться не будет. В Свердловской области между тем прогнозируют, что агентский рынок ждет судьба туроператоров – создание единого реестра и введение обязательных финансовых гарантий. Пока же отрасль находится в состоянии глубокого коллапса: турфирмы продолжают закрываться, а клиенты, пострадавшие в результате банкротства ряда крупнейших туроператоров, могут рассчитывать лишь на мизерные выплаты. В кулуарах ожидают поднятия страховых ставок свыше 50 млн рублей. Однако все участники рынка находятся в ожидании изменений в ФЗ №132.

Российский премьер Дмитрий Медведев провел накануне совещание правительства по совершенствованию законодательства в сфере выездного туризма. Глава правительства исключил ситуацию полномасштабного кризиса.

«Ситуация на рынке туристических услуг, которая сложилась в последнее время, непростая. В то же время говорить о каком-то полномасштабном кризисе в этой сфере неправильно, оснований нет», – передает слова Дмитрия Медведева «Интерфакс».

Федеральные СМИ также сообщили о том, что председателем правительства принято решение не возвращаться к теме лицензирования турфирм.

Отметим, что итоговые предложения по реформированию туристской отрасли рабочая группа при федеральном правительстве представит 1 октября. Ранее, как сообщала «Правда УРФО», планировалось озвучить меры по спасению рынка 17 сентября. Сроки сдвигаются уже не в первый раз. По мнению исполнительного директора Уральской ассоциации туризма Михаила Мальцева, это может свидетельствовать об отсутствии конкретики и понимания дальнейших шагов у федерального центра.

Эксперт подчеркивает, что на текущий момент агентский рынок нуждается в укрупнении. Вероятно, для туристических агентств создадут правила, аналогичные тем, по которым работают туроператоры.

«Скорее всего, будет создан единый реестр турагентств, для которых станут обязательным предоставление финансовых гарантий, как это уже сейчас существует на рынке туроператоров, только в меньшем объеме. Но в целом единого мнения на рынке нет. На мой взгляд, агентский рынок нужно регламентировать и немного почистить. При этом те компании, кто не сможет предоставить финансовые гарантии, не должны закрыться и отправить людей на улицу. Такие механизмы есть, и они уже предложены правительству», – поясняет Михаил Мальцев.

Одна из планируемых инициатив – введение электронных путевок. Впрочем, по прогнозам экспертов рынка, они появятся не ранее 2018 года из-за «технических трудностей».

Напомним, за последние два месяца туристический рынок покинуло 9 крупных игроков. В августе о приостановке деятельности объявил крупный туроператор «Лабиринт». В числе закрывшихся компаний также оказался уральский «Сургуткурорт». СКР возбудил уголовные дела в отношении пяти туристических компаний. После проверок их деятельность приравняли к финансовым пирамидам.

Отметим, что пострадавшие от деятельности «Лабиринта» получат крайне небольшие компенсации. По словам заместителя директора екатеринбургского филиала «Военно-страховой компании» (ВСК) Ольги Осиповой, общая сумма ущерба составила 2,46 млрд рублей, что значительно превысило сумму финансовых гарантий, предоставленных «Лабиринту». В связи с этим клиенты ООО «Лабиринт» (сумма ущерба 995 млн рублей) получат 6% стоимости тура, ЗАО «Лабиринт-Т» (ущерб 1,078 млрд рублей) – 2,8%, ООО «Компания Лабиринт» – 7,6%.

Отметим, что свердловские клиенты подали 1035 заявлений на получение выплат на общую сумму 95 млн рублей.

Страховщики не исключают, что в обозримом будущем стандарт страховых выплат может быть повышен. Однако на текущий момент действует мораторий на страхование.

«Мы все ждем изменений в закон, пока сами не знаем, вырастет ли процентная ставка», – добавляет Ольга Осипова.

Отметим, что ситуацию коллапса эксперты и участники туристического рынка прогнозировали еще в 2013. Тогда в экстренном порядке были направлены предложения по поправкам в ФЗ №132 «Об основах туристической деятельности в РФ», однако инициатива осталась практически без внимания.

«Сейчас компании плохо себя чувствуют, эту ситуацию мы прогнозировали еще осенью прошлого года – тогда было много банкротств турагентств, сейчас ситуация стала еще хуже. Направляли предложения по изменению ФЗ №132 в Госдуму. Но для перемен необходимо было вмешательство первых лиц государства. Видимо, в то время туризм был не важен. Сейчас же, когда проблема стала очевидной, и все западные СМИ показали наших туристов, проблема стала очевидной. Однако предложений по изменению отрасли оказалось немного», – объясняет Михаил Мальцев.

Он подчеркивает, что текущая ситуация на агентском рынке нездоровая: количество игроков больше необходимого в 3-4 раза, при этом у компаний нет ни финансовых гарантий, ни депозитов, ни турпомощи. Эксперт прогнозирует, что участники отрасли, в том числе и на Среднем Урале, продолжат банкротиться, впрочем, эта тенденция не будет иметь массового характера.

В страховых компаниях придерживаются традиционного мнения: выживут сильнейшие, более слабые компании закроются, подчеркивает Ольга Осипова.

Напомним, ранее «Правда УРФО» со ссылкой на участников рынка сообщила о возможном закрытии демпингующих турфирм. На данное время дешевые туры по-прежнему сохраняются в структуре предложения.

«Очевидно, что многие компании Свердловской области работают ниже себестоимости, При этом мы не видим их отчетность и баланс, не знаем их финансовых взаимоотношений с субагентами, поэтому утверждать ничего нельзя», – отмечает Михаил Мальцев.

Отметим, что уральский рынок отреагировал на кризисную ситуацию снижением спроса по ряду европейских направлений до 30%. При этом традиционные туры – Турция и Египет – продолжают набирать популярность. Параллельно идет развитие въездного туризма – у иностранных туристов растет интерес к черноморскому побережью, отмечают участники рынка.

В генконсульствах также отмечают общий спад турпотока. При этом консульство Венгрии фиксирует рост запросов на получение срочных виз до 10%, – об этом заявил генеральный консул Венгрии в Екатеринбурге Шандор Молнари.

Продажи зимних туров также упали, подчеркивают представители туркомпаний. Вместе с тем, в бизнес-среде преисполнены некоторого оптимизма: ожидалось, что продаж на зимнее время вообще не будет, вместе с тем идет спрос на туры в Индию и ОАЭ, а также европейские новогодние направления.

«Правда УРФО» следит за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни